Ecco le fotografie della premiazione dal sito ufficiale.
Con quattro pareggi in pochissime mosse contro la Svizzera (che ne trae vantaggio assicurandosi matematicamente l’ottimo terzo posto in classifica finale), l’Italia si aggiudica meritatamente questa bella edizione della Mitropa Cup, sia in campo maschile che in campo femminile, un risultato storico!
Resta un solo dubbio a questo punto, su Sabino Brunello, che non dovrebbe aver realizzato la norma definitiva di GM, essendo la sua performance intorno ai 2590 contro i 2600 richiesti. Forse verrà fatta valere una regola FIDE che nei campionati continentali a squadre (ma questo non lo è) possono valere anche le norme su 7 turni? Sembra difficile, e quindi per il bravo bergamasco è tutto rimandato.
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | 3 : 1 |
1.1 | GM | Fargere Francois | 2489 | – | GM | Lenic Luka | 2592 | ½ – ½ |
1.2 | IM | Monroy Charles | 2459 | – | GM | Borisek Jure | 2561 | ½ – ½ |
1.3 | IM | Roser Kevin | 2429 | – | IM | Zorko Jure | 2440 | 1 – 0 |
1.4 | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | – | Tomazini Aljosa | 2231 | 1 – 0 | |
Br. | 6 | Ungarn | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | 2 : 2 |
2.1 | GM | Rapport Richard | 2509 | – | IM | Jurcik Marian | 2487 | 0 – 1 |
2.2 | IM | Papp Gabor | 2534 | – | IM | Meszaros Michal | 2393 | ½ – ½ |
2.3 | IM | Pap Gyula | 2496 | – | FM | Pacher Milan | 2396 | 1 – 0 |
2.4 | IM | Sipos Istvan | 2461 | – | Petenyi Tamas | 2381 | ½ – ½ | |
Br. | 7 | Schweiz | Elo | – | 3 | Italien | Elo | 2 : 2 |
3.1 | GM | Jenni Florian | 2520 | – | GM | Godena Michele | 2554 | ½ – ½ |
3.2 | GM | Gallagher Joseph G | 2493 | – | GM | Vocaturo Daniele | 2493 | ½ – ½ |
3.3 | IM | Hug Werner | 2463 | – | IM | Brunello Sabino | 2467 | ½ – ½ |
3.4 | FM | Buss Ralph | 2430 | – | IM | Rombaldoni Denis | 2484 | ½ – ½ |
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 2 | Deutschland | Elo | 2 : 2 |
4.1 | GM | Ragger Markus | 2614 | – | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | 1 – 0 |
4.2 | IM | Neubauer Martin | 2458 | – | GM | Bindrich Falko | 2539 | ½ – ½ |
4.3 | IM | Kreisl Robert | 2374 | – | GM | Prusikin Michael | 2520 | ½ – ½ |
4.4 | IM | Baumegger Siegfried | 2414 | – | GM | Baramidze David | 2534 | 0 – 1 |
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 1 | Tschechische Republik | Elo | 2½:1½ |
5.1 | GM | Bosiocic Marin | 2562 | – | IM | Simacek Pavel | 2518 | ½ – ½ |
5.2 | GM | Jovanovic Zoran | 2520 | – | IM | Zilka Stepan | 2509 | 1 – 0 |
5.3 | IM | Martinovic Sasa | 2515 | – | IM | Krejci Jan | 2455 | ½ – ½ |
5.4 | IM | Doric Darko | 2452 | – | GM | Talla Vladimir | 2505 | ½ – ½ |
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | ½ :1½ |
1.1 | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | – | WGM | Krivec Jana | 2340 | ½ – ½ |
1.2 | WIM | Flear Christine | 2170 | – | WIM | Rozic Vesna | 2271 | 0 – 1 |
Br. | 6 | Ungarn | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | 1½: ½ |
2.1 | WGM | Rudolf Anna | 2344 | – | Mrvova Alena | 2298 | 1 – 0 | |
2.2 | WIM | Papp Petra | 2270 | – | WFM | Machalova Veronika | 2214 | ½ – ½ |
Br. | 7 | Schweiz | Elo | – | 3 | Italien | Elo | 1 : 1 |
3.1 | WIM | Seps Monika | 2181 | – | IM | Sedina Elena | 2342 | 1 – 0 |
3.2 | De Seroux Camille | 2028 | – | WIM | Brunello Marina | 2218 | 0 – 1 | |
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 2 | Deutschland | Elo | 0 : 2 |
4.1 | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2158 | – | WIM | Fuchs Judith | 2231 | 0 – 1 |
4.2 | WFM | Exler Veronika | 2119 | – | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | 0 – 1 |
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 1 | Tschechische Republik | Elo | 1 : 1 |
5.1 | WGM | Medic Mirjana | 2271 | – | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | ½ – ½ |
5.2 | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | – | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | ½ – |
