7° turno:
emozioni a non finire in zona retrocessione, dove Chieti (3a nel tabellone iniziale) è addirittura costretta a ricorrere agli spareggi per piegare Modena e salvarsi. Nessuna novità in testa alla classifica, con il successo di Pesaro davanti a Padova, Nereto e Marostica.
In campo femminile la spunta Chieti, pari punti e pari anche i punti individuali, quasi una beffa per le brave ragazze di Vitinia che all’ultimo turno lasciano mezzo punto (individuale) per strada.
Sul piano individuale è da segnalare la splendida performance di Niccolò Ronchetti, 5/7 contro 5 GM e 2 MI!
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
2.5 – 1.5 |
ASD – “R.FISCHER” |
Sutovsky Emil |
0 – 1 |
Macieja Bartlomiej |
Vocaturo Daniele |
½ – ½ |
D’Amore Carlo |
Rombaldoni Denis |
1 – 0 |
Mogranzini Roberto |
Rombaldoni Axel |
1 – 0 |
Stella Andrea |
|
MILANESE 1881 |
2 – 2 |
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
David Alberto |
½ – ½ |
Georgiev Kiril |
Arlandi Ennio |
½ – ½ |
Bellini Fabio |
Damia Angelo |
½ – ½ |
Collutiis Duilio |
Misiano Franco |
½ – ½ |
Valsecchi Alessio |
|
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
2 – 2 |
LIBERTAS NERETO A |
Godena Michele |
½ – ½ |
Antoniewski Rafal |
Ortega Lexy |
½ – ½ |
Shytaj Luca |
Borgo Giulio |
½ – ½ |
Braga Fernando |
Manca Federico |
½ – ½ |
Piscopo Pierluigi |
|
CSKB TORVECA CAFFE’ |
2 – 2 |
ASD SCACCHI LATINA |
Salvador Roland |
½ – ½ |
Radulski Julian |
Mantovani Renzo |
½ – ½ |
Caprio Guido |
Aranovitch Emiliano |
½ – ½ |
Lucaroni Massimiliano |
Di Paolo Raffaele |
½ – ½ |
Parpinel Marco |
|
MONTEBELLUNA |
1.5 – 2.5 |
LA ZISA Palermo |
Dvirnyy Daniyyl |
½ – ½ |
Olszewski Michal |
Genocchio Daniele |
0 – 1 |
Contin Daniel |
Bonafede Alessandro |
1 – 0 |
Bentivegna Francesco |
Xia Jie |
0 – 1 |
Ferro Mario |
|
PARTENOPEA MASTER |
0 – 4 |
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
Martorelli Antonio |
0 – 1 |
Ronchetti Niccolo’ |
Laketic Gojko |
0 – 1 |
De Filomeno Simone |
Fiore Mario |
0 – 1 |
Codenotti Marco |
Delizia Costantino |
0 – 1 |
Tomba Ivan |
|
PORTLAB CLUB 64 |
2 – 2 |
ASA ANCONA |
Salgado Lopez Ivan |
½ – ½ |
Pavasovic Dusko |
Vezzosi Paolo |
½ – ½ |
Lanzani Mario |
Zimina Olga |
0 – 1 |
De Santis Alessio |
Scalcione Michelangelo |
1 – 0 |
Bontempi Piero |
|
Classifica finale torneo maschile:
Pos |
Scr |
ID |
Team Name |
Rtg |
Origin |
Federation |
MPnt |
SumR |
1 |
14.0 |
2 |
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
2586 |
PESARO |
ITA |
14.00 |
20.50 |
2 |
10.0 |
1 |
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
2588 |
PADOVA |
ITA |
10.00 |
17.00 |
3 |
9.0 |
4 |
LIBERTAS NERETO A |
2518 |
NERETO – TE |
ITA |
9.00 |
15.50 |
4 |
8.0 |
5 |
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
2460 |
MAROSTICA |
ITA |
8.00 |
15.00 |
5 |
7.0 |
13 |
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
2309 |
BOLOGNA |
