Crea sito

Echi da Montecatini: vince Gawain Jones

Scritto da:  | 9 Agosto 2010 | Categoria: Tornei


il vincitore Gawain Jones

Si spengono le luci, gli amici se vanno, si spegne anche l’insegna di quell’ultimo caffè…” .

Insomma è finito il torneo di Montecatini per la diciassettesima volta…, aleggia già una certa nostalgia…, rimarrebbe da dire bravi agli organizzatori, ringraziare gli sponsor, celebrare i vincitori e incoraggiare gli sconfitti.

Non è il mio stile, non è il nostro stile; ad altri codesto compito… a noi piace salutare in un’altra maniera: …la posizione finale della partita decisiva JONES Gawain -Meijers Viersturs al nono turno che ha incoronato il re del torneo. Decisamente il più bravo in corsa: JONES Gawain!!

Jones G. – Meijers V.

Festival Montecatini 2010 (8), 08.Agosto.2010

Jones - Meijers

1…Rg8 2.h5 gxh5 3.Dd8+ Rg7 [3…Rf7 4.Dxa5] 4.Dg5+ Dg6 5.De7+ Df7 6.Dg5+ Patta

I giocatori normali pensano come mangiare i pedoni o fermare chi può andare a promuovere, i campioni fanno 2.h5!!…

Gawain Jones

9° turno

Si conclude lo splendido torneo di Montecatini che ha visto al via 180 partecipanti.

All’ultimo turno finisce patta nelle prime due scacchiere, ma se in seconda scacchiera il pareggio viene da solo, in prima scacchiera il GM Meijers le prova tutte per vincere: va in vantaggio di un pedone, rifiuta il sacrificio di un cavallo inglese, ne guadagna un altro ma Jones è un campione… isola i pedoni avversari e da scacco perpetuo vincendo il torneo!! La bella e simpatica Inna Gaponenko vince contro un mai domo Tocchioni e raggiunge il gruppo dei secondi guidato dal bravo Collutiis che vince la sua partita contro il giovane Paltrinieri.

Result at round 9
Brd White Black result
1 JONES Gawain C B MEIJERS Viesturs ½ – ½
2 LEVIN Felix NAUMKIN Igor ½ – ½
3 GAPONENKO Inna TOCCHIONI Doriano 1 – 0
4 COLLUTIIS Duilio PALTRINIERI Nicholas 1 – 0
5 PAOLINELLI Giacomo EFIMOV Igor 0 – 1
6 MANCA Federico CODENOTTI Marco 1 – 0
7 MAURO Alan SEDINA Elena 0 – 1
8 PASSEROTTI Pierluigi ANGELINI Marco 1 – 0
9 REY Fabrice FERRO Mario 0 – 1
10 GANCI Fabrizio VEZZOSI Paolo ½ – ½
11 BENTIVEGNA Francesco MAGGI Fabrizio 1 – 0
12 FERRETTI Folco SPORNBERGER Maximili ½ – ½
13 CONTIN Daniel PAULMICHL Martin 1 – 0
14 DE FILOMENO Simone ARNETTA Maria Teresa ½ – ½
15 CORSO Roberto TESTA Adriano 0 – 1
16 FRUGOLI Francesco MAROROA Sue 0 – 1
17 GAZZARRI Alberto NAPOLI Nicolo’ 0 – 1
18 GIUNTOLI Matteo VUELBAN Virgilio 0 – 1
19 URANKAR HANS Peter PANELLA Fiammetta 1 – 0
20 RINALDI Francesco Sa CAPUTI Nicola ½ – ½

Ecco la classifica finale (l’open B è stato vinto dal francese Dimart, il C da Antonio Vena):

