Vince Ian Nepomniachtchi!
Si è conclusa con il trionfo del ventenne russo Ian Nepomniachtchi l’edizione 2010 del Campionato Europeo, nell’ultimo turno ha travolto anche Akopian. Completano il podio Jobava e Timofeev. Nel Femminile vince Pia Cramling!
Si svolge a Rijeka in Croazia l’11° Campionato Europeo individuale, senza dubbio il più importante campionato continentale al mondo. Anche quest’anno il torneo fa parte del Ciclo Mondiale, qualificando i primi 22 giocatori alla prossima edizione della “World Cup”. Importante la lista dei partecipanti, con 9 Over2700 e ben 95 giocatori con Elo pari o superiore a 2600! Ecco la lista dei Top Players di questa edizione:
No. | Giocatore | FED | Elo | |
1 | GM | Almasi Zoltan | HUN | 2720 |
2 | GM | Bacrot Etienne | FRA | 2714 |
3 | GM | Movsesian Sergei | SVK | 2709 |
4 | GM | Navara David | CZE | 2708 |
5 | GM | Vallejo Pons Francisco | ESP | 2708 |
6 | GM | Motylev Alexander | RUS | 2705 |
7 | GM | Adams Michael | ENG | 2704 |
8 | GM | Tomashevsky Evgeny | RUS | 2701 |
9 | GM | Alekseev Evgeny | RUS | 2700 |
10 | GM | Jobava Baadur | GEO | 2695 |
11 | GM | Naiditsch Arkadij | GER | 2691 |
12 | GM | Akopian Vladimir | ARM | 2688 |
13 | GM | Volokitin Andrei | UKR | 2687 |
14 | GM | Bologan Viktor | MDA | 2684 |
15 | GM | Caruana Fabiano | ITA | 2680 |
16 | GM | Sargissian Gabriel | ARM | 2675 |
17 | GM | Kurnosov Igor | RUS | 2674 |
18 | GM | Areshchenko Alexander | UKR | 2670 |
19 | GM | Fressinet Laurent | FRA | 2670 |
20 | GM | Georgiev Kiril | BUL | 2669 |
21 | GM | Moiseenko Alexander | UKR | 2668 |
22 | GM | Bareev Evgeny | RUS | 2667 |
23 | GM | Grachev Boris | RUS | 2667 |
24 | GM | Inarkiev Ernesto | RUS | 2667 |
25 | GM | Najer Evgeniy | RUS | 2665 |
26 | GM | Korobov Anton | UKR | 2663 |
27 | GM | Meier Georg | GER | 2663 |
28 | GM | Nisipeanu Liviu-Dieter | ROU | 2661 |
29 | GM | Riazantsev Alexander | RUS | 2660 |
30 | GM | Berkes Ferenc | HUN | 2659 |
31 | GM | Laznicka Viktor | CZE | 2659 |
32 | GM | Beliavsky Alexander G | SLO | 2657 |
33 | GM | Cheparinov Ivan | BUL | 2657 |
34 | GM | Khismatullin Denis | RUS | 2657 |
35 | GM | Nepomniachtchi Ian | RUS | 2656 |
36 | GM | Timofeev Artyom | RUS | 2655 |
37 | GM | Krasenkow Michal | POL | 2652 |
38 | GM | Pashikian Arman | ARM | 2652 |
39 | GM | Roiz Michael | ISR | 2652 |
40 | GM | Savchenko Boris | RUS | 2652 |
41 | GM | Fridman Daniel | GER | 2650 |
42 | GM | Sutovsky Emil | ISR | 2650 |
In concomitanza è previsto il Campionato Europeo femminile, nel quale queste sono le più rappresentative partecipanti:
No. | Giocatrice | FED | Elo | |
1 | GM | Stefanova Antoaneta | BUL | 2555 |
2 | IM | Kosintseva Nadezhda | RUS | 2554 |
3 | IM | Muzychuk Anna | SLO | 2533 |
4 | GM | Kosintseva Tatiana | RUS | 2524 |
5 | GM | Cramling Pia | SWE | 2523 |
6 | GM | Sebag Marie | FRA | 2506 |
7 | IM | Mkrtchian Lilit | ARM | 2503 |
8 | IM | Javakhishvili Lela | GEO | 2500 |
La rappresentativa italiana è costituita del seguente gruppo di giocatori e giocatrici:
No. | Partecipanti | FED | Elo | |
15 | GM | Caruana Fabiano | ITA | 2680 |
138 | GM | Godena Michele | ITA | 2561 |
207 | GM | Ortega Lexy | ITA | 2479 |
210 | IM | Brunello Sabino | ITA | 2476 |
214 | IM | Shytaj Luca | ITA | 2472 |
248 | IM | Piscopo Pierluigi | ITA | 2418 |
281 | IM | Lanzani Mario | ITA | 2371 |
284 | FM | Bentivegna Francesco | ITA | 2361 |
287 | FM | Valsecchi Alessio | ITA | 2360 |
331 | Sgnaolin Davide | ITA | 2234 | |
347 | Pantaleoni Claudio | ITA | 2179 | |
348 | FM | Barlocco Carlo | ITA | 2173 |
356 | Astengo Corrado | ITA | 2136 | |
357 | FM | Valenti Giuseppe | ITA | 2130 |
371 | Piro Valerio | ITA | 2069 | |
372 | Guidi Maurizio | ITA | 2067 | |
383 | Lanzani Giuliano | ITA | 1992 | |
391 | Antoniacci Riccardo | ITA | 1934 | |
394 | Di Lazzaro Gabriele | ITA | 1911 | |
400 | Gandolfi Gianfranco | ITA | 1855 | |
404 | Russo Carmelo | ITA | 1739 | |
58 | IM | Sedina Elena | ITA | 2334 |
62 | IM | Zimina Olga | ITA | 2319 |
119 | WIM | Brunello Marina | ITA | 2217 |
148 | Brunello Roberta | ITA | 2043 | |
149 | Tonel Giulia | ITA | 2023 |
Si gioca da sabato 6 a mercoledì 17 marzo, 11 turni di gioco, giorno di riposo il 13. Cadenza di gioco: 90’ per 40 mosse + 30’ per concludere, sempre con l’incremento di 30” a mossa.
Il montepremi ammonta a 120.000 euro per il Torneo Open (comunemente chiamato Maschile, ma in realtà aperto anche alle giocatrici), di cui 20.000 al primo classificato, 1000 euro al 25°; previsti inoltre riconoscimenti per le migliori “performances” (1.000 euro per la migliore in assoluto). Montepremi all’incirca dimezzato per il torneo femminile.
Breve storia del Campionato Europeo individuale
La manifestazione si tiene regolarmente dall’anno 2000, quando proprio in Italia, a Saint Vincent, si svolse la prima edizione: vinse il russo Pavel Tregubov. Tregubov concluse con 8 su 11, superando per spareggio tecnico Aleksandrov, Markowski e Andrei Kharlov.
L’edizione del 2001 vide il successo di Emil Sutovsky che superò ai tie-breaks Ruslan Ponomariov, dopo essere giunti appaiati a 9.5 su 13 nel torneo a cadenza classica.
Vincitore solitario nel 2002 fu Bartlomiej Macieja, così come nel 2003 Zurab Azmaiparashvili: per entrambi 9.5 su 13.
Nel 2004 fu la volta di Vassily Ivanchuk, il quale perse la prima partita del torneo (contro il bulgaro Julian Radulski) ma poi fu in grado di compiere un recupero eccezionale, superando con 9 su 13 Predag Nikolic.
Liviu-Dieter Nisipeanu fu il dominatore dell’edizione 2005: 10 su 13 per lui, nonostante la concorrenza di giocatori come Aronian, Radjabov, Karjakin e dello stesso Ivanchuk.
Ancora un vincitore solitario nel 2006: si tratta del croato Zdenko Kozul. Si ritorna alla formula a 11 turni e Zdenko si aggiudica il torneo con 8 punti e mezzo.
Nel 2007 sono di nuovo necessari gli spareggi: se li aggiudica Vladislav Tkachiev, davanti ad altri 6 giocatori con 8 su 11.
Sergei Tiviakov s’impone nel 2008, 8.5 su 11 per lui.
Questo il prospetto dei Campioni Europei fino ai giorni nostri:
Ulteriori dati possono essere consultati su wikipedia
L’anno scorso si impose il russo Evgeny Tomashevsky, con 8 su 11, ma solo per spareggio tecnico davanti ad altri dieci giocatori con il medesimo punteggio. I nostri portacolori non si distinsero particolarmente: Fabiano Caruana, Michele Godena e Fabio Bruno giunsero a centro classifica con 6 punti.
Tags: Biker
Naturalmente tutti noi desidereremmo la vittoria del più quotato dei nostri rappresentanti, Fabiano Caruana. Bisogna però vedere se Fabiano ha superato una certa “allergia” per gli open: i tornei “chiusi” riesce senz’altro a gestirli meglio. Cmq ci sarà pure una prima volta!
Tra gli altri, la solidità quasi proverbiale del trio Almasi-Bacrot-Movsesian potrebbe impedire a questi giocatori di arrivare sul gradino più alto, a favore di qualche giocatore a rischio sì di qualche sconfitta (per arrivare primo però credo che non sia possibile “colezionarne” più di una) ma in grado di vincere molte partite: penso in particolare a Vallejo e a Navara.
Ha fatto il giro della stampa generalista la notizia della partecipazione al Campionato Europeo di Valerio Piro, CM napoletano, di Boscotrecase. Valerio è senz’altro un buon giocatore ma svolge un ruolo in cui non è per nulla frequente trovare scacchisti: quello di sacerdote.
http://napoli.repubblica.it/dettaglio/scacchi-parroco-di-boscotrecase-primo-sacerdote-agli-europei/1875352
Si e’ svolto in luglio il campionato del clero polacco.
http://www.pzszach.org.pl/index.php?idm2=39&idn=2407
Vi sono state per l’occasione anche le simultanee dei GM Duda e Miton (hanno vinto tutte le partite, escluso Miton che ha perso con l’arbitro del torneo).
Sia il torneo semilampo sia il lampo hanno avuto la medesima classifica: primo ks. Wojciech Sola, secondo ks. Stanisław Bąk e terzo ks. Stanisław Dębowski.
Se siete curiosi di dare un’occhiata l livello di gioco le partite si possono vedere sul sito dei Campionati:
http://www.smpd.pl/partie/pobierz_smpd.html
dimenticavo la classifica di quello a cadenza classica: http://www.smpd.pl/tg/tg_2014.php
Quasi sicuramente questa di Rijeka sarà l’edizione che stabilirà il nuovo record di partecipazione: questo record appartiene finora a Dresda 2007, con circa 550 giocatori presenti nel Campionato Assoluto e Femminile. A Rijeka (Fiume se vi risulta più semplice) sono finora preiscritti 580 fra giocatori e giocatrici.
Ottimo articolo, Biker! Come sempre del resto…
La figura di Valerio Piro mi ricorda quella di “Father” William Lombardy, GM “secondo” di Fischer nel celebre match contro Spassky del ’72. A proposito: chissa’ che fine ha fatto…
…a me ricorda Don Matteo, quello con Ternce Hill… sempre meglio di “Uccelli di rovo”!!