ITA |
7.00 |
15.00 |
6 |
7.0 |
6 |
MILANESE 1881 |
2424 |
MILANO |
ITA |
7.00 |
14.00 |
7 |
7.0 |
11 |
ASD SCACCHI LATINA |
2372 |
LATINA |
ITA |
7.00 |
14.00 |
8 |
7.0 |
12 |
LA ZISA Palermo |
2369 |
PALERMO |
ITA |
7.00 |
13.00 |
9 |
7.0 |
8 |
CSKB TORVECA CAFFE’ |
2406 |
VIGEVANO – PV |
ITA |
7.00 |
12.50 |
10 |
6.0 |
7 |
PORTLAB CLUB 64 |
2422 |
MODENA |
ITA |
6.00 |
14.00 |
11 |
6.0 |
3 |
ASD – “R.FISCHER” |
2568 |
CHIETI |
ITA |
6.00 |
14.00 |
12 |
5.0 |
10 |
MONTEBELLUNA |
2373 |
MONTEBELLUNA – TV |
ITA |
5.00 |
12.50 |
13 |
3.0 |
14 |
PARTENOPEA MASTER |
2309 |
NAPOLI |
ITA |
3.00 |
9.00 |
14 |
2.0 |
9 |
ASA ANCONA |
2399 |
ANCONA |
ITA |
2.00 |
10.00 |
classifica finale torneo femminile:
1 |
11.0 |
1 |
ASD “R FISCHER” Chieti |
2273 |
CHIETI |
ITA |
11.00 |
15.50 |
2 |
11.0 |
2 |
A.S.D. VITINIA |
2103 |
ROMA |
ITA |
11.00 |
15.50 |
3 |
6.0 |
7 |
CLUB 64 MODENA |
1636 |
MODENA |
ITA |
6.00 |
7.50 |
4 |
5.0 |
6 |
“R.Fischer” U.16 – A |
1660 |
CHIETI |
ITA |
5.00 |
8.50 |
5 |
5.0 |
3 |
A.S.D. PESARO SCACCHI |
1811 |
PESARO |
ITA |
5.00 |
8.00 |
6 |
4.0 |
4 |
ACCADEMIA SCACCHI MILANO |
1674 |
MILANO |
ITA |
4.00 |
7.50 |
7 |
3.0 |
5 |
A.S.D. LUCCHESE |
1663 |
LUCCA |
ITA |
3.00 |
5.00 |
8 |
3.0 |
8 |
“R.Fischer” U.16 -B |
1601 |
CHIETI |
ITA |
3.00 |
4.50 |
classifica 1a scacchiera:
Pos |
Scr |
ARO |
BUC |
Name |
Team |
Fed |
1 |
5 |
2541 |
16 |
David Alberto |
MILANESE 1881 |
ITA |
2 |
5 |
2516 |
17 |
Ronchetti Niccolo’ |
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
ITA |
3 |
5 |
2493 |
16 |
Salgado Lopez Ivan |
PORTLAB CLUB 64 |
ITA |
4 |
4 |
2591 |
16 |
Caruana Fabiano |
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
ITA |
5 |
4 |
2526 |
21 |
Pavasovic Dusko |
ASA ANCONA |
ITA |
6 |
4 |
2495 |
16.5 |
Olszewski Michal |
LA ZISA Palermo |
ITA |
7 |
3.5 |
2599 |
12 |
Sutovsky Emil |
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
ITA |
8 |
3.5 |
2504 |
19.5 |
Radulski Julian |
ASD SCACCHI LATINA |
ITA |
9 |
2.5 |
2506 |
20.5 |
Dvirnyy Daniyyl |
MONTEBELLUNA |
ITA |
10 |
2 |
2599 |
14 |
Antoniewski Rafal |
LIBERTAS NERETO A |
ITA |
11 |
2 |
2596 |
27.5 |
Godena Michele |
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
ITA |
12 |
2 |
2558 |
28.5 |
Salvador Roland |
CSKB TORVECA CAFFE’ |
ITA |
13 |
2 |
2485 |
12.5 |
Socko Bartosz |
ASD – “R.FISCHER” |
ITA |
14 |
0 |
2541 |
29 |
Martorelli Antonio |
PARTENOPEA MASTER |
ITA |
6° turno:
con un turno d’anticipo la Scavolini Pesaro si laurea campione d’Italia, grazie al successo per 3-1 contro i palermitani.
Al secondo posto avanza Padova che batte Marostica, scavalcata anche da Nereto. Dopo queste prime quattro squadre, tutte le altre (ad eccezione della già retrocessa Ancona) sono ancora in lotta per la retrocessione, ed è clamoroso che tra chi rischia c’è anche la forte Chieti, soprattutto a causa dell’accoppiamento di domani contro i neocampioni.