Classifica al turno 9
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1
1 7.5 1 GM JONES Gawain C B 2568 2566 51.50
2 7.0 7 IM COLLUTIIS Duilio 2438 2474 50.00
3 7.0 2 GM MEIJERS Viesturs 2474 2486 47.50
4 7.0 3 GM LEVIN Felix 2472 2467 47.00
5 7.0 4 GM NAUMKIN Igor 2466 2394 45.50
6 7.0 5 IM GAPONENKO Inna 2465 2443 45.50
7 6.5 11 IM MANCA Federico 2356 2454 49.00
8 6.5 13 IM SEDINA Elena 2338 2356 47.50
9 6.5 6 GM EFIMOV Igor 2444 2384 47.00
10 6.5 20 FM PASSEROTTI Pierluigi 2238 2368 44.50
11 6.0 17 M FERRO Mario 2269 2317 47.50
12 6.0 12 FM BENTIVEGNA Francesco 2340 2299 46.00
13 6.0 49 CM PALTRINIERI Nicholas 2045 2316 46.00
14 6.0 16 IM CONTIN Daniel 2307 2314 45.50
15 6.0 15 FM TOCCHIONI Doriano 2312 2212 41.00
16 6.0 76 WIM MAROROA Sue 1947 2159 40.50
17 6.0 23 CM TESTA Adriano 2198 2175 39.00
18 5.5 18 M DE FILOMENO Simone 2250 2322 49.50
19 5.5 37 CM ANGELINI Marco 2103 2240 45.50
20 5.5 9 IM VUELBAN Virgilio 2358 2238 45.00
21 5.5 34 CM LOCCI Damiano 2138 2227 43.50
22 5.5 24 FM MAURO Alan 2191 2204 43.00
23 5.5 40 CM CAMERINI Lorenzo 2082 2191 43.00
24 5.5 14 FM FERRETTI Folco 2324 2181 43.00
25 5.5 8 IM VEZZOSI Paolo 2362 2184 43.00
26 5.5 27 CM CODENOTTI Marco 2169 2211 42.50
27 5.5 32 CM PAOLINELLI Giacomo 2141 2279 42.00
28 5.5 43 CM SPORNBERGER Maximili 2073 2211 40.50
29 5.5 36 REY Fabrice 2113 2182 40.00
30 5.5 19 URANKAR HANS Peter 2248 2221 38.50
31 5.5 26 CM CAIZZONE Vito 2179 2105 37.00
32 5.5 10 FM NAPOLI Nicolo’ 2357 2156 37.00
33 5.5 41 WFM ARNETTA Maria Teresa 2077 2135 36.00
34 5.5 30 CM GANCI Fabrizio 2164 2078 36.00

Federico Manca

Marco Angelini

8 turno

Ottava partita a Montecatini: Jones pareggia con Naumkin; il GM Meijers si sbrazza di uno stanco Federico Manca; mentre in terza scacchiera un bravissimo Marco Angelini contro il titolato Felix Levin. La Gaponenko fa vedere di che pasta è fatto il sesso femminile e Ferro non può ribattere nulla!!

Domani scontro decisivo al vertice JONES Gawain – MEIJERS Viesturs e LEVIN Felix – NAUMKIN Igor ; c’è già chi prevede due pareggi veloci… vedremo.

Result at round 8
Brd White Black result
1 NAUMKIN Igor JONES Gawain C B ½ – ½
2 MEIJERS Viesturs MANCA Federico 1 – 0
3 ANGELINI Marco LEVIN Felix 0 – 1
4 EFIMOV Igor COLLUTIIS Duilio ½ – ½
5 FERRO Mario GAPONENKO Inna 0 – 1
6 TOCCHIONI Doriano DE FILOMENO Simone 1 – 0
7 PALTRINIERI Nicholas CONTIN Daniel 1 – 0
8 VEZZOSI Paolo PASSEROTTI Pierluigi ½ – ½
9 VUELBAN Virgilio PAOLINELLI Giacomo 0 – 1
10 NAPOLI Nicolo’ REY Fabrice 0 – 1
11 SEDINA Elena LOCCI Damiano 1 – 0
12 MAGGI Fabrizio FERRETTI Folco ½ – ½
13 CAPUTI Nicola MAURO Alan 0 – 1
14 CODENOTTI Marco CAMERINI Lorenzo 1 – 0
15 VEZZANI Stefano GAZZARRI Alberto ½ – ½
16 SPORNBERGER Maximili URANKAR HANS Peter ½ – ½
17 FARNAULT Eric BENTIVEGNA Francesco 0 – 1
18 PAULMICHL Martin DE MARCHI Olivier 1 – 0
19 TESTA Adriano ONESTI Luca 1 – 0
20 PANELLA Fiammetta RINALDI Francesco Sa ½ – ½

Classifica:

Classifica al turno 8
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed
1 7.0 1 GM JONES Gawain C B 2568 2601
2 6.5 4 GM NAUMKIN Igor 2466 2388
3 6.5 2 GM MEIJERS Viesturs 2474 2479
4 6.5 3 GM LEVIN Felix 2472 2470
5 6.0 7 IM COLLUTIIS Duilio 2438 2473
6 6.0 5 IM GAPONENKO Inna 2465 2405
7 6.0 49 CM PALTRINIERI Nicholas 2045 2353
8 6.0 15 FM TOCCHIONI Doriano 2312 2233
9 5.5 11 IM MANCA Federico 2356 2444
10 5.5 6 GM EFIMOV Igor 2444 2369
11 5.5 13 IM SEDINA Elena 2338 2331
12 5.5 37 CM ANGELINI Marco 2103 2292
13 5.5 20 FM PASSEROTTI Pierluigi 2238 2356
14 5.5 24 FM MAURO Alan 2191 2238
15 5.5 27 CM CODENOTTI Marco 2169 2244
16 5.5 32 CM PAOLINELLI Giacomo 2141 2309
17 5.5 36 REY Fabrice 2113 2222
18 5.0 18 M DE FILOMENO Simone 2250 2358
19 5.0 17 M FERRO Mario 2269 2297
20 5.0 12 FM BENTIVEGNA Francesco 2340 2266
21 5.0 16 IM CONTIN Daniel 2307 2300
22 5.0 28 CM FRUGOLI Francesco 2168 2258
23 5.0 46 CM GAZZARRI Alberto 2063 2271
24 5.0 14 FM FERRETTI Folco 2324 2200
25 5.0 8 IM VEZZOSI Paolo 2362 2180

Gawain Jones

7  turno

E alla settima partita Gawain JONES concede una patta al bravissimo Federico Manca. Il  GM Naumkin continua con la sua rimonta e riesce dove non sono riusciti i colleghi Meijers ed Efimov, cioè battere De Filomeno. Levin batte Vuelban in bello stile, Collutiis piega Elena Sedina.

Result at round 7
Brd White Black result
1 MANCA Federico JONES Gawain C B ½ – ½
2 DE FILOMENO Simone NAUMKIN Igor 0 – 1
3 GAPONENKO Inna MEIJERS Viesturs ½ – ½
4 LEVIN Felix VUELBAN Virgilio 1 – 0
5 COLLUTIIS Duilio SEDINA Elena 1 – 0
6 PASSEROTTI Pierluigi FERRO Mario ½ – ½
7 BENTIVEGNA Francesco ANGELINI Marco 0 – 1
8 FRUGOLI Francesco EFIMOV Igor 0 – 1
9 CAMERINI Lorenzo VEZZOSI Paolo ½ – ½
10 PAOLINELLI Giacomo NAPOLI Nicolo’ ½ – ½
11 FERRETTI Folco VEZZANI Stefano ½ – ½
12 CORSO Roberto TOCCHIONI Doriano 0 – 1
13 CONTIN Daniel GIUNTOLI Andrea 1 – 0
14 MAURO Alan SPORNBERGER Maximili ½ – ½
15 GAZZARRI Alberto CODENOTTI Marco ½ – ½
16 PALTRINIERI Nicholas RICCIO Eros 1 – 0
17 RINALDI Francesco Sa STELLA Luca ½ – ½
18 CAIZZONE Vito CAPUTI Nicola 0 – 1
19 GANCI Fabrizio MAROROA Sue ½ – ½
20 LOCCI Damiano RODMACQ Clement 1 – 0

E la classifica recita a questo punto:

Classifica al turno 7
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1
1 6.5 1 GM JONES Gawain C B 2568 2664 30.00
2 6.0 4 GM NAUMKIN Igor 2466 2384 26.00
3 5.5 7 IM COLLUTIIS Duilio 2438 2487 30.50
4 5.5 11 IM MANCA Federico 2356 2508 30.00
5 5.5 3 GM LEVIN Felix 2472 2466 28.00
6 5.5 2 GM MEIJERS Viesturs 2474 2440 26.50
7 5.5 37 CM ANGELINI Marco 2103 2335 24.00
8 5.0 18 M DE FILOMENO Simone 2250 2414 30.00
9 5.0 16 IM CONTIN Daniel 2307 2386 29.00
10 5.0 17 M FERRO Mario 2269 2322 28.50
11 5.0 6 GM EFIMOV Igor 2444 2356 28.00
12 5.0 20 FM PASSEROTTI Pierluigi 2238 2352 27.00
13 5.0 5 IM GAPONENKO Inna 2465 2361 24.50
14 5.0 49 CM PALTRINIERI Nicholas 2045 2297 24.50
15 5.0 15 FM TOCCHIONI Doriano 2312 2167 24.00

Domani scontro decisivo al vertice NAUMKIN Igor JONES Gawain … ma questa è un’altra storia e la raccontiamo domani.

Oggi possiamo vedere alcune partite del 6° turno:

Jones G. – Collutis D.