Disponibili gli accoppiamenti del primo turno, diversi italiani impegnati nelle prime scacchiere (queste le prime dieci):
1 203 GM Ortega Lexy ITA 2479 – GM Almasi Zoltan HUN 2720 1
2 2 GM Bacrot Etienne FRA 2714 – GM Carlsson Pontus SWE 2478 204
3 205 IM Brunello Sabino ITA 2476 – GM Movsesian Sergei SVK 2709 3
4 4 GM Navara David CZE 2708 – IM Durarbeyli Vasif AZE 2476 206
5 207 GM Arkell Keith C ENG 2474 – GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 5
6 6 GM Motylev Alexander RUS 2705 – GM Maiwald Jens-Uwe GER 2474 208
7 209 IM Shytaj Luca ITA 2472 – GM Adams Michael ENG 2704 7
8 8 GM Tomashevsky Evgeny RUS 2701 – GM Petrosian Davit G ARM 2468 210
9 211 IM Yilmaz Mustafa TUR 2468 – GM Alekseev Evgeny RUS 2700 9
10 10 GM Jobava Baadur GEO 2695 – IM Neubauer Martin AUT 2465 212
e poi
15 217 GM Todorovic Goran M SRB 2453 – GM Caruana Fabiano ITA 2680 15
39 241 IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 – GM Roiz Michael ISR 2652 39
71 273 IM Lanzani Mario ITA 2371 – GM Iordachescu Viorel MDA 2621 71
73 275 FM Bentivegna Francesco ITA 2361 – GM Markus Robert SRB 2618 73
76 76 GM Khairullin Ildar RUS 2617 – FM Valsecchi Alessio ITA 2360 278
116 116 GM Yemelin Vasily RUS 2576 – Sgnaolin Davide ITA 2234 318
132 132 GM Evdokimov Alexander A RUS 2564 – Pantaleoni Claudio ITA 2179 334
133 335 FM Barlocco Carlo ITA 2173 – GM Grigoriants Sergey RUS 2562 133
135 337 Sikanjic Bojan CRO 2170 – GM Godena Michele ITA 2561 135
141 343 Astengo Corrado ITA 2136 – GM Solak Dragan SRB 2553 141
142 142 GM Parligras Mircea ROU 2551 – FM Valenti Giuseppe ITA 2130 344
156 156 GM Holzke Frank GER 2526 – Piro Valerio ITA 2069 358
157 359 Guidi Maurizio ITA 2067 – GM Jovanovic Zoran CRO 2526 157
166 166 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2513 – Lanzani Giuliano ITA 1992 368
174 174 IM Martinovic Sasa CRO 2509 – Antoniacci Riccardo ITA 1934 376
177 379 Di Lazzaro Gabriele ITA 1911 – IM Sebenik Matej SLO 2504 177
183 385 Gandolfi Gianfranco ITA 1855 – IM Stern Rene GER 2501 183
187 389 Russo Carmelo ITA 1739 – GM Fercec Nenad CRO 2492 187
Si gioca alle ore 15.30, diversi dei Nostri in diretta sul sito ufficiale.
Credo che non sfugga a nessuno il turno quasi proibitivo dei nostri giocatori: solo Caruana e Godena hanno “pescato”, gli altri giocano tutti con avversari che li sovrastano di diverse centinaia di punti Elo. D’altra parte la forza di quest’Open è clamorosa.
Cmq Forza Italia!
Il primo turno delle nostre splendide ragazze:
36 36 WGM Zdebskaja Natalia UKR 2390 – WIM Brunello Marina ITA 2217 115
56 56 IM Sedina Elena ITA 2334 – WFM Baciu Diana MDA 2146 135
59 138 WFM Coimbra Margarida POR 2123 – IM Zimina Olga ITA 2319 60
64 65 WGM Kochetkova Julia RUS 2313 – Brunello Roberta ITA 2043 143
65 144 Tonel Giulia ITA 2023 – WGM Zakurdjaeva Irina RUS 2313 66
Non compare più tra i partecipanti Daniyyl Dvirnyy, che pure era inserito nella lista dei Preiscritti.
Alcuni links:
– commenti di Miso Cebalo
http://www.eurorijeka2010.com/home/Live_games/Comments
– webcam dalla sala di gioco
http://www.eurorijeka2010.com/home/Live_games/Streaming
Qualche inconveniente nella trasmissione delle partite in diretta (come sempre il primo giorno)
http://www.eurorijeka2010.com/home/Live_games/Live_men
http://www.eurorijeka2010.com/home/Live_games/Live_women
Vedendo le immagini in diretta la voglia di una spedizione a Fiume aumenta…
In diretta sono visibili le seguenti partite degli Italiani:
Ortega-Almasi
Brunello S.-Movsesian
Shytaj-Adams
Todorovic-Caruana
Piscopo – Roiz
Movsesian in una Difesa Vecchia Indiana già porta fuori teoria Sabino alla settima mossa con 7…h5
Anche Almasi gioca la rarissima 10…Tc8 nella Catalana impostata da Ortega.
Ancora problemi nella trasmissione delle partite di Caruana e Piscopo.
MegaMegalovic è il primo a segnalare la ricomparsa di Dvirnyy, che è stato accoppiato in extremis in ultima scacchiera:
203 407 RUS FM Pankov German RUS 2353 – IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 ITA 406
Grande Mega 😉
Online anche le mosse della Todorovic-Caruana (una Siciliana) e della Piscopo-Roiz (una Francese con 2.De2)
Peccato dover interrompere la visione delle partite ora che stiamo per entrare nel vivo, ma la lezione di scacchi del sabato incombe…
Si distinguono subito positivamente le ragazze italiane: Marina Brunello batte col Nero la Kochetkova (2313)!
Sia Ortega che Sabino stanno tenendo bene contro i prestigiosi avversari.
Prima sorpresa della giornata:
IM Smirnov Artem RUS 2435 – GM Najer Evgeniy RUS 2665 1-0
con il meno quotato Smirnov che sfrutta tatticamente alcune azzardate mosse di Najer.
Purtroppo sconfitta di Sabino contro Movsesian, mentre un’altra prestigiosa patta è stata conseguita da Ortega contro Almasi (2720!).
Patta anche per Mario Lanzani contro Iordachescu (2621). Vince anche Godena. Niente male l’esordio degli Azzurri in questo Europeo.
Altri imprevedibili risultati:
IM Potapov Pavel RUS 2427 – GM Laznicka Viktor CZE 2659 1-0
FM Firat Burak TUR 2398 – GM Sakaev Konstantin RUS 2635 RUS 1-0
FM Raznikov Danny ISR 2331 – GM Andriasian Zaven ARM 2609 1-0
Partys Petr CZE 1977 – IM Szabo Krisztian HUN 2513 HUN 1-0
Nel Femminile vince anche la Sedina, patte per la Zimina e la Tonel, perde Roberta Brunello.
Già disponibili gli accoppiamenti del secondo turno:
Bo. No. Name FED Rtg Pts. Pts. Name FED Rtg No.
11 15 GM Caruana Fabiano ITA 2680 1 1 GM Evdokimov Alexander A RUS 2564 132
19 135 GM Godena Michele ITA 2561 1 1 GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 24
81 219 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 1 1 GM Arutinian David GEO 2576 114
90 13 GM Volokitin Andrei UKR 2687 ½ ½ GM Ortega Lexy ITA 2479 203
97 47 GM Postny Evgeny ISR 2641 ½ ½ IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 242
107 75 GM Edouard Romain FRA 2617 ½ ½ IM Lanzani Mario ITA 2371 274
121 85 GM Andriasian Zaven ARM 2609 0 0 Sgnaolin Davide ITA 2234 320
141 227 GM Gutov Andrey RUS 2437 0 0 FM Barlocco Carlo ITA 2173 337
149 241 IM Ris Robert NED 2422 0 0 Astengo Corrado ITA 2136 345
165 267 FM Kanarek Marcel POL 2388 0 0 Guidi Maurizio ITA 2067 361
174 279 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 0 0 Srdoc Nenad FRA 1954 375
182 288 FM Pavlidis Anastasios GRE 2338 0 0 Di Lazzaro Gabriele ITA 1911 381
187 294 FM Boehnisch Manfred GER 2316 0 0 Gandolfi Gianfranco ITA 1855 387
193 300 IM Bakalarz Mietek LUX 2300 0 0 Russo Carmelo ITA 1739 392
124 324 Mihalinec Damir CRO 2232 0 0 IM Brunello Sabino ITA 2476 205
127 328 Sheskin Matan ISR 2207 0 0 IM Shytaj Luca ITA 2472 209
134 336 Pantaleoni Claudio ITA 2179 0 0 GM Potapov Alexander RUS 2446 220
143 346 FM Valenti Giuseppe ITA 2130 0 0 IM Cioara Andrei-Nestor ROU 2430 232
155 360 Piro Valerio ITA 2069 0 0 FM Petre Nad-Titus ROU 2410 248
164 370 Lanzani Giuliano ITA 1992 0 0 IM Kreisl Robert AUT 2389 266
172 376 Jokic Miljenko CRO 1949 0 0 FM Bentivegna Francesco ITA 2361 276
175 378 Antoniacci Riccardo ITA 1934 0 0 FM Pankov German RUS 2353 280
Femminile:
6 7 IM Mkrtchian Lilit ARM 2503 1 1 IM Sedina Elena ITA 2334 56
24 115 WIM Brunello Marina ITA 2217 1 1 IM Khurtsidze Nino GEO 2434 28
46 60 IM Zimina Olga ITA 2319 ½ ½ WFM Cherednichenko Elena UKR 2100 140
49 125 WIM Solic Kristina CRO 2192 ½ ½ Tonel Giulia ITA 2023 144
66 143 Brunello Roberta ITA 2043 0 0 Papp Petra HUN 2263 90
Nel secondo turno ancora diversi SuperGM per i Nostri: di particolare caratura il russo Inarkiev, avversario di Godena, e l’ucraino Volokitin, avversario di Ortega. L’avversario di Caruana, Evdokimov, è un 25enne russo.
Viene “pescata” da una Over2500 la nostra Elena Sedina.
Iniziate le partite del secondo turno, online la Caruana – Evdokimov (Fabiano ha impostato un Maroczy contro il Dragone Accelerato del russo) e la Godena – Inarkiev (quest’ultimo ha giocato una “Black Lion”, non so se ha anche un nome diverso questa difesa: 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 e5, un sistema simile alla Philidor).
Visto che oggi siamo in tema di libri, ecco una interessante recensione di un testo dedicato all’apertura usata da Inarkiev:
http://www.chessvibes.com/reviews/review-the-black-lion/
Vedo solo ora che anche l’avversaria di Marina Brunello (anche questa partita in diretta online), la georgiana Khurtsidze, ha usato la “Black Lion”!
Pure in diretta la partita della Sedina: l’armena dal nome impossibile ha impostato una Inglese.
La più interessante novità di questo Europeo, dal punto di vista della comunicazione, è la copertura video dalla sala torneo: assolutamente eccezionale!
Diverse telecamere permettono di assistere molto piacevolmente al torneo in corso (certo, essere là è tutt’altra cosa, ma non tutti possono), con frequenti visioni d’assieme, alternate a primi piani, zoomate, ecc. Un riferimento per i grandi eventi.
Nepomniachtchi ha già vinto contro Sinisa Drazic. Il simpatico Sinisa era in vena creativa oggi: prima ha sacrificato un Cavallo, poi ha dato la Donna e infine ha abbandonato. Il presunto attacco contro il Re arroccato lungo di Nepo non si è mai realizzato…
Pareggio di Daniyyl Dvirnyy contro il georgiano Arutinian (2576)
Vittima illustre nel secondo turno: Cheparinov (2657) viene travolto (pur avendo il Bianco) in sole 24 mosse dallo spagnolo Lopez Martinez (2548).
Perde anche Bologan (2684) contro Iotov (2568).
La Sedina vince, creando complicazioni e sfruttando lo zeitnot dell’armena: Elena molto reattiva!
Ottimo pareggio anche per Marina Brunello.
Inarkiev ha la meglio su Michele Godena, mentre ancora lotta Caruana contro il russo Evdokimov, posizione equilibrata.
Anche Boris Savchenko e Kiril Georgiev devono ammainare bandiera bianca contro i meno titolati avversari.
E Fabiano riesce a condurre in porto una difficile partita, anche qui lo zeitnot ha avuto un ruolo determinante.
Perdono Ortega e Piscopo.
Il piccolo Berbatov tra gli ultimi a finire, ormai le videocamere sono tutte per lui.