Il podio maschile: 1-Italia 2-Ungheria 3-Svizzera
Il podio femminile: 1-Italia 2-Slovenia 3-Ungheria
8° turno: il pareggio contro l’Ungheria, causa la sfortunata sconfitta di Brunello che mette a rischio la sua norma, lascia ancora aperti i conti, e domani è necessario l’ultimo sforzo contro i padroni di casa Svizzeri, con il pareggio siamo campioni. In campo femminile le nostre ragazze si sono aggiudicate la manifestazione con un turno d’anticipo! Ecco i risultati completi:
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 2 : 2 |
1.1 | GM | Lenic Luka | 2592 | – | GM | Bosiocic Marin | 2562 | 1 – 0 |
1.2 | GM | Borisek Jure | 2561 | – | GM | Jovanovic Zoran | 2520 | ½ – ½ |
1.3 | IM | Zorko Jure | 2440 | – | IM | Martinovic Sasa | 2515 | ½ – ½ |
1.4 | Tomazini Aljosa | 2231 | – | IM | Doric Darko | 2452 | 0 – 1 | |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | 2 : 2 |
2.1 | IM | Simacek Pavel | 2518 | – | GM | Ragger Markus | 2614 | ½ – ½ |
2.2 | IM | Zilka Stepan | 2509 | – | IM | Neubauer Martin | 2458 | ½ – ½ |
2.3 | IM | Krejci Jan | 2455 | – | IM | Kreisl Robert | 2374 | ½ – ½ |
2.4 | GM | Talla Vladimir | 2505 | – | FM | Platzgummer Fabian | 2340 | ½ – ½ |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1½:2½ |
3.1 | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | – | GM | Jenni Florian | 2520 | 0 – 1 |
3.2 | GM | Bindrich Falko | 2539 | – | GM | Gallagher Joseph G | 2493 | ½ – ½ |
3.3 | GM | Prusikin Michael | 2520 | – | IM | Hug Werner | 2463 | ½ – ½ |
3.4 | GM | Baramidze David | 2534 | – | FM | Buss Ralph | 2430 | ½ – ½ |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 2 : 2 |
4.1 | GM | Caruana Fabiano | 2675 | – | GM | Rapport Richard | 2509 | ½ – ½ |
4.2 | GM | Godena Michele | 2554 | – | IM | Papp Gabor | 2534 | ½ – ½ |
4.3 | GM | Vocaturo Daniele | 2493 | – | IM | Szabo Krisztian | 2506 | 1 – 0 |
4.4 | IM | Brunello Sabino | 2467 | – | IM | Pap Gyula | 2496 | 0 – 1 |
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 2½:1½ |
5.1 | IM | Jurcik Marian | 2487 | – | GM | Fargere Francois | 2489 | ½ – ½ |
5.2 | IM | Meszaros Michal | 2393 | – | IM | Monroy Charles | 2459 | 1 – 0 |
5.3 | FM | Pacher Milan | 2396 | – | IM | Roser Kevin | 2429 | 1 – 0 |
5.4 | Petenyi Tamas | 2381 | – | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | 0 – 1 |
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 1 : 1 |
1.1 | WGM | Krivec Jana | 2340 | – | WGM | Medic Mirjana | 2271 | ½ – ½ |
1.2 | WIM | Rozic Vesna | 2271 | – | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | ½ – ½ |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | ½ :1½ |
2.1 | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | – | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2158 | 0 – 1 |
2.2 | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | – | Schink Barbara | 2063 | ½ – ½ | |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1 : 1 |
3.1 | WIM | Fuchs Judith | 2231 | – | WIM | Heinatz Dr Gundula | 2220 | 1 – 0 |
3.2 | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | – | WIM | Seps Monika | 2181 | 0 – 1 |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1 : 1 |
4.1 | IM | Sedina Elena | 2342 | – | WGM | Rudolf Anna | 2344 | ½ – ½ |
4.2 | IM | Zimina Olga | 2309 | – | WIM | Papp Petra | 2270 | ½ – ½ |
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 1 : 1 |
5.1 | Mrvova Alena | 2239 | – | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | 0 – 1 | |
5.2 | WFM | Machalova Veronika | 2163 | – | WIM | Flear Christine | 2170 | 1 – 0 |
Classifica maschile: 1°Italia (14/24), 2°Ungheria (13/19,5), 3°Svizzera (10/17)
Classifica femminile: 1° Italia 12, 2°-4°Slovenia, Ungheria e Croazia 8,5
7°turno: vincono tutti e 4 i nostri, ma purtroppo complici due paurose cappelle del GM tedesco Bindich contro l’ungherese Papp, l’Ungheria ci rimane a solo mezzo punto e domani nello scontro diretto cercherà di sgambettarci. Nella competizione femminile le nostre pareggiano con la Francia ma sono ormai vicinissime al trionfo.