Festival Montecatini 2010 – 06.08.2010

A58: Gambetto Benko/Volga: linee con 5 bxa6 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 g6 6.Cc3 Axa6 7.Cf3 d6 8.g3 Ag7 9.Ag2 Cbd7 10.Tb1 Cb6 11.b3 Ta7 12.a4 Da8 13.Ch4 0–0 14.0–0 Tb8 15.Dd2 Tab7 16.Dc2 Cbd7 17.Ad2 c4 18.b4 Txb4 19.Txb4 Txb4 20.Cb5 c3 21.Axc3 Tc4 22.Db3 Tc8 23.Ad4 Cc5 24.Axc5 Txc5 25.e4 Cd7 [25…Dc8 26.Ca7 Dc7 27.Cb5 Axb5 28.axb5=] 26.Tb1 Axb5 27.axb5 Tc3 28.Dd1 Da5 29.Cf3 Db6 30.Da4 Af6 31.Da6 Dxa6 32.bxa6 Ta3 33.Af1 Cc5 34.Rg2 [34.Tb8+ Rg7±] 34…Cxa6= 35.Axa6 Txa6 36.g4 h6 37.Tb4 Ta2 38.h4 Rg7 [38…g5 39.h5] 39.g5 hxg5 40.hxg5 Ac3 41.Tb7 Rf8 42.Tb3 Ae5 43.Tb8+ Rg7 44.Tb7 Rf8 45.Tb8+ [45.Cxe5 dxe5 46.Tb8+ Rg7] 45…Rg7 46.Tc8 Ta7 47.Cxe5 dxe5 48.Rf3 f5 49.gxf6+ Rxf6? [49…exf6!? parrebbe giusta 50.Rg4 Ta4] 50.Rg4 [50.Tc6+ Rg5 51.Rg3 Ta3+ 52.f3 Ta1+-] 50…Tb7? [50…Td7 51.Tc6+ Td6 52.Rh4±] 51.f3 [51.Tc6+ Rf7+-] 51…Tb1? [51…Tb6 52.Tf8+ Rg7 53.Td8±] 52.Tf8+ [52.Tc6+!? Rf7 53.Te6+-] 52…Rg7± 53.Tc8 [53.Ta8 Tg1+ 54.Rh4 Rf7±] 53…Tg1+ [53…Rf6 54.Tc6+ Rf7+-] 54.Rh4± Rf6 [¹54…Rf7!?±] 55.Tc6++- Rf7 56.Te6 Tf1 57.Rg3 [57.Txe5?! Txf3 58.Rg5 Tf6=] 57…Tg1+ 58.Rh3 Tg5 59.Rh4 Tg1 60.Txe5 Rf6 61.Te6+ Rf7 62.Rh3 [62.f4 Rf8+-] 62…Tg5 [62…g5 63.Rh2 Tf1 64.Rg3+-] 63.Tc6 Tg1 64.Rh2 Tg5 65.Tc7 Rf6? [65…Re8+-] 66.f4 Tg4 [66…Th5+ che altro? 67.Rg3 e5 68.Tc6+ Rg7 69.fxe5 Txe5+-] 67.e5+ Rf5 68.Txe7 [68.Txe7 Rxf4 69.e6+-] 1–0

Efimov I. – De Filomeno S.

Festival Montecatini 2010 06.08.2010

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cf3 c6 4.Dc2 Cf6 5.Cbd2 Cbd7 6.g3 Ad6 7.Ag2 0–0 8.0–0 Te8 9.b3 e5 10.cxd5 cxd5 11.dxe5 Cxe5 12.Ab2 Ag4 13.Cxe5 Axe5 14.Axe5 Txe5 15.Cf3 Th5 16.Tac1 De8 17.Dd2 De7 18.Cd4 Te8 19.Tc2 Ah3 20.Axh3 Txh3 21.Df4 Th5 22.Tc7 Db4 23.Tfc1 The5 24.e3 h6 25.Cc6 Dxf4 26.gxf4 Th5 27.Ce5 [27.Cd4] 27…d4 28.Txb7 dxe3 29.fxe3 Cd5 30.Txa7 Cxe3 31.Tcc7 Tf5 32.h3 Txf4 33.Txf7 Cf5 34.Cd3 Tf3 35.Rg2 Ch4+ 0–1

Flash da Montecatini “del M° Claudio Evangelisti”

E’ divertente giocare a scacchi ma lo è altrettanto assistere ad un torneo specialmente quando si ha la fortuna di essere presenti nei momenti più interessanti delle partite.
Nella fotografia sottostante ( partita Bernardini – Corso ; open A ) il nero ha appena catturato un pedone con una petit combinaison. …Axd3!

il nero ha appena giocato Axd3!