Disponibile il terzo turno, prestiamo ancora maggiore attenzione ai nostri giocatori (almeno per quelli che hanno mosso la classifica), in attesa che al vertice i confronti diventino più decisivi:
6 94 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2601 2 – 2 GM Caruana Fabiano ITA 2680 15
69 100 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2592 1½ – 1½ IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 219
101 262 FM Bajarani Ulvi AZE 2395 1 – 1 GM Godena Michele ITA 2561 135
102 136 GM Maslak Konstantin RUS 2560 1 – 1 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 279
113 276 FM Bentivegna Francesco ITA 2361 1 – 1 IM Banusz Tamas HUN 2517 161
135 209 IM Shytaj Luca ITA 2472 1 – 1 Feher Adam HUN 2260 312
149 203 GM Ortega Lexy ITA 2479 ½ – ½ FM Platzgummer Fabian AUT 2383 269
150 205 IM Brunello Sabino ITA 2476 ½ – ½ IM Lanzani Mario ITA 2371 274
158 345 Astengo Corrado ITA 2136 ½ – ½ IM Pancevski Filip MKD 2423 239
160 242 IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 ½ – ½ Elkin Leonid BLR 2189 334
Femminile:
7 56 IM Sedina Elena ITA 2334 2 – 2 IM Muzychuk Mariya UKR 2444 25
16 14 GM Dzagnidze Nana GEO 2479 1½ – 1½ IM Zimina Olga ITA 2319 60
29 42 IM Matveeva Svetlana RUS 2373 1½ – 1½ WIM Brunello Marina ITA 2217 115
66 114 WIM Ivakhinova Inna RUS 2218 ½ – ½ Tonel Giulia ITA 2023 144
Iniziato il terzo turno, diretta online per:
Aleksej Aleksandrov – Fabiano Caruana
Elena Sedina – Mariya Muzychuk (una Siciliana Alapin, diventata poi Francese variante Tarrasch)
Nana Dzagnidze – Olga Zimina
Si prospetta interessante in prima scacchiera la Navara-Pelletier: Francese già fuori dalle linee teoriche, con arrocchi eterogenei tra due giocatori solitamente creativi.
E’ già tempo di decisioni importanti per Caruana: dopo l’aggressiva 12…Dh4 ora con 13…Axg3 Fabiano avrebbe già la patta garantita; vediamo se ambisce a qualcosa di più (ma con il Nero e contro Aleksandrov, che non è certo un avversario facile, sarebbe giustificato anche un precoce pareggio).
Come era facile prevedere, patta per Fabiano. Un turno di riposo supplementare in un torneo pesante come questo.
Con una mossa non proprio semplice da vedere (21.g4!) Bareev guadagna un pezzo e costringe all’abbandono istantaneo l’islandese Stefansson (2574)
Oltre alla Navara-Pelletier, un’altra partita interessante è la Nisipeanu-Reinderman, dove Nisi ha appena giocato Cxf7, sacrificando un pezzo
In programma anche alcuni derby italiani: Sabino Brunello e Mario Lanzani pattano, mentre Sgnaolin batte Giuliano Lanzani.
Nisipeanu conclude in bellezza: partita molto spettacolare. Impeccabile Pelletier contro Navara, controlla i tatticismi di David e poi mette a frutto il vantaggio materiale.
Patta di Godena contro il giovane e promettente Bajarani.
Anche Dvirnyy si distingue pareggiando (col Nero) contro il forte e giovane GM spagnolo Salgado Lopez (2592); notevole anche la patta di Francesco Bentivegna contro l’ungherese Banusz (2517); vince Shytaj come da pronostico, mentre imprevista la sconfitta di Ortega contro l’austriaco Platzgummer (2383); colpo grosso del “Maestro” Corrado Astengo contro l’IM Pancevski (2483).
Nel Femminile continua il buon torneo della Sedina, patta contro la minore delle sorelle Muzychuk, pur sempre 2444; purtroppo perdono Zimina, Marina Brunello e Tonel; muove la classifica Roberta Brunello pareggiando con una 2279.
Tra gli altri risultati, importante vittoria del greco Halkias contro un SuperGM come Fressinet (2670); Nepo vince una maratona con Alfieri contrari contro Pavasovic.
Accoppiamenti quarto turno, prime scacchiere e migliori dei Nostri:
1 5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 3 – 3 GM Timofeev Artyom RUS 2655 36
2 37 GM Krasenkow Michal POL 2652 3 – 3 GM Jobava Baadur GEO 2695 10
3 11 GM Naiditsch Arkadij GER 2691 3 – 3 GM Efimenko Zahar UKR 2640 48
4 83 GM Pelletier Yannick SUI 2611 3 – 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 24
5 175 IM Skoberne Jure SLO 2509 3 – 3 GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2661 28
6 35 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 3 – 3 GM Maiorov Nikita BLR 2510 170
7 7 GM Adams Michael ENG 2704 2½ – 3 IM Martinovic Sasa CRO 2509 174
8 15 GM Caruana Fabiano ITA 2680 2½ – 2½ GM Potkin Vladimir RUS 2606 89
69 209 IM Shytaj Luca ITA 2472 2 – 2 GM Safarli Eltaj AZE 2606 90
76 219 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 2 – 2 GM Golod Vitali ISR 2590 102
128 33 GM Cheparinov Ivan BUL 2657 1 – 1½ Astengo Corrado ITA 2136 345
109 135 GM Godena Michele ITA 2561 1½ – 1½ IM Kargin Arseny RUS 2400 256
114 149 GM Brkic Ante CRO 2543 1½ – 1½ FM Bentivegna Francesco ITA 2361 276
Femminile, accoppiamenti quarto turno, prime scacchiere e migliori delle Nostre:
1 24 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2447 3 – 3 GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 4
2 17 GM Socko Monika POL 2465 3 – 3 WGM Chelushkina Irina SRB 2319 61
8 13 IM Cmilyte Viktorija LTU 2485 2½ – 2½ IM Sedina Elena ITA 2334 56
44 60 IM Zimina Olga ITA 2319 1½ – 1½ WGM Przezdziecka Marta POL 2254 98
42 115 WIM Brunello Marina ITA 2217 1½ – 1½ WGM Charkhalashvili Inga GEO 2338 54
Quarto turno.
In diretta online le partite Caruana-Potkin e Cmilyte-Sedina.
Contro la Siciliana del Russo, Fabiano già all’arrembaggio con 9.g4!?
Combattuta patta di Fabiano: non bastano due Torri in settima per aver ragione dell’attenta difesa del Russo.
Perde Sedina, grazie ad un’elegante manovra della Cmilyte che le permette di guadagnare un pezzo e la partita.
Nelle prime scacchiere Jobava riesce nella non facile impresa di battere Krasenkow; anche Efimenko ha la meglio sul più quotato Naiditsch.
Adams travolge Sasa Martinovic (2509).
In prima scacchiera Vallejo e Timofeev pattano in 14 mosse.
Gli altri Italiani.
Shytaj perde contro il giovane Safarli; ottima patta di Dvirnyy contro l’israeliano Golod (2590); vince Godena contro un 2400; niente da fare per Astengo contro Cheparinov.
Nel Femminile perdono le sorelle Brunello e la Tonel; vince la Zimina.
Accoppiamenti quinto turno, prime scacchiere (solo due a punteggio pieno) e migliori Nostri:
1 10 GM Jobava Baadur GEO 2695 4 – 4 GM Efimenko Zahar UKR 2640 48
2 51 GM Sokolov Ivan BIH 2638 3½ – 3½ GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 5
3 71 GM Iordachescu Viorel MDA 2621 3½ – 3½ GM Adams Michael ENG 2704 7
4 24 GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 3½ – 3½ GM Szabo Gergely-Andras-Gyula ROU 2525 159
5 28 GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2661 3½ – 3½ GM Pelletier Yannick SUI 2611 83
6 96 GM Lupulescu Constantin ROU 2598 3½ – 3½ GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 35
7 36 GM Timofeev Artyom RUS 2655 3½ – 3½ IM Skoberne Jure SLO 2509 175
8 170 GM Maiorov Nikita BLR 2510 3½ – 3½ GM Mamedov Rauf AZE 2639 49
9 1 GM Almasi Zoltan HUN 2720 3 – 3½ Nabaty Tamir ISR 2485 199
15 90 GM Safarli Eltaj AZE 2606 3 – 3 GM Caruana Fabiano ITA 2680 15
45 6 GM Motylev Alexander RUS 2705 2½ – 2½ GM Godena Michele ITA 2561 135
75 104 GM Buhmann Rainer GER 2587 2½ – 2½ IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 219
97 242 IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 2 – 2 GM Gajewski Grzegorz POL 2567 129
112 163 IM Janssen Ruud NED 2516 2 – 2 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 279
127 307 FM Djurovic Goran CRO 2276 2 – 2 IM Shytaj Luca ITA 2472 209
138 276 FM Bentivegna Francesco ITA 2361 1½ – 1½ GM Svetushkin Dmitry MDA 2554 139
139 186 GM Danielsen Henrik ISL 2494 1½ – 1½ IM Lanzani Mario ITA 2371 274
142 205 IM Brunello Sabino ITA 2476 1½ – 1½ FM Schiendorfer Emanuel SUI 2340 286
155 256 IM Kargin Arseny RUS 2400 1½ – 1½ Astengo Corrado ITA 2136 345
Femminile. Accoppiamenti quinto turno, prime scacchiere (solo Monika Socko a punteggio pieno) e migliori Nostre:
1 3 IM Muzychuk Anna SLO 2533 3½ – 4 GM Socko Monika POL 2465 17
2 4 GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 3½ – 3½ IM Skripchenko Almira FRA 2456 21
3 5 GM Cramling Pia SWE 2523 3½ – 3½ GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2447 24
4 41 WGM Galojan Lilit ARM 2380 3½ – 3½ IM Cmilyte Viktorija LTU 2485 13
29 56 IM Sedina Elena ITA 2334 2½ – 2½ WIM Yildiz Betul Cemre TUR 2244 103
31 104 Mrvova Alena SVK 2239 2½ – 2½ IM Zimina Olga ITA 2319 60
54 53 IM Borsuk Angela ISR 2338 1½ – 1½ WIM Brunello Marina ITA 2217 115
Importanti “news” da Rijeka.
– E’ stata presentata una richiesta (firmata da 110 giocatori) di togliere dai prossimi turni la “tolleranza zero” e portarla a 30′
– Silvio Danailov si è candidato alla Presidenza della “European Chess Union”
http://www.eurorijeka2010.com/home/News?year=2010
Poco più di un terzo di gara è forse un po’ presto per consegnare alcune impressioni, ma è un fatto che a Rijeka stanno “sottoperformando” alcuni dei migliori “over 2700”, quali Motylev, Bacrot, Movsesian, Navara (non punterei mai un euro su quest’ultimo) ed il campione uscente Tomashevsky, alcuni giovani come Giri e Sjugirov (rimarrà questi forse eterna promessa), molti dei quali, mi pare, al momento eccessivamente attaccati al mezzo punto.
Osare di più può significare anche franare nella parte bassa del tabellone, ma consente -talora- di raggiungere il vertice (Jobava docet). Caruana sembra invece ad un passo da un ulteriore salto di qualità: voglio crederci !
Tra le sorprese del giorno metterei di certo l’israeliano (senza titolo!) Nabaty, che si segnala per la spregiudicatezza nelle aperture e del quale è stata particolarmente simpatica la chiusa di ieri (Dc8)contro Khairullin.
Due parole merita il torneo femminile, dove Monica Socko ha i mezzi per respingere gli attacchi delle sorelle Kosintseva e Muzychuk.
Sempre molto interessanti le riprese video in sala, complimenti agli organizzatori.
Complimenti infine anche a tutti Voi della redazione, ciao !
Già, anch’io non punterei denari su Navara, ci sono affezionato perché ho visto alcune sue partite assolutamente geniali e poi perché l’ho visto dal vivo e mi ha ispirato subito simpatia: però la discontinuità di David è riconosciuta da tutti, pure da lui stesso.
Nabaty per me è un mistero: non sono ancora riuscito a capire come abbia fatto a rimanere negli ultimi cinque anni sopra i 2400 (anche sopra i 2500) senza prendere nemmeno il titolo di MF. Eppure Israele di solito le paga le quote alla FIDE, o no?
Il canale YouTube del Campionato Europeo:
http://www.youtube.com/user/skrijeka
Per ora solo interviste (Almasi, Stefanova, Pia Cramling)
Quinto turno, diretta online prevista per Safarlj-Caruana e Motylev-Godena.