Vediamo cosa è successo nella partita di Brunello, che lo avvicina alla terza norma:
Il transalpino, incurante dei pericoli, piazza il forchettone, 18.g4?, Dd7 19.gxh5, Axf3 20.Dg3, Ab7! l’unica che lascia il nero in vantaggio, con la minaccia Dc6 e matto in h1 21.h3,
21…Ah4! deviando la donna dalla difesa di h1 22.Dg4, Dc6 23.Rh2, Axe1 24.Dg1, Df3 25.Cd2, De2+ 0-1 una bella vittoria
Ecco i risultati del turno:
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | 2 : 2 |
1.1 | IM | Jurcik Marian | 2487 | – | GM | Lenic Luka | 2592 | ½ – ½ |
1.2 | IM | Meszaros Michal | 2393 | – | GM | Borisek Jure | 2561 | ½ – ½ |
1.3 | FM | Pacher Milan | 2396 | – | IM | Zorko Jure | 2440 | ½ – ½ |
1.4 | Petenyi Tamas | 2381 | – | Tomazini Aljosa | 2231 | ½ – ½ | ||
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 3 | Italien | Elo | 0 : 4 |
2.1 | GM | Fargere Francois | 2489 | – | GM | Caruana Fabiano | 2675 | 0 – 1 |
2.2 | IM | Monroy Charles | 2459 | – | GM | Godena Michele | 2554 | 0 – 1 |
2.3 | IM | Roser Kevin | 2429 | – | IM | Brunello Sabino | 2467 | 0 – 1 |
2.4 | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | – | IM | Rombaldoni Denis | 2484 | 0 – 1 |
Br. | 6 | Ungarn | Elo | – | 2 | Deutschland | Elo | 2½:1½ |
3.1 | GM | Rapport Richard | 2509 | – | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | 1 – 0 |
3.2 | IM | Papp Gabor | 2534 | – | GM | Bindrich Falko | 2539 | 1 – 0 |
3.3 | IM | Szabo Krisztian | 2506 | – | GM | Prusikin Michael | 2520 | ½ – ½ |
3.4 | IM | Pap Gyula | 2496 | – | GM | Baramidze David | 2534 | 0 – 1 |
Br. | 7 | Schweiz | Elo | – | 1 | Tschechische Republik | Elo | 2½:1½ |
4.1 | GM | Jenni Florian | 2520 | – | IM | Simacek Pavel | 2518 | ½ – ½ |
4.2 | IM | Hug Werner | 2463 | – | IM | Zilka Stepan | 2509 | ½ – ½ |
4.3 | FM | Buss Ralph | 2430 | – | IM | Krejci Jan | 2455 | ½ – ½ |
4.4 | Wyss Jonas | 2253 | – | GM | Talla Vladimir | 2505 | 1 – 0 | |
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 1 : 3 |
5.1 | GM | Ragger Markus | 2614 | – | GM | Bosiocic Marin | 2562 | ½ – ½ |
5.2 | IM | Neubauer Martin | 2458 | – | GM | Jovanovic Zoran | 2520 | ½ – ½ |
5.3 | IM | Kreisl Robert | 2374 | – | IM | Martinovic Sasa | 2515 | 0 – 1 |
5.4 | IM | Baumegger Siegfried | 2414 | – | IM | Doric Darko | 2452 | 0 – 1 |
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | ½ :1½ |
1.1 | Mrvova Alena | 2239 | – | WGM | Krivec Jana | 2340 | 0 – 1 | |
1.2 | WFM | Machalova Veronika | 2163 | – | WIM | Rozic Vesna | 2271 | ½ – ½ |
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 3 | Italien | Elo | 1 : 1 |
2.1 | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | – | IM | Zimina Olga | 2309 | ½ – ½ |
2.2 | WIM | Flear Christine | 2170 | – | WIM | Brunello Marina | 2218 | ½ – ½ |
Br. | 6 | Ungarn | Elo | – | 2 | Deutschland | Elo | 1 : 1 |
3.1 | WGM | Rudolf Anna | 2344 | – | WIM | Fuchs Judith | 2231 | 1 – 0 |
3.2 | WIM | Papp Petra | 2270 | – | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | 0 – 1 |
Br. | 7 | Schweiz | Elo | – | 1 | Tschechische Republik | Elo | 1 : 1 |
4.1 | WIM | Heinatz Dr Gundula | 2220 | – | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | 1 – 0 |
4.2 | De Seroux Camille | 2028 | – | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | 0 – 1 | |
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 1 : 1 |
5.1 | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2158 | – | WGM | Medic Mirjana | 2271 | ½ – ½ |
5.2 | WFM | Exler Veronika | 2119 | – | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | ½ – ½ |
6° turno: battuta anche la Slovacchia. In prima scacchiera Fabiano Caruana, evidentemente stanco della sua rincorsa ai 2700, non va oltre al pareggio contro il determinato MI Jurcik. Per nostra fortuna i successi giungono da Vocaturo (vedi diagramma), Brunello e Rombaldoni, per un finale di 3,5-0,5. Purtroppo anche i nostri diretti inseguitori, i temibili ungheresi,vincono contro la Ceca, e di fatto questa competizione è diventata una sfida a due.