LA ZISA Palermo |
1 – 3 |
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
Olszewski Michal |
0 – 1 |
Marin Mihail |
Contin Daniel |
0 – 1 |
Brunello Sabino |
Bentivegna Francesco |
1 – 0 |
Rombaldoni Denis |
Ferro Mario |
0 – 1 |
Rombaldoni Axel |
|
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
3 – 1 |
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
Caruana Fabiano |
1 – 0 |
Godena Michele |
Georgiev Kiril |
1 – 0 |
Borgo Giulio |
Bellini Fabio |
½ – ½ |
Manca Federico |
Efimov Igor |
½ – ½ |
Rossi Carlo |
|
LIBERTAS NERETO A |
2.5 – 1.5 |
PORTLAB CLUB 64 |
Kogan Artur |
½ – ½ |
Salgado Lopez Ivan |
Shytaj Luca |
½ – ½ |
Vezzosi Paolo |
Braga Fernando |
½ – ½ |
Zimina Olga |
Bruno Fabio |
1 – 0 |
Scalcione Michelangelo |
|
MILANESE 1881 |
2 – 2 |
ASD – “R.FISCHER” |
David Alberto |
½ – ½ |
Socko Bartosz |
Arlandi Ennio |
1 – 0 |
D’Amore Carlo |
Damia Angelo |
½ – ½ |
Mogranzini Roberto |
Misiano Franco |
0 – 1 |
Stella Andrea |
|
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
2 – 2 |
CSKB TORVECA CAFFE’ |
Ronchetti Niccolo’ |
1 – 0 |
Salvador Roland |
De Filomeno Simone |
0 – 1 |
Mantovani Renzo |
Codenotti Marco |
½ – ½ |
Aranovitch Emiliano |
Mascellani Marco |
½ – ½ |
Di Paolo Raffaele |
|
ASD SCACCHI LATINA |
2.5 – 1.5 |
ASA ANCONA |
Radulski Julian |
½ – ½ |
Pavasovic Dusko |
Caprio Guido |
1 – 0 |
De Santis Alessio |
Lucaroni Massimiliano |
1 – 0 |
Foglia Maurizio |
Tassi Oliviero |
0 – 1 |
Rotoni Matteo |
|
PARTENOPEA MASTER |
1 – 3 |
MONTEBELLUNA |
Martorelli Antonio |
0 – 1 |
Dvirnyy Daniyyl |
Laketic Gojko |
½ – ½ |
Genocchio Daniele |
Saccone Fabio |
0 – 1 |
Bonafede Alessandro |
Esposito Luca |
½ – ½ |
Xia Jie |
|
5° turno:
nonostante la bella vittoria di Shytaj su Vocaturo, a Nereto non riesce il colpaccio di fermare i capolista, e si deve arrendere di misura. Alle spalle dei marchigiani riprende il cammino Padova, che deve ringraziare il polacco Macieja, che grazia ripetutamente Caruana dopo aver brillantemente sacrificato la donna per crearsi due pedoni liberi.