Un recente precedente è la Safarlj-Caruana giocata a Reggio Emilia 2010, con vittoria schiacciante di Fabiano: una Siciliana che poi prese l’andamento di un Attacco Indiano.
Tra Motylev (ricordiamo spesso Capitano non giocatore della formazione russa) e Godena tre precedenti: un pareggio nel Campionato Europeo 2003, una vittoria per Michele all’Aeroflot 2004 (tra l’altro l’unica con il Nero a Godena, come oggi, allora si trattò di una Spagnola) e una di Motylev al Campionato Europeo 2009.
Godena si scosta dalla sua partita vittoriosa del 2004, entrando sì in una Spagnola ma con la variante 3…g6.
Per Caruana invece una Siciliana, ma niente Attacco Indiano per Safarlj.
Michele gioca la rara 7…Db4+, Motylev ci pensa…
Patta in prima scacchiera tra Jobava ed Efimenko.
Navara (contro Grigoriants) ha giocato una linea di certo non molto frequente tra i GM: 1.e4 c6 2.d4 d5 3.f3!?
Godena sta giocando una posizione molto difficile: vantaggio materiale per Michele ma gioco che sembra essere tutto dalla parte di Motylev; Caruana in posizione equilibrata.
Faville nella Nisipeanu-Pelletier: Nisi deve aver preparato bene la variante complicatissima che ha giocato, Pelletier si è difeso come ha potuto, utilizzando molto tempo e ora gliene è rimasto poco (una decina di minuti contro i tre quarti d’ora di Nisi) per giocare una posizione ancora taglientissima e le 15 mosse per arrivare al controllo.
E infatti Pelletier non regge: perde pezzo e partita. Sembra particolarmente in forma Nisipeanu in questo Europeo.
Un’altra partita spettacolare è stata la Kozul-Kurnosov 0-1, con il Russo scatenato. A proposito di russi scatenati, vedere quello che ha fatto Khismatullin al povero Bosiocic…
Niente da fare per Godena: ha compiuto una scelta coraggiosa in apertura, ma poi Motylev l’ha miniaturizzato.
In posizione ancora complicata e a rischio di zeitnot per entrambi, Safarlj e Caruana si accordano per la patta.
Vince Elena e perde Olga.
Patta di Marina contro Angela Borsuk (2338).
Un’altra prestigiosa patta, e con il Nero, da parte di Dvirnyy, stavolta con il GM Buhmann (2587).
Già disponibile il sesto turno del Femminile, prime scacchiere e Nostre:
1 17 GM Socko Monika POL 2465 4½ – 4½ GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 4
2 24 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2447 4½ – 4 GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 1
11 56 IM Sedina Elena ITA 2334 3½ – 3½ GM Hoang Thanh Trang HUN 2487 11
44 60 IM Zimina Olga ITA 2319 2½ – 2½ WIM Isgandarova Khayala AZE 2224 110
63 115 WIM Brunello Marina ITA 2217 2 – 2 Abdulla Khayala AZE 2141 136
69 123 WFM Semenova Elena RUS 2195 1½ – 1½ Brunello Roberta ITA 2043 143
70 144 Tonel Giulia ITA 2023 1½ – 1½ WIM Kopinits Anna-Christina AUT 2183 127
Finalmente disponibile il sesto turno dell’Assoluto:
1 36 GM Timofeev Artyom RUS 2655 4½ – 4½ GM Jobava Baadur GEO 2695 10
2 48 GM Efimenko Zahar UKR 2640 4½ – 4½ GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2661 28
3 42 GM Sutovsky Emil ISR 2650 4 – 4 GM Almasi Zoltan HUN 2720 1
4 5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 4 – 4 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2643 46
5 7 GM Adams Michael ENG 2704 4 – 4 GM Sokolov Ivan BIH 2638 51
6 11 GM Naiditsch Arkadij GER 2691 4 – 4 GM Vuckovic Bojan SRB 2630 58
7 17 GM Kurnosov Igor RUS 2674 4 – 4 GM Iordachescu Viorel MDA 2621 71
8 49 GM Mamedov Rauf AZE 2639 4 – 4 GM Areshchenko Alexander UKR 2670 18
9 96 GM Lupulescu Constantin ROU 2598 4 – 4 GM Georgiev Kiril BUL 2669 20
10 97 GM Berg Emanuel SWE 2594 4 – 4 GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 24
11 29 GM Riazantsev Alexander RUS 2660 4 – 4 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2513 166
12 159 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula ROU 2525 4 – 4 GM Khismatullin Denis RUS 2657 34
13 35 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 4 – 4 GM Melkumyan Hrant ARM 2582 110
14 6 GM Motylev Alexander RUS 2705 3½ 4 – GM Maiorov Nikita BLR 2510 170
I Nostri a maggior punteggio:
21 15 GM Caruana Fabiano ITA 2680 3½ – 3½ GM Salgado Lopez Ivan ESP 2592 100
84 219 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 3 – 3 GM Sanikidze Tornike GEO 2566 130
93 65 GM Nyback Tomi FIN 2624 2½ – 2½ IM Brunello Sabino ITA 2476 205
102 135 GM Godena Michele ITA 2561 2½ – 2½ IM Azaladze Shota GEO 2433 230
132 302 Katzir Moshe ISR 2288 2 – 2 IM Shytaj Luca ITA 2472 209
142 309 FM Dimitrijevic Darko CRO 2272 2 – 2 IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 242
151 261 IM Plat Vojtech CZE 2395 2 – 2 FM Barlocco Carlo ITA 2173 337
160 279 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 2 – 2 Valkovic Kristian CRO 2027 366
Con 90 giocatori nello spazio di un punto è meglio non fare troppi pronostici.
Dal 5° turno un accenno alle vittorie dei due armeni V.Akopian e S.Ter-Sahakyan.
Al primo (pluri-medagliato giocatore, da anni indiscusso n. 2 del suo paese ma in ombra nel 2009) non si può concedere impunemente un pedone passato in sesta come ha fatto l’ungherese Medvegy.
Il secondo (un under 18 da seguire) ha sfoderato un gioco effervescente col nero contro Martinovic.
Uno sguardo alla classifica e al tabellone del turno 6:
si avvicina il n. 1 Almasi, tiene bene la pattuglia dei rumeni, Adams e Vallejo sono sempre lì sornioni e soprattutto lo spagnolo è temibilissimo.
Da Caruana, bianco con Lopez Salgado, è lecito attendersi oggi bottino pieno: forza, Fabiano.
I russi Kurnosov, Riazantsev e Khismatullin sono attesi da una riconferma. E occhio a “Nepo” !
Grande lotta al vertice nel torneo femminile, bene Elena Sedina.
Buon divertimento, ciao.
Sesto turno, diretta online per Caruana-Salgado Lopez (2592) e per Sedina-Hoang Thanh Trang (2487)
Fabiano ha già incontrato (ma a colori invertiti) lo Spagnolo nel 2008 nel Torneo di Pamplona, patta in 35 mosse.
La Hoang Thanh Trang è originaria di Hanoi e si è trasferita a Budapest all’età di dieci anni: è piuttosto forte, come può testimoniare lo stesso Caruana, da lei battuto nel 2007 a Budapest.
I 4 in testa all’Assoluto, tutti con performance superiore a 2900; le 3 in testa al Femminile, tutte con performance superiore a 2700.
Tra gli Italiani, Caruana performa 2715, Dvirnyy 2612 e la Sedina 2513.
La Caruana-Salgado Lopez è una Alekhine, non certo una sorpresa per Fabiano visto che lo Spagnolo l’ha già utilizzata in questo Campionato Europeo: i due stanno seguendo le tracce della Jakovenko-Bu Xiangzhi, giocata nel Match Russia-Cina del 2007.
Stranamente non c’è la partita della Sedina in diretta: strano perché è in 11^ scacchiera e vengono trasmesse le prime 25 online.
Sì, c’è qualche problema con i nomi delle partite in diretta: le stesse giocatrici compaiono su diverse scacchiere e con avversarie diverse…
La novità viene giocata da Salgado Lopez: 15…a5, in precedenza si era giocato Cbd7
Comparsa la partita della Sedina che era in precedenza sotto le mentite spoglie della Dzagnidze-Bojkovic: si tratta di una Francese, variante di cambio.
Nelle prime scacchiere è una Alekhine anche la Efimenko-Nisipeanu, mentre continua ad aver successo la variante 3.f3 contro la Caro-Kann: dopo Navara, la gioca anche Timofeev contro Jobava.
Salgado invita Caruana a conquistare sempre più spazio, strategia tipica dell’impianto scelto dallo Spagnolo. Apparentemente cmq la posizione di Fabiano sembra proprio confortevole, basta però considerare la circospezione con la quale Caruana muove (ha mezz’ora di tempo in meno rispetto all’avversario) per capire come sia importante non sbilanciarsi.
Fabiano pensa a lungo, ma poi 23.g5 la gioca lo stesso, proponendo un sacrificio di pedone: ora non si può più tornare indietro.
Il problema più grosso per la Sedina sembra essere il tempo: la posizione è equilibrata, ma 13 minuti per 23 mosse non sono proprio l’ideale; la sua avversaria ha più di un’ora sull’orologio.
Un impeccabile Fabiano travolge Salgado Lopez!
Entrambe le Alekhine di oggi sono miseramente naufragate: anche Efimenko ha strapazzato Nisipeanu.
Patta la Sedina, che non riesce a convertire in vittoria il finale di D con un pedone in più: cmq brava Elena!
Jobava vince, col Nero, una partita importante in prima scacchiera.
Anche le prime scacchiere del Femminile riportano risultati decisivi: Monika Socka batte Tatiana Kosintseva, la Stefanova batte Arakhamia-Grant.
Altri risultati prestigiosi dei nostri portacolori:
Dvirnyy batte Sanikidze (GM-2566), vince Godena, patta di Astengo con Rasulov (2457)!
Nel Femminile perdono sia la Zimina che Marina Brunello, mentre vince Roberta contro una 2195 e pareggia la Tonel con una 2183.
Settimo turno, prime scacchiere e Nostri:
1 10 GM Jobava Baadur GEO 2695 5½ – 5 GM Riazantsev Alexander RUS 2660 29
2 58 GM Vuckovic Bojan SRB 2630 5 – 5½ GM Efimenko Zahar UKR 2640 48
3 1 GM Almasi Zoltan HUN 2720 5 – 5 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 35
4 3 GM Movsesian Sergei SVK 2709 4½ – 5 GM Mamedov Rauf AZE 2639 49
10 51 GM Sokolov Ivan BIH 2638 4½ – 4½ GM Caruana Fabiano ITA 2680 15
49 87 GM Rodshtein Maxim ISR 2609 4 – 4 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 219
83 224 IM Vernay Clovis FRA 2440 3½ – 3½ GM Godena Michele ITA 2561 135
106 242 IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 3 – 3 GM Cvitan Ognjen CRO 2550 143
117 279 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 3 – 3 IM Sebenik Matej SLO 2504 177
130 74 GM Banikas Hristos GRE 2617 2½ – 2½ IM Lanzani Mario ITA 2371 274
138 203 GM Ortega Lexy ITA 2479 2½ – 2½ IM Medancic Rikard CRO 2311 296
140 205 IM Brunello Sabino ITA 2476 2½ – 2½ FM Kunze Carlo GER 2306 297
141 209 IM Shytaj Luca ITA 2472 2½ – 2½ IM Nedochetov Mikhail RUS 2299 301
Femminile. Settimo turno, prime scacchiere e Nostre:
1 41 WGM Galojan Lilit ARM 2380 5 – 5½ GM Socko Monika POL 2465 17
2 1 GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 5 – 5 IM Cmilyte Viktorija LTU 2485 13
18 10 IM Danielian Elina ARM 2491 3½ – 4 IM Sedina Elena ITA 2334 56
56 141 WFM Berke Ana CRO 2097 2½ – 2½ IM Zimina Olga ITA 2319 60
57 143 Brunello Roberta ITA 2043 2½ – 2½ WGM Paulet Iozefina ROU 2303 70
67 146 Boyarchenko Marie LUX 2009 2 – 2 WIM Brunello Marina ITA 2217 115
69 117 Djukic Sandra SRB 2214 2 – 2 Tonel Giulia ITA 2023 144
Rimangono Efimenko e Jobava con performances vicine ai 3000.