Col possibile seguito TxA,c4! ed il mutuo avvicendamento tra Donna ed Alfiere neri guadagna al minimo la qualità.

il GM Viesturs Meijers

il MI ed ex Campione italiano Duilio Collutiis

6° turno

Duilio Collutis c’ha provato, sembrava anche poter sperare in un pareggio, ma alla fine il risultato in prima scacchiera non cambia e Gawain Jones vince ancora. Ora ha un punto di vantaggio su tutti e domani incontra Federico Manca, che oggi ha pareggiato con Felix Levin. Sembra in forma Manca, ma Jones da l’idea di essere superlativo!!

Vincono i GM Meijers e Naumkin, pareggiano le signorine in 5° scacchiera e un altro scalpo illustre per Simone De Filomeno che si sbarazza del GM Igor Efimov, suo maestro qualche tempo fa. Quando si dice che l’allievo supera il maestro!! Domani il terribile Simone sarà impegnato in 2° scacchiera contro il GM Naumkin.
In classifica conduce Jones (6/6) davanti a  Manca, De Filomeno, Meijers e Naumkin (5/6), Collutiis, Sedina, Vuelban, Ferro, Levin, Passerotti, Angelini e Gaponenko (4,5), Contin, Bentivegna, Efimov, Vezzosi, etc….(4/6). La performance di De Filomeno è 2494, non diciamo altro per scaramanzia…..

il Maestro Simone De Filomeno

Result at round 6
Brd White Black result
1 JONES Gawain C B COLLUTIIS Duilio 1 – 0
2 MANCA Federico LEVIN Felix ½ – ½
3 MEIJERS Viesturs BENTIVEGNA Francesco 1 – 0
4 NAUMKIN Igor CONTIN Daniel 1 – 0
5 SEDINA Elena GAPONENKO Inna ½ – ½
6 EFIMOV Igor DE FILOMENO Simone 0 – 1
7 VUELBAN Virgilio PASSEROTTI Pierluigi ½ – ½
8 FERRO Mario FERRETTI Folco ½ – ½
9 VEZZOSI Paolo PAOLINELLI Giacomo ½ – ½
10 CODENOTTI Marco MAURO Alan ½ – ½
11 ANGELINI Marco CAIZZONE Vito 1 – 0
12 NAPOLI Nicolo’ LOCCI Damiano 1 – 0
13 TOCCHIONI Doriano CALEFFI Cesare 1 – 0
14 SPORNBERGER Maximili DE MARCHI Olivier 1 – 0
15 FARNAULT Eric RICCIO Eros ½ – ½
16 TESTA Adriano PALTRINIERI Nicholas 0 – 1
17 PAULMICHL Martin FRUGOLI Francesco 0 – 1
18 CECCONI Giovanni Alb GAZZARRI Alberto 0 – 1
19 STELLA Luca GANCI Fabrizio ½ – ½
20 VEZZANI Stefano CASAROSA Michele 1 – 0


Gawain Jones e la Maroroa

Inna Gaponenko

5° turno:

Gawain JONES continua la sua galoppata in vetta alla classifica. Neppure il bravo Daniel Contin riesce nell’impresa di fermare il campione inglese, nonostante Jones prima del match fosse stato palesemente distratto dalla fidanzata, anche lei in gara a Montecatini… ma poi sulla scacchiera è tutta un’altra storia, giù la visiera e… vrooom!! Ed ora ha già, mezzo punto di vantaggio su i più immediati inseguitori.  Nelle scacchiere successive alla prima si fa patta velocemente, sussulti dai GM Meijers e Naumkin che tornano in corsa, e la bella Gaponenko che certo non sfigura in tutti i sensi…

Result at round 5
Brd White Black result
1 CONTIN Daniel JONES Gawain C B 0 – 1
2 COLLUTIIS Duilio MANCA Federico ½ – ½
3 LEVIN Felix EFIMOV Igor ½ – ½
4 DE MARCHI Olivier MEIJERS Viesturs 0 – 1
5 FRUGOLI Francesco NAUMKIN Igor 0 – 1
6 GAPONENKO Inna CECCONI Giovanni Alb 1 – 0
7 LOCCI Damiano VEZZOSI Paolo ½ – ½
8 GAZZARRI Alberto VUELBAN Virgilio 0 – 1
9 BENTIVEGNA Francesco VEZZANI Stefano 1 – 0
10 PALTRINIERI Nicholas SEDINA Elena 0 – 1
11 FERRETTI Folco ANGELINI Marco ½ – ½
12 ZUCCONI Leandro FERRO Mario 0 – 1
13 DE FILOMENO Simone PAULMICHL Martin 1 – 0
14 PASSEROTTI Pierluigi ALFARONE Giovanni 1 – 0
15 NAPOLI Nicolo’ FARNAULT Eric ½ – ½
16 RICCIO Eros VALORI Vincenzo ½ – ½
17 MAURO Alan ALMONTI Alessandro 1 – 0
18 CAIZZONE Vito PANELLA Fiammetta 1 – 0
19 GAZZARRI Leonardo CODENOTTI Marco 0 – 1
20 PAOLINELLI Giacomo RANUCCI Marcello 1 – 0