Questi i risultati completi:
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
2.5 – 1.5 |
LIBERTAS NERETO A |
Sutovsky Emil |
½ – ½ |
Antoniewski Rafal |
Vocaturo Daniele |
0 – 1 |
Shytaj Luca |
Brunello Sabino |
1 – 0 |
Piscopo Pierluigi |
Rombaldoni Denis |
1 – 0 |
Bruno Fabio |
|
ASD – “R.FISCHER” |
1.5 – 2.5 |
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
Macieja Bartlomiej |
½ – ½ |
Caruana Fabiano |
D’Amore Carlo |
0 – 1 |
Georgiev Kiril |
Mogranzini Roberto |
½ – ½ |
Bellini Fabio |
Stella Andrea |
½ – ½ |
Collutiis Duilio |
|
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
1.5 – 2.5 |
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
Ronchetti Niccolo’ |
½ – ½ |
Godena Michele |
De Filomeno Simone |
½ – ½ |
Ortega Lexy |
Codenotti Marco |
0 – 1 |
Borgo Giulio |
Tomba Ivan |
½ – ½ |
Manca Federico |
|
CSKB TORVECA CAFFE’ |
2 – 2 |
MILANESE 1881 |
Salvador Roland |
½ – ½ |
David Alberto |
Mantovani Renzo |
½ – ½ |
Arlandi Ennio |
Di Paolo Raffaele |
½ – ½ |
Damia Angelo |
Salvetti Alec |
½ – ½ |
Brunello Marina |
|
PORTLAB CLUB 64 |
2.5 – 1.5 |
PARTENOPEA MASTER |
Salgado Lopez Ivan |
1 – 0 |
Martorelli Antonio |
Vezzosi Paolo |
0 – 1 |
Laketic Gojko |
Zimina Olga |
½ – ½ |
Fiore Mario |
Scalcione Michelangelo |
1 – 0 |
Delizia Costantino |
|
ASD SCACCHI LATINA |
2 – 2 |
MONTEBELLUNA |
Radulski Julian |
1 – 0 |
Dvirnyy Daniyyl |
Caprio Guido |
0 – 1 |
Genocchio Daniele |
Lucaroni Massimiliano |
1 – 0 |
Bonafede Alessandro |
Tassi Oliviero |
0 – 1 |
Xia Jie |
|
ASA ANCONA |
1.5 – 2.5 |
LA ZISA Palermo |
Pavasovic Dusko |
½ – ½ |
Olszewski Michal |
Lanzani Mario |
0 – 1 |
Contin Daniel |
De Santis Alessio |
1 – 0 |
Bentivegna Francesco |
Bontempi Piero |
0 – 1 |
Ferro Mario |
|
4° turno:
continua l’azione travolgente di Pesaro, che liquida per 3-1 nell’arco di poche ore le due principali antagoniste, Padova e Marostica, e si avvicina sensibilmente al titolo.
Domani incontrerà la seconda in classifica, la Libertas Nereto di Antoniewski, Shytaj, Piscopo e Bruno.
Altro big match Chieti-Padova, con la partita di cartello Macieja-Caruana.
Classifica dopo 4 turni: Pesaro 8, Nereto 6, Padova, Marostica e Chieti 5, Milanese, Le Due Torri e Vigevano 4, Portlab, Latina, Palermo e Partenopea 3, Montebelluna 2, Ancona 1.
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
1 – 3 |
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
Godena Michele |
0 – 1 |
Sutovsky Emil |
Ortega Lexy |
½ – ½ |
Vocaturo Daniele |
Borgo Giulio |
½ – ½ |
Rombaldoni Denis |
Manca Federico |
0 – 1 |
Rombaldoni Axel |
|
ASD – “R.FISCHER” |
2 – 2 |
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
Socko Bartosz |
½ – ½ |
Ronchetti Niccolo’ |
D’Amore Carlo |
½ – ½ |
De Filomeno Simone |
Mogranzini Roberto |
½ – ½ |
Codenotti Marco |
Stella Andrea |
½ – ½ |
Tomba Ivan |
|
MILANESE 1881 |
1 – 3 |
LIBERTAS NERETO A |
David Alberto |
½ – ½ |
Antoniewski Rafal |
Damia Angelo |
0 – 1 |
Braga Fernando |
Misiano Franco |
½ – ½ |
Piscopo Pierluigi |
Sbarra Marco |
0 – 1 |
Bruno Fabio |
|
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
3.5 – 0.5 |
ASD SCACCHI LATINA |
Caruana Fabiano |
1 – 0 |
Radulski Julian |
Georgiev Kiril |
1 – 0 |
Caprio Guido |
Bellini Fabio |
1 – 0 |
Malloni Marcello |
Valsecchi Alessio |
½ – ½ |
Lucaroni Massimiliano |
|
CSKB TORVECA CAFFE’ |
2.5 – 1.5 |
PORTLAB CLUB 64 |
Salvador Roland |
½ – ½ |
Salgado Lopez Ivan |
Mantovani Renzo |
1 – 0 |
Vezzosi Paolo |
Aranovitch Emiliano |
½ – ½ |
Zimina Olga |
Salvetti Alec |
½ – ½ |
Scalcione Michelangelo |
|
PARTENOPEA MASTER |
2 – 2 |
LA ZISA Palermo |
Martorelli Antonio |
0 – 1 |
Olszewski Michal |
Laketic Gojko |
½ – ½ |
Contin Daniel |
Fiore Mario |
½ – ½ |
Bentivegna Francesco |
Esposito Luca |
1 – 0 |
Ferro Mario |
|
MONTEBELLUNA |
2 – 2 |
ASA ANCONA |
Dvirnyy Daniyyl |
½ – ½ |
Pavasovic Dusko |
Genocchio Daniele |
½ – ½ |
Lanzani Mario |
Bonafede Alessandro |
0 – 1 |
De Santis Alessio |
Xia Jie |
1 – 0 |
Rotoni Matteo |
|
3° turno:
fantastica prestazione di Pesaro, che liquida con un secco 3-1 i campioni uscenti di Padova, grazie alle vittorie di Sutovsky su Caruana e di Brunello su Georgiev.