Monika Socko performance 2787.
I Nostri: Caruana 2783, Dvirnyy 2669! Non male neanche quella di Elena Sedina: 2510.
E bravi al sesto ostacolo Caruana (4,5) e Dvirnyy (4). Fabiano oggi ha il nero con Sokolov, tosto e in forma ma non invalicabile.
Bravi anche i due capoclassifica Jobava ed Efimenko (5,5), con l’unica patta nello scontro diretto.
Baadur ha pure fatto vedere perché in certi finali l’Alfiere è dieci volte più forte del Cavallo.
E confermo pure come per giocare l’Alekhine occorra essere un po’ masochisti.
Della ieri nominata pattuglia russa hanno vinto bene Riazantsev e Nepomniachtchi (5). A proposito di quest’ultimo, una domanda a Voi esperti: la sua impressionante rapidità di gioco (ieri 20 minuti per il matto) è naturale o calcolata ? O forse l’aspetta ogni pomeriggio alle sei una fidanzata diversa ? Ma oggi l’aspetta intanto alle 15,30 un certo Zoltan Almasi …. da seguire …
Nel torneo femminile primeggia Monica Socko, che vedo sempre come favorita, mentre arranca nelle retrovie il grosso dell’armata georgiana.
Il bello deve ancora venire, si diverta chi può, ciao.
….. che Jobava ed Efimenko hanno fin qui vinto tutte le partite con l’eccezione di quella del 5° turno, quando si sono incontrati e -per l’appunto- hanno (piuttosto pacificamente) pattato.
Con “unica” intendevo infatti riferirmi esclusivamente al torneo in corso e non, come si poteva anche interpretare, alla statistica dei loro precedenti scontri diretti, il cui esito non conosco.
Volevo in sostanza sottolineare come per i due giocatori potrebbe costituire un vantaggio psicologico, quantunque minimo, affrontare al settimo turno un avversario che in classifica è indietro di mezzo punto.
ok, Riccardo. Scusa se nel frattempo ho cancellato la mia richiesta di chiarimento, ma avevo capito il tuo intendimento.
Ne approfitto per farti i complimenti per i tuoi precisi commenti.
Settimo turno in corso.
Partite in diretta online Sokolov-Caruana (Catalana), Rodshtein-Dvirnyy (Moderna Benoni) e Danielian-Sedina (Inglese).
Patta di Piscopo con il GM Cvitan (2550); vince Valsecchi con l’IM Sebenik (2504); vince anche Sabino Brunello, mentre Dvirnyy perde la sua prima partita in questo Europeo.
Una piacevole partita del settimo turno: la combattuta patta (anche se in solo 20 mosse) tra Nisipeanu e Stocek.
Purtroppo perdono anche Caruana (partita che, dopo una fase iniziale molto interessante, squilibrata, incerta, si è rivelata poi un vero calvario per Fabiano) e la Sedina (molto incisivo il gioco dell’armena).
Domani 13 marzo giorno di riposo. Presentiamo ugualmente le prime scacchiere e gli impegni dei Nostri per l’ottavo turno in programma domenica:
1 10 GM Jobava Baadur GEO 2695 6 – 5½ GM Almasi Zoltan HUN 2720 1
2 48 GM Efimenko Zahar UKR 2640 6 – 5½ GM Akopian Vladimir ARM 2688 12
3 35 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 5½ – 5½ GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 24
4 29 GM Riazantsev Alexander RUS 2660 5½ – 5½ GM Sokolov Ivan BIH 2638 51
5 49 GM Mamedov Rauf AZE 2639 5½ – 5½ GM Khismatullin Denis RUS 2657 34
6 5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 5 – 5½ GM Vuckovic Bojan SRB 2630 58
27 15 GM Caruana Fabiano ITA 2680 4½ – 4½ GM Arutinian David GEO 2576 114
36 135 GM Godena Michele ITA 2561 4½ – 4½ GM Predojevic Borki BIH 2639 50
84 127 GM Iotov Valentin BUL 2568 4 – 4 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 279
87 219 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 4 – 4 GM Grigoryan Avetik ARM 2565 131
94 209 IM Shytaj Luca ITA 2472 3½ – 3½ GM Smirin Ilia ISR 2647 44
102 123 GM Sulskis Sarunas LTU 2572 3½ – 3½ IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 242
127 328 Sheskin Matan ISR 2207 3½ – 3½ IM Brunello Sabino ITA 2476 205
132 295 IM Chudinovskikh Alexander M RUS 2314 3 – 3 GM Ortega Lexy ITA 2479 203
153 365 Porfireanu Serban ROU 2034 3 – 3 FM Bentivegna Francesco ITA 2361 276
Ottavo turno del Femminile:
1 17 GM Socko Monika POL 2465 6 – 5½ GM Cramling Pia SWE 2523 5
2 19 IM Dembo Yelena GRE 2457 5½ – 5½ GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 1
3 13 IM Cmilyte Viktorija LTU 2485 5½ – 5½ GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2447 24
4 3 IM Muzychuk Anna SLO 2533 5 – 5½ WGM Galojan Lilit ARM 2380 41
32 97 WIM Sikorova Olga CZE 2256 4 – 4 IM Sedina Elena ITA 2334 56
52 60 IM Zimina Olga ITA 2319 3 – 3 WIM Ivakhinova Inna RUS 2218 114
64 89 WGM Nemcova Katerina CZE 2264 2½ – 2½ Brunello Roberta ITA 2043 143
65 115 WIM Brunello Marina ITA 2217 2½ – 2½ WIM Trofimova Antonina RUS 2182 128
74 144 Tonel Giulia ITA 2023 2 – 1½ Ikonomopoulou Maria GRE 2081 142
Va bene lo stesso, va bene lo stesso.
Caruana può vincere le prossime due partite e rifarsi ampiamente (si sapeva che Ivan Sokolov, fresco vincitore a Reykjavik, fosse una mina vagante). E così Dvyrnyy.
Del resto, sia lasciata un po’ di gloria anche a noi più vecchietti, ovvero a Pia Cramling e Grant-Arakhamia (ieri vincenti e vicine alla vetta dove siede ancora la Socko), ovvero ad Anatoly Karpov, notato in sala gioco prima della conferenza stampa, serio e insieme sorridente, affabile ma sempre tanto grigio, terribilmente grigio, completo grigio, cravatta e camicia grigia, grigi anche i capelli. Vabbè.
Ieri tanti pareggi sulle alte scacchiere, ma S.Movsesian deve averlo fatto apposta a sudare per 88 mosse senza piegare R.Mamedov: serve ad entrambi per dimagrire !
V.Akopian ha prevalso nel suo stile, quando gli si consente di avere un ben determinato obiettivo, senza doppi tagli: stavolta è stata una torre nera di Sjugirov a divincolarsi invano in mezzo alla scacchiera fino alla decisiva perdita della qualità.
Ha vinto e sale su anche Ernesto Inarkiev, un ex-2700: vediamo se regge, non ci punterei. Bene anche Navara e Khismatullin: vediamo se trovano continuità.
Ma in tanti, ben 37 giocatori, sono ancora a 5 punti, cioè ad un solo passo dai capoclassifica Jobava ed Efimenko: può accadere di tutto, persino che rientri uno come Bacrot, ieri alla sesta patta consecutiva !
Fra le donne perde col bianco N.Kosintseva contro la greca Dembo, belle conclusioni da matto da parte di Eva Moser e Valentina Gunina.
Azzardo qualche pronostico per l’ottavo turno (domani domenica, oggi si riposa): punto pieno per “Nepo”, per Paco Vallejo e per Alekseev; e per Fabiano.
Buon fine settimana.
Dopo il giorno di riposo, le due partite in diretta online per gli Italiani sono:
Caruana – David Arutinian, GM georgiano 25enne, con Elo 2576
Godena – Borki Predojevic, GM bosniaco 23enne, con Elo 2639
Caruana deve fronteggiare una Caro-Kann, Godena una Scandinava.
Dopo 17 mosse la Caruana-Arutinian sta seguendo la Bologan-Le Quang Liem, giocata all’Open di Mosca di quest’anno. Allora Bologan giocò 18.f5, Fabiano ci sta pensando, senz’altro ha presente quella partita recente (poco più di un mese fa) conclusasi con una patta in 24 mosse.
20.Aa4+ ecco il miglioramento (speriamo) trovato da Fabiano.
Arutinian ha dato un pezzo per due pedoni, la posizione sembra molto pericolosa per Fabiano, i suoi pezzi non sono ben piazzati.
Quantomeno curiosa la posizione di Fabiano alla 25^: ha tre pezzi leggeri indifesi sulla colonna ‘a’, che è aperta e il suo avversario ha un paio di Torri… oltretutto Caruana è sotto la minaccia di uno scacco di scoperta. Sembra che tenga tutto, certo che ci vogliono nervi d’acciaio per giocare una posizione simile.
Alla 30^ ancora posizione estremamente squilibrata, Arutinian praticamente con tre pedoni liberi e uniti, ma Fabiano comincia a riposizionare i propri pezzi e la coppia degli Alfieri potrebbe avere un ruolo decisivo; poi due pedoni liberi li ha anche Fabiano e in effetti il suo pedone ‘a’ sembra essere su un’autostrada.
Sempre solida la posizione di Godena, neanche troppo in svantaggio per il tempo…
Vince Caruana! Una partita notevole per Fabiano che è entrato volontariamente in una variante da brividi.
Ottima patta per Godena!
Splendida partita di Nepo che coglie una vittoria importante nelle prime scacchiere contro Inarkiev.
Altro notevole risultato di Dvirnyy che pareggia contro Grigoryan (2565). Vince Sabino Brunello. Vince anche la Sedina contro Olga Sikorova, 2256.
Nelle prime scacchiere vince Jobava contro Almasi, mentre pareggiano Efimenko e Akopian. Bellissima la chiusura di Ivan Sokolov contro Riazantsev. Settima patta di fila per Bacrot…
Baadur Jobava solo in testa con 7 su 8, performance 2956!
Caruana 2721, grande Fabiano.