4° turno:

I favoriti tornano a vincere e la classifica si fa un po’ più incerta. Perde De Filomeno S. che in mattinata aveva tanto fatto parlare di se, ma l’avversario era davvero ostico: Manca Federico! Perde Codenotti e i GM ricominciano a vincere, almeno quelli che non lo facevano… perché Jones è sempre più solo!! Domani il GM aspetta il tenace Contin in prima scacchiera.

Result at round 4
Brd White Black result
1 JONES Gawain C B BENTIVEGNA Francesco 1 – 0
2 FERRO Mario COLLUTIIS Duilio 0 – 1
3 VUELBAN Virgilio CONTIN Daniel 0 – 1
4 MANCA Federico DE FILOMENO Simone 1 – 0
5 CODENOTTI Marco LEVIN Felix 0 – 1
6 DE MARCHI Olivier GAPONENKO Inna ½ – ½
7 EFIMOV Igor MAURO Alan 1 – 0
8 VEZZOSI Paolo FRUGOLI Francesco ½ – ½
9 SEDINA Elena PASSEROTTI Pierluigi ½ – ½
10 ALFARONE Giovanni FERRETTI Folco ½ – ½
11 MEIJERS Viesturs CAMERINI Lorenzo 1 – 0
12 NAUMKIN Igor ARNETTA Maria Teresa 1 – 0
13 TOCCHIONI Doriano PALTRINIERI Nicholas 0 – 1
14 SPORNBERGER Maximili RICCIO Eros ½ – ½
15 TESTA Adriano GAZZARRI Alberto 0 – 1
16 PAULMICHL Martin RINALDI Francesco Sa 1 – 0
17 ALMONTI Alessandro CAIZZONE Vito ½ – ½
18 CECCONI Giovanni Alb VIRZI Ettore 1 – 0
19 VEZZANI Stefano CALEFFI Cesare 1 – 0
20 PANELLA Fiammetta PAOLINELLI Giacomo ½ – ½

3° turno – Gli scacchi sono un gioco per giovani brillanti, e il Festival di Montecatini al terzo tueno dimostra tutto questo. In seconda scacchiera il giovane Simone De Filomeno contro una dei favoriti della vigilia il GM Meijers V.;

De Filomeno Simone – Meijers Viesturs

Festival Montecatini 2010, 03.08.2010
B42: Siciliana: Variante Kan: 5 Ad3 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Ad3 d6 6.0–0 Cd7 7.c4 Cgf6 8.Cc3 b6 9.b3 Ab7 10.Ab2 Cc5 11.De2 Tc8 [11…Cxd3 12.Dxd3 Ae7 13.f4] 12.Ac2 Tc7 [12…e5!? parrebbe giusta 13.Cf5 g6] 13.f4± Ae7 [13…Cg8!?±] 14.Tad1 Da8 15.Tde1 [15.e5 dxe5 16.fxe5+- (16.Dxe5?! Tc8) ] 15…g6? [15…0–0±] 16.e5+- dxe5 17.fxe5 Ch5 18.b4 Cd7 19.Cd5 exd5 20.e6 Cdf6 21.exf7+ Rxf7 22.Ce6 Td7 [22…Thc8 23.Ad1 dxc4 24.Cxc7 Txc7 25.De6+ Rg7 26.Axh5 c3 27.Axc3 Dd8 28.Dxe7+ Dxe7 (28…Txe7?? 29.Axf6+ Rh6 30.Txe7 (30.Axe7?! Dd4+ 31.Tf2 Dc3± Dxe7 31.Axe7 Rxh5 32.Tf7+-) 29.Txe7+ Txe7 30.Axf6+ Rf7 31.Axe7+ Rxe7+-] 23.Cg5+ Rg7 24.De6 De8 [24…Ac5+ 25.bxc5 d4 26.Txf6+-] 25.Aa4 b5 26.cxb5 Axb4 [26…Ac8 un sussulto, ma senza speranza 27.bxa6 Ta7 28.Axe8 Axe6 29.Cxe6+ Rg8+-] 27.Axf6+ Cxf6 28.Dxf6+ Rh6 29.Txe8 Txe8 1–0

buona anche la partita dell’altra giovanissima promessa italiana Codenotti Marco che pareggia con il forte Ferretti Folco e rimane imbattuto. Per il resto ancora un pareggio per l’altro GM russo Igor Naumkin che lo allontana un po’ dalle zone alte.