Adesso ad inseguire c’è Marostica, ma oggi per Godena e soci sarà veramente ardua contro gli scatenati marchigiani.
Ecco in dettaglio il terzo turno:
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
3 – 1 |
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
Sutovsky Emil |
1 – 0 |
Caruana Fabiano |
Brunello Sabino |
1 – 0 |
Georgiev Kiril |
Rombaldoni Denis |
½ – ½ |
Bellini Fabio |
Rombaldoni Axel |
½ – ½ |
Efimov Igor |
|
LIBERTAS NERETO A |
2 – 2 |
ASD – “R.FISCHER” |
Kogan Artur |
½ – ½ |
Macieja Bartlomiej |
Shytaj Luca |
½ – ½ |
D’Amore Carlo |
Braga Fernando |
½ – ½ |
Mogranzini Roberto |
Piscopo Pierluigi |
½ – ½ |
Stella Andrea |
|
PORTLAB CLUB 64 |
1 – 3 |
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
Salgado Lopez Ivan |
½ – ½ |
Godena Michele |
Vezzosi Paolo |
0 – 1 |
Ortega Lexy |
Zimina Olga |
½ – ½ |
Borgo Giulio |
Scalcione Michelangelo |
0 – 1 |
Manca Federico |
|
LA ZISA Palermo |
1 – 3 |
MILANESE 1881 |
Olszewski Michal |
0 – 1 |
David Alberto |
Contin Daniel |
0 – 1 |
Arlandi Ennio |
Bentivegna Francesco |
½ – ½ |
Damia Angelo |
Ferro Mario |
½ – ½ |
Misiano Franco |
|
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
2 – 2 |
ASD SCACCHI LATINA |
Ronchetti Niccolo’ |
1 – 0 |
Radulski Julian |
De Filomeno Simone |
1 – 0 |
Caprio Guido |
Codenotti Marco |
0 – 1 |
Malloni Marcello |
Mascellani Marco |
0 – 1 |
Parpinel Marco |
|
MONTEBELLUNA |
2 – 2 |
CSKB TORVECA CAFFE’ |
Dvirnyy Daniyyl |
½ – ½ |
Salvador Roland |
Genocchio Daniele |
1 – 0 |
Mantovani Renzo |
Bonafede Alessandro |
0 – 1 |
Aranovitch Emiliano |
Xia Jie |
½ – ½ |
Di Paolo Raffaele |
|
ASA ANCONA |
1.5 – 2.5 |
PARTENOPEA MASTER |
Pavasovic Dusko |
1 – 0 |
Martorelli Antonio |
Lanzani Mario |
0 – 1 |
Laketic Gojko |
De Santis Alessio |
0 – 1 |
Fiore Mario |
Bontempi Piero |
½ – ½ |
Delizia Costantino |
|
2° turno:
Pesaro si impone di misura sulla Milanese e sfrutta il passo falso dei Campioni uscenti di Padova che, nonostante la vittoria di Caruana su Kogan, sono fermati sul pari da un Nereto quanto mai coriaceo e tenace. Dopo soli due turni Pesaro rimane già da sola in vetta, unica squadra a punteggio pieno. Da segnalare, a proposito degli incontri individuali, l’importante vittoria di Marco Codenotti contro un altro astro nascente: Alessandro Bonafede. Vince anche il nostro Giulio Borgo contro il Maestro Fide romano Alessio De Santis.