Accoppiamenti nono turno dell’Assoluto, prime scacchiere e Nostri meglio classificati:
1 35 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 6½ – 7 GM Jobava Baadur GEO 2695 10
2 51 GM Sokolov Ivan BIH 2638 6½ – 6½ GM Efimenko Zahar UKR 2640 48
3 12 GM Akopian Vladimir ARM 2688 6 – 6 GM Vuckovic Bojan SRB 2630 58
4 79 GM Lysyj Igor RUS 2615 6 – 6 GM Fressinet Laurent FRA 2670 19
5 30 GM Berkes Ferenc HUN 2659 6 – 6 GM Macieja Bartlomiej POL 2625 62
6 34 GM Khismatullin Denis RUS 2657 6 – 6 GM Popov Valerij RUS 2585 107
7 36 GM Timofeev Artyom RUS 2655 6 – 6 GM Melkumyan Hrant ARM 2582 110
8 87 GM Rodshtein Maxim ISR 2609 6 – 6 GM Mamedov Rauf AZE 2639 49
9 89 GM Potkin Vladimir RUS 2606 6 – 5½ GM Motylev Alexander RUS 2705 6
18 78 GM Hracek Zbynek CZE 2615 5½ – 5½ GM Caruana Fabiano ITA 2680 15
44 52 GM Kobalia Mikhail RUS 2637 5 – 5 GM Godena Michele ITA 2561 135
81 119 GM Mastrovasilis Dimitrios GRE 2574 4½ – 4½ IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 219
89 205 IM Brunello Sabino ITA 2476 4½ – 4½ GM Cvitan Ognjen CRO 2550 143
116 279 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 4 4 IM Benidze Davit GEO 2499 184
121 203 GM Ortega Lexy ITA 2479 4 – 4 FM Sarbok Torsten GER 2319 292
126 88 GM Saric Ivan CRO 2607 3½ – 3½ IM Lanzani Mario ITA 2371 274
130 276 FM Bentivegna Francesco ITA 2361 3½ – 3½ IM Shytaj Luca ITA 2472 209
141 242 IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 3½ – 3½ Cucancic Sinisa CRO 2271 310
145 250 IM Zavgorodniy Sergiy UKR 2409 3½ – 3½ Sgnaolin Davide ITA 2234 320
Femminile, nono turno, prime scacchiere e Nostre:
1 17 GM Socko Monika POL 2465 6½ – 6½ IM Cmilyte Viktorija LTU 2485 13
2 1 GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 6 – 6 WGM Zhukova Natalia UKR 2492 9
3 11 GM Hoang Thanh Trang HUN 2487 6 – 6 IM Muzychuk Anna SLO 2533 3
4 4 GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 6 – 6 IM Dembo Yelena GRE 2457 19
5 28 IM Khurtsidze Nino GEO 2434 6 – 6 GM Cramling Pia SWE 2523 5
13 56 IM Sedina Elena ITA 2334 5 – 5 IM Gaponenko Inna UKR 2472 15
61 128 WIM Trofimova Antonina RUS 2182 3 – 3 IM Zimina Olga ITA 2319 60
67 141 WFM Berke Ana CRO 2097 3 – 3 WIM Brunello Marina ITA 2217 115
69 84 WGM Sandu Mihaela ROU 2278 2½ – 2½ Tonel Giulia ITA 2023 144
73 143 Brunello Roberta ITA 2043 2½ – 2½ Yusuphanova Sadi-Carolin ISR 1843 149
Soltanto parzialmente ho indovinato il pronostico del turno n.8. Hanno infatti vinto Caruana e “Nepo”: Fabiano con quel pedone “a” che all’ultimo sembrava proprio la Ferrari di Alonso, “Nepo” strapazzando assai Inarkiev.
Appena patta, invece, per Alexeev e Vallejo, rispettivamente contro Hracek e Vuckovic (e con lo spagnolo di nuovo in lite con la bandierina in una posizione tesissima).
Sopra tutti ancora Jobava, capace di piegare Almasi con convinzione e sicurezza. Auguro al simpatico Baadur (p.7 su 8, molto complimentato a fine partita) di saper mantenere concentrazione e freddezza fino in fondo, cosa che non sempre gli è capitata in carriera.
Infine, I.Sokolov ha confermato il suo buon momento, Godena e Dvyrnyy di poter giocare alla pari con i migliori.
Il croato Golubovic totalizza 8 patte su 8, ancor meglio di Bacrot in questa effimera specialità.
Fra le donne, la brava lituana V.Cmilyte ha raggiunto in testa la Socko, capovolgendo le sorti di un incontro che la vedeva, con Arakhamia-Grant, in svantaggio di due qualità: autogol britannico ?
Per oggi, nono turno, in arrivo le prime sentenze.
Preparatevi, ciao.
Oggi diretta online per:
Hracek (2615) – Caruana: Siciliana Sveshnikov
Kobalia (2637) – Godena: Spagnola aperta
Sedina – Gaponenko (2472): una Caro-Kann con ‘g6’ (anche se era iniziata come una Siciliana).
Nella Nepomniachtchi-Jobava ancora un Attacco Fantasy (3.f3) contro la Caro-Kann. Bisognerà riguardare con un altro occhio a questa variante ora che viene sistematicamente scelta da SuperGM…
Rarissima comunque la replica a questa apertura da parte di Jobava. 3…Db6 e già un territorio completamente sconosciuto la 4.a4 di Nepo.
Il nostro rappresentante Valerio Piro attira sempre attenzioni:
http://www.chessdom.com/news-2010/eicc-don-valerio-piro
Altra portentosa prestazione di Nepo: Jobava non ha certo fatto le barricate, anche se un pareggio probabilmente gli sarebbe andato più che bene, ha accettato il gioco aperto ma con il Nepomniachtchi di questi giorni c’è poco da fare.
Patta soddisfacente per Caruana, con il Nero e contro un 2615: l’occhio è sempre al tentativo di raggiungere le prime 22 posizioni quelle necessarie per essere ammesso alla prossima World Cup, ora però serve un punto e mezzo nelle ultime due partite.
Kobalia porta a segno un bell’attacco contro Godena; Sedina vince in maniera convincente e continua il suo ottimo torneo. Prima sconfitta per Monika Socko contro la Cmilyte, sacrifici e una coppia di Alfieri devastanti per la lituana autrice di una splendida partita.
Decimo turno, prime scacchiere e Nostri meglio classificati:
1 34 GM Khismatullin Denis RUS 2657 7 – 7½ GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 35
2 49 GM Mamedov Rauf AZE 2639 7 – 7 GM Jobava Baadur GEO 2695 10
3 12 GM Akopian Vladimir ARM 2688 7 – 7 GM Sokolov Ivan BIH 2638 51
4 48 GM Efimenko Zahar UKR 2640 7 – 7 GM Timofeev Artyom RUS 2655 36
5 42 GM Sutovsky Emil ISR 2650 6½ – 6½ GM Movsesian Sergei SVK 2709 3
6 9 GM Alekseev Evgeny RUS 2700 6½ – 6½ GM Macieja Bartlomiej POL 2625 62
7 19 GM Fressinet Laurent FRA 2670 6½ – 6½ GM Potkin Vladimir RUS 2606 89
8 24 GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 6½ – 6½ GM Lysyj Igor RUS 2615 79
9 100 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2592 6½ – 6½ GM Berkes Ferenc HUN 2659 30
10 4 GM Navara David CZE 2708 6 – 6½ GM Ragger Markus AUT 2572 122
17 15 GM Caruana Fabiano ITA 2680 6 – 6 GM Vorobiov Evgeny E RUS 2616 77
58 18 GM Areshchenko Alexander UKR 2670 5 – 5½ IM Brunello Sabino ITA 2476 205
84 129 GM Gajewski Grzegorz POL 2567 5 – 5 GM Ortega Lexy ITA 2479 203
86 135 GM Godena Michele ITA 2561 5 – 5 GM Todorovic Goran M SRB 2453 217
98 113 GM Bosiocic Marin CRO 2577 4½ – 4½ IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 242
115 284 IM Morchiashvili Bachana GEO 2345 – 4½ 4½ IM Shytaj Luca ITA 2472 209
120 219 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 4½ – 4½ FM Djurovic Goran CRO 2276 307
130 193 GM Berescu Alin ROU 2486 4 – 4 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 279
146 259 IM Lekic Dusan MNE 2396 4 – 4 Guidi Maurizio ITA 2067 361
Femminile, decimo turno, prime scacchiere e Nostre:
1 13 IM Cmilyte Viktorija LTU 2485 7½ 7 IM Muzychuk Anna SLO 2533 3
2 5 GM Cramling Pia SWE 2523 7 7 GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 1
3 22 IM Ushenina Anna UKR 2452 6½ 6½ GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 4
4 6 GM Sebag Marie FRA 2506 6½ 6½ WGM Galojan Lilit ARM 2380 41
5 31 IM Romanko Marina RUS 2409 6½ 6½ GM Socko Monika POL 2465 17
6 19 IM Dembo Yelena GRE 2457 6½ 6½ WGM Zawadzka Jolanta POL 2404 32
12 21 IM Skripchenko Almira FRA 2456 6 – 6 IM Sedina Elena ITA 2334 56
62 60 IM Zimina Olga ITA 2319 3½ – 3½ Boyarchenko Marie LUX 2009 146
70 115 WIM Brunello Marina ITA 2217 3 – 3 Brunello Roberta ITA 2043 143
75 144 Tonel Giulia ITA 2023 2½ – 2½ Racki Barbara CRO 1698 152
Beh, ragazzi, vista l’insistenza, questa “f3” contro la Caro Kann si potrebbe proprio chiamarla “attacco Rijeka”.
Fatto è che un Jobava forse un po’ troppo disinvolto è stato letteralmente impalato (guardare il povero cavallo in h6) da un Jan Nepomniachtchi che è parso uno tsunami per violenza e velocità.
Ora Nepo, sostituendo al comando il georgiano, vanta mezzo punto su di lui e su altri sei giocatori, un punto su altri undici (fra i quali il sorprendente austriaco Markus Ragger), uno e mezzo su altri 51 (con F.Caruana), a dimostrazione che la lotta per entrare nei 22 è apertissima.
Ma le prime sentenze, come dicevo, ci sono state: sono fuori dai 22 i due quotati ucraini Areshchenko e Volokitin (oltre a Bacrot, ritirato), non riconfermerà il titolo europeo il campione in carica Tomashevsky, quasi certamente non alzeranno la coppa del vincitore neppure Almasi, Navara, Vallejo e Adams.
Leader solitaria fra le donne è Viktorija Cmilyte, che ha sorpreso Monica Socko con la variante Schliemann (3…f5) della Ruy Lopez, imbastendo poi una poderosa azione di pezzi pesanti splendidamente sostenuta dall’artiglieria della coppia di alfieri.
Ora la lituana ha mezzo punto su un terzetto: Anna Muzychuk (che affronterà oggi), P.Cramling e A.Stefanova attese invece dallo scontro diretto. La bulgara, ex campionessa mondiale nel 2004, ha ieri superato in appena 23 mosse una Zhukova piuttosto sfasata. Molto bene Elena Sedina.
Prime sentenze anche nel femminile: non vinceranno il torneo la n. 2 Nadezhda Kosintseva (sconfitta da Ushenina) e la n. 10 Danielian (battuta dalla connazionale Galojan), mentre già da alcuni giorni è lontanissima dalle prime una molto deludente Lilit Mkrtchian (n.7).
Oggi decimo e penultimo turno, fondamentale ovviamente.
Buon gioco a tutti e buon divertimento a chi ha l’opportunità di seguire il torneo.
Caruana apre e4 e si ritrova a giocare una Philidor contro il russo Vorobiov. Ricordiamo che oggi deve vincere per sperare di entrare nei 22 qualificati.
Vince Marina Brunello contro la sorella Roberta; vince anche la Zimina. Tra i “maschietti” risultati positivi per Dvirnyy, Bentivegna, Mario Lanzani; ottima patta di Corrado Astengo contro un 2328.
Stanno arrancando sia Caruana che la Sedina.
Fabiano, visibilmente abbacchiato, stringe la mano a Vorobiov.
Giornataccia per gli Italiani, da segnalare tra i risultati positici anche le patte di Valsecchi contro Berescu, 2486, e di Sgnaolin contro Pancevski, 2423. Si rassegna anche la Sedina.
Adolivio Capece in ottima forma, nelle vesti di intervistato e intervistatore di Miso Cebalo:
Nel 2010 L’Italia Scacchistica festeggia il centenario, una delle più antiche riviste scacchistiche al mondo: Adolivio presenta un numero della rivista con copertina dedicata a tale importante evento.
Soli in testa dopo il decimo e penultimo turno: Nepomniachtchi (8 punti) che ha pattato in 14 mosse con Khismatullin e la Cmilyte (8.5) vittoriosa contro Anna Muzychuk.