Sofia Malferrari

Anche nell’open B, unica a punteggio, pieno la giovanissima monegasca Sofia Malferrari che per adesso non trova rivali.

Result at round 3
Brd White Black result
1 JONES Gawain C B URANKAR HANS Peter 1F- 0
2 DE FILOMENO Simone MEIJERS Viesturs 1 – 0
3 LEVIN Felix DE MARCHI Olivier ½ – ½
4 PASSEROTTI Pierluigi EFIMOV Igor ½ – ½
5 COLLUTIIS Duilio TESTA Adriano 1 – 0
6 RICCIO Eros VUELBAN Virgilio 0 – 1
7 RINALDI Francesco Sa MANCA Federico 0 – 1
8 CAIZZONE Vito BENTIVEGNA Francesco 0 – 1
9 FRUGOLI Francesco SEDINA Elena ½ – ½
10 FERRETTI Folco CODENOTTI Marco ½ – ½
11 CONTIN Daniel CECCONI Giovanni Alb 1 – 0
12 GAZZARRI Alberto FERRO Mario 0 – 1
13 IACHELLA Giorgio NAUMKIN Igor ½ – ½
14 GAPONENKO Inna VERGA Domenico 1 – 0
15 REY Fabrice VEZZOSI Paolo 0 – 1
16 NAPOLI Nicolo’ ALFARONE Giovanni 0 – 1
17 MAURO Alan MAGGI Fabrizio 1 – 0
18 BERNARDINI Luca TOCCHIONI Doriano 0 – 1
19 GANCI Fabrizio RODMACQ Clement ½ – ½
20 SCALI Fausto VEZZANI Stefano 0 – 1

i GM Naumkin e Levin

2 Agosto:
Seconda giornata, con buoni pareggi per Rey F. e Maggi F. in 4° e 5° scacchiera con giocatori più titolati:

Result at round 2
Brd White Black result
1 VEZZANI Stefano JONES Gawain C B 0 – 1
2 MEIJERS Viesturs PAOLINELLI Giacomo 1 – 0
3 LOCCI Damiano LEVIN Felix 0 – 1
4 NAUMKIN Igor REY Fabrice ½ – ½
5 MAGGI Fabrizio GAPONENKO Inna ½ – ½
6 EFIMOV Igor ZUCCONI Leandro 1 – 0
7 ANGELINI Marco COLLUTIIS Duilio 0 – 1
8 VUELBAN Virgilio CAMERINI Lorenzo 1 – 0
9 MANCA Federico CORSO Roberto 1 – 0
10 DE VITA Igor BENTIVEGNA Francesco 0 -1F
11 SEDINA Elena FARNAULT Eric 1 – 0
12 ARNETTA Maria Teresa FERRETTI Folco 0 – 1
13 TOCCHIONI Doriano GAZZARRI Alberto 0 – 1
14 SPORNBERGER Maximili CONTIN Daniel 0 – 1
15 FERRO Mario PALTRINIERI Nicholas 1 – 0
16 ALMONTI Alessandro DE FILOMENO Simone 0 – 1
17 URANKAR HANS Peter GAZZARRI Leonardo 1 – 0
18 PANELLA Fiammetta PASSEROTTI Pierluigi 0 – 1
19 DE MARCHI Olivier VIRZI Ettore 1 – 0
20 CAPUTI Nicola RICCIO Eros 0 – 1

Sedina e Arnetta

la giovanissima De Filomeno

Luca Stella

1 Agosto:

Straordinario successo di partecipazione al 17° Festival di Montecatini Terme che ha annoverato sulla linea di partenza ben 179 scacchisti, divisi in tre fasce di merito. Per la precisione 120 sono gli iscritti all’open A, tra cui 5 GM, 7 MI, 7 MF; 34 gli scacchisti inseriti nell’open B e 25 quelli che si daranno battaglia nell’ Open C. Ecco i principali risultati del primo turno:

Result at round 1
Brd White Black result
1 JONES Gawain C B RODMACQ Clement 1 – 0
2 REZZUTI Vincenzo MEIJERS Viesturs 0 – 1
3 LEVIN Felix BETTAZZI Alessandro 1 – 0
4 BERNARDINI Luca NAUMKIN Igor 0 – 1
5 GAPONENKO Inna TIZZONI Lionello 1 – 0
6 SCALI Fausto EFIMOV Igor 0 – 1
7 COLLUTIIS Duilio CAVATORTA Fosco 1 – 0
8 ONESTI Luca VUELBAN Virgilio 0 – 1
9 GAMBERINI Davide MANCA Federico 0 – 1
10 BENTIVEGNA Francesco BINI Lorenzo 1 – 0
11 DEL GIUDICE Stefano SEDINA Elena 0 – 1
12 FERRETTI Folco RAGONESE Lucio Rosario 1 – 0
13 SAUTTO Alessandra TOCCHIONI Doriano 0 – 1
14 CONTIN Daniel TOCCHIONI Maurizio 1 – 0
15 GIUNTOLI Matteo FERRO Mario 0 – 1
16 DE FILOMENO Simone MAROROA Sue 1 – 0
17 BURANI Eugenio URANKAR HANS Peter 0 – 1
18 PASSEROTTI Pierluigi OUADI Wahbi 1 – 0
19 DRITSAKOS Alessio DE MARCHI Olivier 0 – 1
20 RICCIO Eros COLOSIMO Alessandro 1 – 0
avatar Scritto da: Mandriano (Qui gli altri suoi articoli)


10 Commenti a Echi da Montecatini: vince Gawain Jones

  1. avatar
    matteo brizzi 6 Agosto 2010 at 13:17

    però i giovani montecatinesi non ce li avete messi! xd skerzo

    • avatar
      cserica 6 Agosto 2010 at 14:08

      complimenti per il buon torneo,
      per avere 14 anni hai un gioco molto solido (=5 -1), mi ricordi qualcuno 30 anni fa…

  2. avatar
    Martin Eden 7 Agosto 2010 at 04:18

    Bellissimo reportage… anche da casa sembra di assistere al torneo come se si fosse in sala di gioco! 🙂

  3. avatar
    Jazztrain 8 Agosto 2010 at 13:51

    A tutti gli amici di Soloscacchi, ho saputo una bellissima notizia che merita di essere segnalata:
    Michele Borghetti,che è stato 11 volte campione italiano di dama italiana (record assoluto di vittorie), 3 volte campione assoluto di dama internazionale 8come Coppi per due anni ha fatto l’accvoppiata nello stesso anno di Giroe Tour!), per la prima volta nella sua carriera ha disputato un torneo di scacchi partendo dal punteggio di 1440 punti e con solo due settimane di studio ha ottenuto questo risultato: +4-2=2! Strepitosa performance

    Se non stiamo attenti tra qualche anno lo vedremo ad alti livelli!
    Grandissimo Miki!!

    • avatar
      Jazztrain 8 Agosto 2010 at 13:52

      Ora pubblicherò questa notizia in edizione straordinaria sul mio blog!

    • avatar
      biker 8 Agosto 2010 at 19:12

      “con solo due settimane di studio”

      Nel senso che ha imparato le mosse due settimane fa?

      Jazz, ha giocato con i 1300…

      • avatar
        Jazztrain 8 Agosto 2010 at 19:52

        Conosceva le regole del gioco, considerando che è un damista a tempo pieno due settimane sono più che sufficienti. Ha giocato con i 1300 poteva perdere anche con loro, non trovi? Tra l’altro ha guadagnato 15 punti ELO!
        😉

        • avatar
          Jazztrain 8 Agosto 2010 at 19:55

          P.S. E’ arrivato sesto assoluto con 5 punti, il primo classificato ne ha fatti 6! Non male per un esordiente, non trovi?

  4. avatar
    biker 9 Agosto 2010 at 00:16

    Jazz, sei disarmante come sempre 😉
    Massimo rispetto per Borghetti, sarebbe interessante sapere che differenze percepisce lui tra i due giochi, che so, nelle modalità di calcolo ad esempio.

    • avatar
      Jazztrain 9 Agosto 2010 at 01:30

      Lo chiederò all’interessato, 😉

Torre & Cavallo - Scacco!

In presa alta

La Difesa dei Due Cavalli

Il pellegrino spagnolo

La seconda porta

Porto Mannu R.H.

Porto Mannu Residence Hotel

Sempre più vicino

Azzurri in diretta

Azzurri in Diretta

Chianciano, 80 Campionato Italiano

    • 14 – 22 novembre 2020, h. 15:00

Gli ultimi commenti

Live rating

2700chess.com per tutti i dettagli e la lista completa

Chess book reviews

Le recensioni di SoloScacchi