Ecco il dettaglio dei risultati e la classifica alla vigilia del 3° turno in programma domattina alle 9:00
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
2 – 2 |
LIBERTAS NERETO A |
Caruana Fabiano |
1 – 0 |
Kogan Artur |
Georgiev Kiril |
½ – ½ |
Shytaj Luca |
Bellini Fabio |
½ – ½ |
Braga Fernando |
Collutiis Duilio |
0 – 1 |
Bruno Fabio |
|
MILANESE 1881 |
1.5 – 2.5 |
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
David Alberto |
1 – 0 |
Marin Mihail |
Arlandi Ennio |
½ – ½ |
Brunello Sabino |
Sbarra Marco |
0 – 1 |
Rombaldoni Denis |
Brunello Marina |
0 – 1 |
Rombaldoni Axel |
|
ASD – “R.FISCHER” |
2 – 2 |
PORTLAB CLUB 64 |
Macieja Bartlomiej |
0 – 1 |
Salgado Lopez Ivan |
D’Amore Carlo |
½ – ½ |
Vezzosi Paolo |
Mogranzini Roberto |
1 – 0 |
Zimina Olga |
Stella Andrea |
½ – ½ |
Scalcione Michelangelo |
|
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
3.5 – 0.5 |
ASA ANCONA |
Godena Michele |
½ – ½ |
Pavasovic Dusko |
Ortega Lexy |
1 – 0 |
Lanzani Mario |
Borgo Giulio |
1 – 0 |
De Santis Alessio |
Manca Federico |
1 – 0 |
Bontempi Piero |
|
CSKB TORVECA CAFFE’ |
2 – 2 |
LA ZISA Palermo |
Salvador Roland |
0 – 1 |
Olszewski Michal |
Mantovani Renzo |
½ – ½ |
Contin Daniel |
Aranovitch Emiliano |
½ – ½ |
Bentivegna Francesco |
Di Paolo Raffaele |
1 – 0 |
Ferro Mario |
|
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
3 – 1 |
MONTEBELLUNA |
Ronchetti Niccolo’ |
1 – 0 |
Dvirnyy Daniyyl |
De Filomeno Simone |
0 – 1 |
Genocchio Daniele |
Codenotti Marco |
1 – 0 |
Bonafede Alessandro |
Mascellani Marco |
1 – 0 |
Xia Jie |
|
ASD SCACCHI LATINA |
3.5 – 0.5 |
PARTENOPEA MASTER |
Radulski Julian |
1 – 0 |
Martorelli Antonio |
Caprio Guido |
1 – 0 |
Laketic Gojko |
Malloni Marcello |
1 – 0 |
Saccone Fabio |
Lucaroni Massimiliano |
½ – ½ |
Delizia Costantino |
|
Classifica dopo il 2° turno:
1 |
4.0 |
2 |
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
2586 |
PESARO |
ITA |
4.00 |
6.50 |
2 |
3.0 |
7 |
PORTLAB CLUB 64 |
2422 |
MODENA |
ITA |
3.00 |
5.50 |
3 |
3.0 |
5 |
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
2460 |
MAROSTICA |
ITA |
3.00 |
5.50 |
4 |
3.0 |
1 |
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
2588 |
PADOVA |
ITA |
3.00 |
5.00 |
5 |
3.0 |
3 |
ASD – “R.FISCHER” |
2568 |
CHIETI |
ITA |
3.00 |
5.00 |
6 |
3.0 |
4 |
LIBERTAS NERETO A |
2518 |
NERETO – TE |
ITA |
3.00 |
4.50 |
7 |
2.0 |
11 |
ASD SCACCHI LATINA |
2372 |
LATINA |
ITA |
2.00 |
5.00 |
8 |
2.0 |
6 |
MILANESE 1881 |
2424 |
MILANO |
ITA |
2.00 |
4.00 |
9 |
2.0 |
12 |
LA ZISA Palermo |
2369 |
PALERMO |
ITA |
2.00 |
4.00 |
10 |
2.0 |
13 |
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
2309 |
BOLOGNA |
ITA |
2.00 |
3.50 |
11 |
1.0 |
8 |
CSKB TORVECA CAFFE’ |
2406 |
VIGEVANO – PV |
ITA |
1.00 |
2.00 |
12 |
0.0 |
10 |
MONTEBELLUNA |
2373 |
MONTEBELLUNA – TV |
ITA |
0.00 |
2.00 |
13 |
0.0 |
14 |
PARTENOPEA MASTER |
2309 |
NAPOLI |
ITA |
0.00 |
2.00 |
14 |
0.0 |
9 |
ASA ANCONA |
2399 |
ANCONA |
ITA |
0.00 |
1.50 |
1° turno:
Sette incontri ed una sola sorpresa, con il pareggio tra Marostica e La Zisa Palermo. Godena perde contro Olszewski, Ortega e Borgo non vanno oltre il pari contro Contin e Bentivegna, solo Manca fa punto pieno battendo Ferro.