Femminile, undicesimo e ultimo turno, prime scacchiere e Nostre:
1 5 GM Cramling Pia SWE 2523 8 – 8½ IM Cmilyte Viktorija LTU 2485 13
2 17 GM Socko Monika POL 2465 7½ – 7½ GM Sebag Marie FRA 2506 6
3 1 GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 7 – 7 IM Skripchenko Almira FRA 2456 21
4 3 IM Muzychuk Anna SLO 2533 7 – 7 IM Ushenina Anna UKR 2452 22
5 4 GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 7 – 7 WGM Savina Anastasia RUS 2391 35
6 32 WGM Zawadzka Jolanta POL 2404 7 – 7 WGM Zhukova Natalia UKR 2492 9
7 27 IM Moser Eva AUT 2437 7 – 7 IM Dembo Yelena GRE 2457 19
20 56 IM Sedina Elena ITA 2334 6 – 6 IM Khotenashvili Bela GEO 2448 23
48 125 WIM Solic Kristina CRO 2192 5 – 4½ IM Zimina Olga ITA 2319 60
57 50 IM Kachiani-Gersinska Ketino GER 2346 4 – 4 WIM Brunello Marina ITA 2217 115
74 143 Brunello Roberta ITA 2043 3 – 3 Tomulic Vesna CRO 1930 148
75 157 Rakipov Natasa CRO 0 3 – 3 Tonel Giulia ITA 2023 144
Assoluto, undicesimo e ultimo turno, prime scacchiere (in palio i 22 posti per la World Cup) e Nostri meglio classificati:
1 35 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 8 – 7½ GM Akopian Vladimir ARM 2688 12
2 10 GM Jobava Baadur GEO 2695 7½ – 7½ GM Khismatullin Denis RUS 2657 34
3 36 GM Timofeev Artyom RUS 2655 7½ – 7½ GM Mamedov Rauf AZE 2639 49
4 79 GM Lysyj Igor RUS 2615 7½ – 7½ GM Efimenko Zahar UKR 2640 48
5 51 GM Sokolov Ivan BIH 2638 7½ – 7 GM Almasi Zoltan HUN 2720 1
6 3 GM Movsesian Sergei SVK 2709 7 – 7 GM Socko Bartosz POL 2637 53
7 46 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2643 7 – 7 GM Navara David CZE 2708 4
8 8 GM Tomashevsky Evgeny RUS 2701 7 – 7 GM Khairullin Ildar RUS 2617 76
9 77 GM Vorobiov Evgeny E RUS 2616 7 – 7 GM Alekseev Evgeny RUS 2700 9
10 82 GM Volkov Sergey RUS 2612 7 – 7 GM Kurnosov Igor RUS 2674 17
11 87 GM Rodshtein Maxim ISR 2609 7 – 7 GM Fressinet Laurent FRA 2670 19
12 30 GM Berkes Ferenc HUN 2659 7 – 7 GM Sutovsky Emil ISR 2650 42
13 38 GM Pashikian Arman ARM 2652 7 – 7 GM Berg Emanuel SWE 2594 97
14 62 GM Macieja Bartlomiej POL 2625 7 – 7 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2592 100
15 89 GM Potkin Vladimir RUS 2606 7 – 6½ GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 5
37 170 GM Maiorov Nikita BLR 2510 6½ – 6 GM Caruana Fabiano ITA 2680 15
76 205 IM Brunello Sabino ITA 2476 5½ – 5½ GM Bosiocic Marin CRO 2577 113
82 125 GM Sedlak Nikola SRB 2570 5½ – 5½ IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 219
95 233 IM Delorme Axel FRA 2429 5 – 5 GM Godena Michele ITA 2561 135
116 203 GM Ortega Lexy ITA 2479 5 – 5 Sandalakis Angelos GRE 2319 293
123 276 FM Bentivegna Francesco ITA 2361 4½ – 4½ GM Berczes David HUN 2510 169
126 279 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 4½ – 4½ Nabaty Tamir ISR 2485 199
127 209 IM Shytaj Luca ITA 2472 4½ – 4½ FM Sarbok Torsten GER 2319 292
135 242 IM Piscopo Pierluigi ITA 2418 4½ – 4½ IM Pesotskyi Vitalii UKR 2282 304
142 308 Maevsky Nikolay RUS 2275 4½ – 4½ IM Lanzani Mario ITA 2371 274
Ieri la prudenza l’ha fatta da padrona ai vertici del maschile.
Infatti, dopo un paio d’ore di (poco) gioco erano rimasti sulla prima fila a battagliare soltanto Rauf Mamedov e Jobava, con il georgiano in costante affanno, risparmiato infine dall’azero che non è riuscito a far suo il finale di Donne.
Così, gli inseguitori di “Nepo” sono rimasti quasi gli stessi, con il russo Lysyj che ha sostituito Ragger, battuto da Navara in una delle partite più interessanti del decimo turno.
Notevole anche la partita vinta da Khairullin su Adams.
Certo che l’armata russa sta impressionando in questi ultimi turni, almeno fra gli uomini.
Che dire di Caruana? Speravamo, col bianco contro E.Vorobiov, in tutt’altro risultato. Peccato, perché Fabiano in alcune fasi della prima parte del torneo aveva fatto vedere delle belle cose. Ma i sogni di gloria sono solo rimandati: tempo non mancherà.
Assai più emozionante il penultimo turno fra le donne, con Cmilyte brava e implacabile anche contro Anna Muzychuk. Non molla la sempreverde Pia e vincono pure Socko e la rimontante francese Marie Sebag. Da segnalare un altro bell’attacco vincente di Eva Moser.
Definitivo ostacolo oggi per Jan (Akopian ha il nero) e per Viktorija (Cramling ha il bianco). Vediamo chi, dietro, saprà rischiare e dare l’ultimo colpo per il podio e non semplicemente accontentarsi di un buon piazzamento.
Buon divertimento, ciao.
Adolivio Capece collabora attivamente anche con i damisti italiani!
Complimenti!
Nell’ultimo turno, le due dirette online “italiane” previste sono:
Nikita Maiorov (BLR – GM, 2510) – Caruana
Sedina – Bela Khotenashvili (GEO – IM, 2448)
Caruana conclude il suo Europeo con una sconfitta con il più motivato Nikita Maiorov, ancora in lizza per raggiungere l’ammissione alla World Cup. Bravo Nikita, che ha giocato in questo frangente (in cui i nervi contano ancor più che la tecnica) una partita lineare, pronto a sfruttare tutte le occasioni che gli si sono presentate.
Pareggio ottenuto con sicurezza da parte della Sedina contro la quotata Khotenashvili: Elena ha degnamente concluso la sua partecipazione a un Europeo per lei pienamente soddisfacente.
Abbiamo già il Campione Europeo 2010, primo da solo con un ragguardevole 9 su 11: si tratta di Ian Nepomniachtchi che nell’ultimo turno ha travolto un giocatore solitamente roccioso come Akopian. Nepo in questo torneo sembrava baciato dalla dea Caissa: non l’ho mai visto giocare con tanta facilità e incisività, nemmeno quando ha vinto l’Aeroflot nel 2008. E’ un giocatore dalla notevole determinazione, molto forte come carattere, della “magica” annata del 1990: questo successo potrebbe essere l’inizio della sua scalata ai vertici della classifica mondiale.
Nel Femminile sembra imminente il successo finale di Pia Cramling.
Pia Cramling vince per la seconda volta il Campionato Europeo Femminile!
Ancora una patta prestigiosa per Daniyyl Dvirnyy, stavolta contro il GM Sedlak, 2570. Magnifico torneo per Dvirnyy! Alessio Valsecchi vince contro il pericolosissimo Tamir Nabaty, 2485! Stupendo torneo per il Maestro Corrado Astengo, che conclude vincendo col Nero contro Plenca, 2323!
Performance di Nepomniachtchi 2868!
Sabino Brunello vince all’ultimo turno con il GM Bosiocic, 2577, e conclude con il punteggio più alto per gli Italiani, 6 punti e mezzo. Per quanto riguarda le performances invece la più alta è quella di Caruana, 2616, seguita da quella di Dvirnyy, 2569, e da quella di Sabino, 2506.
Nel Femminile Pia Cramling performa 2677.
La miglior performance italiana nel Femminile è naturalmente quella della Sedina, 2468.
Previsti per domani, 18 marzo, i tie-breaks necessari per determinare gli ulteriori qualificati alla World Cup: 30 giocatori per 12 posti (i primi dieci classificati dell’Europeo con punteggio pari o superiore agli otto punti sono già qualificati). A partire dalle ore 10.00 di domani.
Decisioni prese dall’Assemblea Generale dell’ECU: l’edizione 2011 dell’Europeo Assoluto si terrà in Francia (Aix-les-Bains), mentre il Femminile si terrà in Turchia (Gaziantep) dal 21 marzo al 3 aprile 2011. Concorreranno alle elezioni per il ruolo di Presidente dell’Ecu Boris Kutin (Slovenia) attuale Presidente, Ali Nihat Yazici (Turchia) e Silvio Danailov (Bulgaria): le elezioni si svolgeranno nell’ottobre 2010, durante le Olimpiadi di Khanty-Mansiysk.
Complimenti a Ian e Pia, nuovi campioni !
Oggi sono io ad aver problemi con la bandierina.
Vi chiedo perciò se possiamo risentirci domattina per un commentino un po’ più esteso.
Ciao !
Il podio completo del Femminile si conoscerà solo dopo i tie-breaks. Per ora primo posto per Pia Cramling (9 punti) e secondo per Viktorija Cmilyte (8.5). Il terzo posto se lo contenderanno Monika Socko, Marie Sebag, Tatiana Kosintseva, Natalia Zhukova e Yelena Dembo, tutte a 8 punti e già qualificate per la World Cup. Altri sette nominativi scaturiranno dai tie-breaks che coinvolgono dieci giocatrici a 7.5:
GM Stefanova Antoaneta BUL 2555
IM Muzychuk Anna SLO 2533
IM Kosintseva Nadezhda RUS 2554
IM Muzychuk Mariya UKR 2444
IM Khurtsidze Nino GEO 2434
IM Skripchenko Almira FRA 2456
IM Ushenina Anna UKR 2452
IM Rajlich Iweta POL 2459
WFM Ziaziulkina Nastassia BLR 2188
IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2438
Attesa per la prestazione della 15enne bielorussa Nastassia Ziaziulkina, che in questo torneo ha battuto fior di giocatrici.
Final standings
1 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2656 9
2 GM Jobava Baadur GEO 2695 8.5
3 GM Timofeev Artyom RUS 2655 8.5
4 GM Efimenko Zahar UKR 2640 8
5 GM Lysyj Igor RUS 2615 8
6 GM Almasi Zoltan HUN 2720 8
7 GM Tomashevsky Evgeny RUS 2701 8
8 GM Rodshtein Maxim ISR 2609 8
9 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2592 8
10 GM Pashikian Arman ARM 2652 8
11 GM Mamedov Rauf AZE 2639 7.5
12 GM Movsesian Sergei SVK 2709 7.5
13 GM Sokolov Ivan BIH 2638 7.5
14 GM Maiorov Nikita BLR 2510 7.5
15 GM Tregubov Pavel V RUS 2625 7.5
16 GM Akopian Vladimir ARM 2688 7.5
17 GM Khismatullin Denis RUS 2657 7.5
18 GM Alekseev Evgeny RUS 2700 7.5
19 GM Sutovsky Emil ISR 2650 7.5
20 GM Kurnosov Igor RUS 2674 7.5
21 GM Halkias Stelios GRE 2580 7.5
22 IM Hovhannisyan Robert ARM 2498 7.5
23 GM Berkes Ferenc HUN 2659 7.5
24 GM Vuckovic Bojan SRB 2630 7.5
25 GM Potkin Vladimir RUS 2606 7.5
26 GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2511 7.5
27 GM Grachev Boris RUS 2667 7.5
28 GM Socko Bartosz POL 2637 7.5
29 GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 7.5
30 GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2661 7.5
31 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2643 7.5
32 GM Vorobiov Evgeny E RUS 2616 7.5
33 GM Hracek Zbynek CZE 2615 7.5
34 GM Belov Vladimir RUS 2619 7.5
35 GM Navara David CZE 2708 7.5
36 GM Sargissian Gabriel ARM 2675 7.5
37 GM Volkov Sergey RUS 2612 7.5
38 GM Howell David W L ENG 2612 7.5
39 GM Drozdovskij Yuri UKR 2627 7.5
40 GM Babula Vlastimil CZE 2554 7.5
41 GM Naiditsch Arkadij GER 2691 7
42 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 7
43 GM Fressinet Laurent FRA 2670 7
44 GM Adams Michael ENG 2704 7
45 GM Stocek Jiri CZE 2591 7
46 GM Ragger Markus AUT 2572 7
47 GM L’Ami Erwin NED 2628 7
48 GM Parligras Mircea ROU 2551 7
49 GM Berg Emanuel SWE 2594 7
50 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula ROU 2525 7
51 GM Motylev Alexander RUS 2705 7
52 GM Reinderman Dimitri NED 2576 7
53 GM Sjugirov Sanan RUS 2602 7
54 GM Gyimesi Zoltan HUN 2586 7
55 GM Balogh Csaba HUN 2622 7
56 GM Najer Evgeniy RUS 2665 7
57 GM Macieja Bartlomiej POL 2625 7
58 GM Grigoryan Avetik ARM 2565 7
59 GM Chirila Ioan-Cristian ROU 2487 7
60 GM Khairullin Ildar RUS 2617 7
61 GM Roiz Michael ISR 2652 7
62 GM Kobalia Mikhail RUS 2637 7
63 GM Laznicka Viktor CZE 2659 7
64 GM Edouard Romain FRA 2617 7
65 GM Stevic Hrvoje CRO 2610 7
66 GM Guliyev Namig AZE 2516 7
67 GM Buhmann Rainer GER 2587 7
68 GM Gajewski Grzegorz POL 2567 7
69 GM Guseinov Gadir AZE 2609 7
70 GM Melkumyan Hrant ARM 2582 6.5
71 GM Lupulescu Constantin ROU 2598 6.5
72 GM Oleksienko Mikhailo UKR 2525 6.5
73 GM Popov Valerij RUS 2585 6.5
74 GM Riazantsev Alexander RUS 2660 6.5
75 Podolchenko Evgeniy BLR 2502 6.5
76 GM Georgiev Kiril BUL 2669 6.5
77 GM Areshchenko Alexander UKR 2670 6.5
78 GM Delchev Aleksander BUL 2625 6.5
79 GM Petrosian Tigran L ARM 2612 6.5
80 GM Bareev Evgeny RUS 2667 6.5
81 GM Brkic Ante CRO 2543 6.5
82 GM Markus Robert SRB 2618 6.5
83 GM Safarli Eltaj AZE 2606 6.5
84 IM Nikolov Momchil BUL 2550 6.5
85 GM Papaioannou Ioannis GRE 2630 6.5
86 GM Narciso Dublan Marc ESP 2530 6.5
87 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2548 6.5
88 GM Gagunashvili Merab GEO 2582 6.5
89 GM Mastrovasilis Dimitrios GRE 2574 6.5
90 GM Sanikidze Tornike GEO 2566 6.5
91 GM Gelashvili Tamaz GEO 2621 6.5
92 GM Giri Anish NED 2624 6.5
93 GM Pavasovic Dusko SLO 2579 6.5
94 GM Savchenko Boris RUS 2652 6.5
95 GM Postny Evgeny ISR 2641 6.5
96 GM Zhigalko Sergei BLR 2648 6.5
97 GM Nyback Tomi FIN 2624 6.5
98 GM Svetushkin Dmitry MDA 2554 6.5
99 GM Bologan Viktor MDA 2684 6.5
100 GM Romanov Evgeny RUS 2600 6.5
101 GM Neverov Valeriy UKR 2542 6.5
102 Iakemov Vladimir UKR 2463 6.5
103 GM Pantsulaia Levan GEO 2588 6.5
104 IM Nanu Ciprian-Costica ROU 2505 6.5
105 GM Evdokimov Alexander A RUS 2564 6.5
106 GM Kokarev Dmitry RUS 2622 6.5
107 GM Maslak Konstantin RUS 2560 6.5
108 GM Sulskis Sarunas LTU 2572 6.5
109 GM Stefansson Hannes ISL 2574 6.5
110 GM Smirin Ilia ISR 2647 6.5
111 GM Korobov Anton UKR 2663 6.5
112 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2584 6.5
113 GM Nijboer Friso NED 2562 6.5
114 GM Ruck Robert HUN 2570 6.5
115 GM Solak Dragan SRB 2553 6.5
116 IM Yilmaz Mustafa TUR 2468 6.5
117 GM Cheparinov Ivan BUL 2657 6.5
118 GM Jankovic Alojzije CRO 2569 6.5
119 IM Brunello Sabino ITA 2476 6.5
120 FM Kozlitin Roman RUS 2344 6.5
121 GM Shimanov Aleksandr RUS 2553 6.5
122 GM Yemelin Vasily RUS 2576 6.5
123 IM Skoberne Jure SLO 2509 6
124 GM Caruana Fabiano ITA 2680 6
125 GM Iordachescu Viorel MDA 2621 6
126 GM Grigoriants Sergey RUS 2562 6
127 GM Zhigalko Andrey BLR 2587 6
128 GM Moiseenko Alexander UKR 2668 6
129 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2450 6
130 GM Krasenkow Michal POL 2652 6
131 GM Petrosian Davit G ARM 2468 6
132 GM Gustafsson Jan GER 2646 6
133 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2601 6
134 GM Mamedov Nidjat AZE 2623 6
135 GM Lenic Luka SLO 2603 6
136 GM Zelcic Robert CRO 2547 6
137 GM Sedlak Nikola SRB 2570 6
138 GM Predojevic Borki BIH 2639 6
139 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2513 6
140 GM Gdanski Jacek POL 2527 6
141 GM Volokitin Andrei UKR 2687 6
142 IM Levin Evgeny A RUS 2486 6
143 GM Kotronias Vasilios GRE 2593 6
144 GM Swiercz Dariusz POL 2488 6
145 IM Sebenik Matej SLO 2504 6
146 GM Kozul Zdenko CRO 2602 6
147 GM Beliavsky Alexander G SLO 2657 6
148 IM Martinovic Sasa CRO 2509 6
149 GM Saric Ante CRO 2483 6
150 GM Azarov Sergei BLR 2621 6
In corso i tie-breaks anche per l’assegnazione delle medaglie: nell’Assoluto Jobava ha batte Timofeev 1.5 a 0.5 ed è medaglia d’argento.
Nel Femminile la Ziaziulkina (inserita una sua foto nell’articolo, tratta dai tie-breaks, la tensione e la stanchezza si vedono chiaramente) supera la Skripchenko nelle blitz e accede alla World Cup!
In corso nello ‘streaming’ la premiazione dell’Europeo:
http://www.eurorijeka2010.com/home/Live_games/Streaming
“Stand up for the Champions!”: nel Femminile Pia Cramling, Viktorija Cmilyte e Monika Socko nell’ordine. All’inno nazionale Pia Cramling emozionatissima e bellissima.
Tra i premi speciali Elena Sedina e Corrado Astengo!
“Stand up for the Champions!”: nell’Assoluto Ian Nepomniachtchi, Baduur Jobava e Artyom Timofeev nell’ordine. Un’ovazione per Jobava, vestito con la bandiera della Georgia. Nepo disinvolto! All’inno “manda giù”, ma poi si riprende ed è proprio l’immagine della soddisfazione.
Bene, un turno finale, l’undicesimo, molto interessante sulle prime tre scacchiere del maschile.
Il ventenne russo Jan Nepomniachtchi ha davvero impressionato e meritato di vincere il torneo.
Nell’ultima partita, con Akopian, credo sia stata determinante la mossa n. 22 del nero, con l’armeno che ha riflettuto più di mezz’ora (con uno come “Nepo”!) per giocare l’inutile …Af8 (in luogo di …f5 e controiniziativa sul lato di re). Jan è partito all’assalto, letteralmente paralizzando l’azione del nero fino ad una rapida conclusione che l’ha confermato primo in classifica con 9 punti, imbattuto.
Jobava, dopo la mazzata da Nepo del turno 9 e lo scampato pericolo del 10 con R.Mamedov, ha saputo prendere un gran vantaggio contro Khismatullin, stentando in verità un poco prima di concludere positivamente.
Ad 8,5, con il georgiano, ha chiuso anche un altro russo, il venticinquenne Artiom Timofeev, protagonista contro R.Mamedov di una delle più belle partite del torneo (vedere 25.Cc6! e successiva manovra).
Il regolamento ha imposto il tie-break per decidere il podio ed ha prevalso (lo meritava) Baadur Jobava.
Con 8 punti, quindi direttamente qualificati al mondiale, giungono Lysyi ed Efimenko (imbattuti e con rapida patta nello scontro diretto), Almasi e Tomashevsky (grazie a due vittorie nei due ultimi turni), Lopez Salgado (con ultimi 4,5 su 5), l’israeliano Rodshtein (con ultimi 5 su 6) e l’armeno Pashikian (5 su 5).
Per gli altri piazzamenti fra quelli a punti 7,5 ha deciso il tie break (TB).
Eccoci, permettetemi una considerazione sul TB, che mi sembra una vera e propria mattanza o giostra-spettacolo.
Il TB, sia esso per decidere il podio, sia per decidere i posti di qualificazione al mondiale o quant’altro, può andar bene alla fine di un torneo all’italiana; ma nel sistema svizzero, in cui le fortune degli accoppiamenti e dell’andamento del torneo sono determinanti, si debbono -e possono- trovare almeno altri dieci migliori e più equi sistemi per stabilire una classifica finale che sia più rispondente ai valori espressi durante la gara.
Faccio alcuni esempi, che mettono in evidenza le note distorsioni e la casualità del sistema svizzero, distorsioni che un regolamento più giusto dovrebbe pensare a correggere e non addirittura ad accentuare con la successiva lotteria dei TB.
Pashikian si è direttamente qualificato avendo incontrato un solo over-2600 (l’azero Safarli), mentre Khismatullin, fra i primi per tutto il torneo fino alla sconfitta decisiva con Jobava, è stato costretto agli spareggi, che l’anno visto (prevedibilmente) soccombente con il più fresco Nisipeanu.
I.Sokolov, altro protagonista del torneo, ha giocato contro ben 3 over-2700 e 4 over 2600, poi è stato eliminato nel TB dall’ucraino Drozdovskij il quale non ha affrontato alcun over-2600 !
V.Akopian, fino in fondo in lizza per il primato, s’è salvato solo alla quinta partita del TB contro Zvjaginsev.
E’ chiaro che nei TB i giocatori in rimonta e meno spremuti hanno un vantaggio, anche psicologico, sugli altri.
Spareggi a parte, come si fa a considerare i 7,5 punti di Movsesian e R.Mamedov, ma anche i 7 punti di Vallejo (che ha giocato contro nove over-2600!) allo stesso livello dei 7,5 di Drozdovskij e Babula, un altro venuto dalle retrovie e che -guarda caso- ha poi vinto nel TB ? Oppure, più in basso, i 6,5 punti di Jemelin (che non ha incontrato nessuno con più di 2480 punti!)alla stessa stregua dei 6,5 di Riazantsev che, primo turno a parte, ha affrontato tutta gente oltre i 2510, ed anche alla stregua dei 6 punti di Caruana che ha fatto -invano- una faticaccia così? Mah ?
Parliamo d’altro. Se fra gli uomini ha vinto un giovane ma hanno deluso i giovanissimi (Giri, Sjugirov ..), fra le donne ha vinto una veterana, Pia Cramling, 47 anni, ma s’è messa in prepotente evidenza (e avete fatto bene a segnalarla) la quindicenne bielorussa Nastassia Ziaziulkina, una che, già dallo sguardo combattivo e cattivello, annuncia una grande carriera.
La Cramling ha superato nel decisivo turno 11, e l’ha così scavalcata, una non irreprensibile V.Cmilyte, che forse avrebbe meritato quanto lei questo titolo. Ed è la terza volta (già 2003 e 2008) che Viktorija ottiene il posto d’onore, tra l’altro nel 2003 proprio dietro Pia. Il risultato della Cramling, al suo secondo successo agli europei e a questa bella età, è forse una conferma che la svedese avrebbe potuto raggiungere, in carriera, anche qualche traguardo più importante.
Terza Monica Socko, anche qui dopo TB.
Comunque, mi sono personalmente molto divertito, TB a parte, e mi dispiace solo d’essermi perso la cerimonia di premiazione: chissà se potrò recuperarla da qualche parte.
Chiudo con i complimenti a Voi di “Soloscacchi”, sempre tempestivi e puntuali nelle informazioni, su Rijeka come su ogni altra attività ed aspetto del nostro affascinante universo scacchistico.
Alla prossima occasione, ciao.
Aggiunte all’articolo le immagini della premiazione.
Complimenti per l’articolo. Molto interessante. Continuate così, io sono un assiduo lettore!