Negli altri incontri tutto secondo copione, con Caruana che pareggia con il nero contro Pavasovic, mentre impressiona Pesaro che travolge 4-0 Vigevano.
Ecco il dettaglio del 1° turno:
ASA ANCONA |
1 – 3 |
OBIETTIVO RISARCIMENTO |
Pavasovic Dusko |
½ – ½ |
Caruana Fabiano |
Lanzani Mario |
0 – 1 |
Georgiev Kiril |
De Santis Alessio |
½ – ½ |
Collutiis Duilio |
Bontempi Piero |
0 – 1 |
Efimov Igor |
|
SCAVOLINI-SIVIGLIA PESARO |
4 – 0 |
CSKB TORVECA CAFFE’ |
Sutovsky Emil |
1 – 0 |
Salvador Roland |
Vocaturo Daniele |
1 – 0 |
Mantovani Renzo |
Brunello Sabino |
1 – 0 |
Di Paolo Raffaele |
Rombaldoni Denis |
1 – 0 |
Salvetti Alec |
|
MONTEBELLUNA |
1 – 3 |
ASD – “R.FISCHER” |
Dvirnyy Daniyyl |
0 – 1 |
Socko Bartosz |
Genocchio Daniele |
0 – 1 |
D’Amore Carlo |
Bonafede Alessandro |
½ – ½ |
Mogranzini Roberto |
Xia Jie |
½ – ½ |
Stella Andrea |
|
LIBERTAS NERETO A |
2.5 – 1.5 |
ASD SCACCHI LATINA |
Antoniewski Rafal |
½ – ½ |
Radulski Julian |
Shytaj Luca |
½ – ½ |
Caprio Guido |
Braga Fernando |
½ – ½ |
Malloni Marcello |
Piscopo Pierluigi |
1 – 0 |
Parpinel Marco |
|
LA ZISA Palermo |
2 – 2 |
VIMAR SCACCHI MAROSTICA |
Olszewski Michal |
1 – 0 |
Godena Michele |
Contin Daniel |
½ – ½ |
Ortega Lexy |
Bentivegna Francesco |
½ – ½ |
Borgo Giulio |
Ferro Mario |
0 – 1 |
Manca Federico |
|
PORTLAB CLUB 64 |
3.5 – 0.5 |
ACCADEMIA LE DUE TORRI |
Salgado Lopez Ivan |
1 – 0 |
Ronchetti Niccolo’ |
Vezzosi Paolo |
½ – ½ |
De Filomeno Simone |
Zimina Olga |
1 – 0 |
Codenotti Marco |
Scalcione Michelangelo |
1 – 0 |
Tomba Ivan |
|
PARTENOPEA MASTER |
1.5 – 2.5 |
MILANESE 1881 |
Martorelli Antonio |
0 – 1 |
David Alberto |
Laketic Gojko |
½ – ½ |
Arlandi Ennio |
Fiore Mario |
1 – 0 |
Damia Angelo |
Esposito Luca |
0 – 1 |
Misiano Franco |
|
28 aprile: è partito alle ore 9 il primo turno, con diretta live qui.
Un campionato questo di Spoleto più forte che mai, con la presenza di quasi tutti i massimi talenti nostrani e di buoni maestri stranieri.
I campioni in carica di Padova (Caruana, Georgiev, Bellini, Collutiis, Efimov,… dovranno vedersela con la corazzata Pesaro (Sutovsky, Vocaturo, Marin, Brunello e i due Rombaldoni), mentre Marostica (orfana di Huebner ma con Godena, Ortega e Borgo) e le altre compagini cercheranno di inserirsi nel discorso podio.
Ecco i migliori elementi delle 14 formazioni partecipanti:
Scritto da:
FritzCarraldo (
Qui gli altri suoi articoli)
primo turno mattutino, e subito alcuni scontri di altissimo livello, su tutti Pavasovic-Caruana, partita scozzese.
da seguire i giovanissimi: Caprio-Shytaj, De Filomeno-Vezzosi e Zimina-Codenotti.
Il neo MI Stella se la vede con Xia Jie
ricordo gli orari: alle 9 e alle 15,30, tutti i giorni da oggi al 1° maggio (solo mattino), per un totale di 7 turni
il CIS femminile inizia oggi pomeriggio, ed è di 6 turni
Quest’ anno Scavolini lascerà solo le briciole…
potrebbe essere, ma non venderei così presto la pelle di Padova….
Caruana e Sutovsky più o meno dello stesso livello
Georgiev più abituato a grandi risultati di Vocaturo
la supremazia di Pesaro potrebbe essere in 3a e 4a scacchiera, ma Padova schiera Bellini, Collutiis ed Efimov, non sono così sicuro siano inferiori ai pesaresi
Nei tornei a squadre è fondamentale anche il fattore gruppo, e fra le favorite in quanto ad unità mi sembra quella messa meglio.
Il bello dei tornei a squadre è che spesso è condizionato dall’attaccamento dei giocatori alla competizione; per esempio, negli anni precedenti ricordo belle prestazioni di Palermo, una suqadra che sulla carta dovrebbe essere in grado di lottare solo per la salvezza.
secondo turno e sorprese nelle formazioni:
Padova affronta Nereto schierando la miglior formazione, mentre gli abruzzesi rinunciano al loro n.1 Antoniewski
coraggiosa la scelta di Pesaro che lascia in panchina i leaders Sutovsky e Vocaturo, valutando la Milanese una avversaria poco insidiosa. Fratelli Brunello nelle sponde opposte, con Sabino in 2a per Pesaro e Marina in 4a per Milano
Chieti fa riposare Socko, e l’incontro con Portlab diventa abbastanza equilibrato
scelte di Nereto e Chieti, dovute alla regola di 1 solo straniero per turno
3 turno con il match scudetto Pesaro-Padova
gia patta tra Efimov e Axel in 4a,
si gioca tutto nelle prime 3:
Sutovsky-Caruana
Georgiev-Brunello
D.Rombaldoni-Bellini
dopo il passo falso padovano di ieri, per Pesaro anche la divisione della posta potrebbe significare una vittoria
4 turno big matches:
Godena-Sutovsky
Vocaturo-Ortega
Caruana-Radulski
Caprio-Georgiev
rapide patte in 1a scacchiera:
Salvador-Salgado
Dvirnyy-Pavasovic
David-Antoniewski
stranieri pagati per patte in 10 mosse !?!?
5 turno al via, ecco le partite clou:
Shytaj-Vocaturo
Brunello-Piscopo
Bruno-D.Rombaldoni
Macieja-Caruana
Georgiev-D’Amore
Ronchetti-Godena
4 patte in apertura nell’incontro Vigevano-Milanese
sarà la stanchezza……o la paura di retrocedere?
anche Ronchetti-Godena è pari alla 11a
sta per partire il sesto turno, Pesaro incontra i palermitani e dovrebbe conquistare lo scudetto con un turno d’anticipo.
Derby per il secondo posto tutto veneto, tra Marostica e Padova, ma Chieti e Nereto potrebbero reinserisi nella lotta.
Per la retrocessione è una mischia gigantesca, solamente Ancona appare condannata.
big match Caruana-Godena!!
partito l’ultimo turno,
già tutte patte tra Milanese e Padova e Marostica e Nereto
Ultimo turno;siamo mediamente al rompete le righe oramai. 😕
Urrà per i vincitori.
Pesaro batte anche Chieti, per 2,5-1,5, e incredibile ma vero gli abruzzesi, partiti per puntare al titolo, dovranno fare lo spareggio per non retrocedere in A1
grandissima prestazione individuale di Ronchetti, non la miglior performance in assoluto, ma ottenuta giocando tutte e 7 le partite.
Sabino Brunello ha realizzato 2793, ma su sole 5 partite, comunque complimenti anche a lui, che insieme a Sutovsky ha trascinato Pesaro al successo, soprattutto nello scontro decisivo con Padova, match che avrebbe potuto cambiare il volto alla classifica.