Ecco la combinazione finale di Vocaturo, col nero:
il nero vince con 31…Cg4+ 32.Rh1 unica 32…Txe3! ed il bianco abbandona in vista del matto 33.fxe3, Cf2+ 34.Rh2, Dd6+
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | 2 : 2 |
1.1 | GM | Lenic Luka | 2592 | – | GM | Ragger Markus | 2614 | ½ – ½ |
1.2 | GM | Borisek Jure | 2561 | – | IM | Neubauer Martin | 2458 | 0 – 1 |
1.3 | IM | Zorko Jure | 2440 | – | IM | Kreisl Robert | 2374 | 1 – 0 |
1.4 | Tomazini Aljosa | 2231 | – | FM | Platzgummer Fabian | 2340 | ½ – ½ | |
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 2½:1½ |
2.1 | GM | Bosiocic Marin | 2562 | – | GM | Gallagher Joseph G | 2493 | ½ – ½ |
2.2 | GM | Jovanovic Zoran | 2520 | – | IM | Hug Werner | 2463 | ½ – ½ |
2.3 | IM | Martinovic Sasa | 2515 | – | FM | Buss Ralph | 2430 | ½ – ½ |
2.4 | IM | Doric Darko | 2452 | – | Wyss Jonas | 2253 | 1 – 0 | |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1 : 3 |
3.1 | IM | Simacek Pavel | 2518 | – | GM | Rapport Richard | 2509 | 0 – 1 |
3.2 | IM | Zilka Stepan | 2509 | – | IM | Papp Gabor | 2534 | ½ – ½ |
3.3 | IM | Krejci Jan | 2455 | – | IM | Szabo Krisztian | 2506 | ½ – ½ |
3.4 | GM | Talla Vladimir | 2505 | – | IM | Pap Gyula | 2496 | 0 – 1 |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 3½: ½ |
4.1 | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | – | GM | Fargere Francois | 2489 | 1 – 0 |
4.2 | GM | Bindrich Falko | 2539 | – | IM | Monroy Charles | 2459 | 1 – 0 |
4.3 | GM | Prusikin Michael | 2520 | – | IM | Roser Kevin | 2429 | ½ – ½ |
4.4 | GM | Baramidze David | 2534 | – | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | 1 – 0 |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | 3½: ½ |
5.1 | GM | Caruana Fabiano | 2675 | – | IM | Jurcik Marian | 2487 | ½ – ½ |
5.2 | GM | Vocaturo Daniele | 2493 | – | IM | Meszaros Michal | 2393 | 1 – 0 |
5.3 | IM | Brunello Sabino | 2467 | – | FM | Pacher Milan | 2396 | 1 – 0 |
5.4 | IM | Rombaldoni Denis | 2484 | – | Petenyi Tamas | 2381 | 1 – 0 |
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | 1 : 1 |
1.1 | WGM | Krivec Jana | 2340 | – | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2158 | 0 – 1 |
1.2 | WIM | Rozic Vesna | 2271 | – | Schink Barbara | 2063 | 1 – 0 | |
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1½: ½ |
2.1 | WGM | Medic Mirjana | 2271 | – | WIM | Heinatz Dr Gundula | 2220 | 1 – 0 |
2.2 | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | – | De Seroux Camille | 2028 | ½ – ½ | |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1 : 1 |
3.1 | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | – | WGM | Rudolf Anna | 2344 | ½ – ½ |
3.2 | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | – | WIM | Papp Petra | 2270 | ½ – ½ |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 1½: ½ |
4.1 | WIM | Fuchs Judith | 2231 | – | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | ½ – ½ |
4.2 | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | – | WIM | Flear Christine | 2170 | 1 – 0 |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | 2 : 0 |
5.1 | IM | Sedina Elena | 2342 | – | Mrvova Alena | 2239 | 1 – 0 | |
5.2 | IM | Zimina Olga | 2309 | – | WFM | Machalova Veronika | 2163 | 1 – 0 |
5°turno: Caruana non riesce a battere Lenic con il bianco, Godena fatica per salvarsi in un prezioso pareggio contro Borisek, mentre Rombaldoni batte Tomazini e Brunello vince bene contro Zorko. Ecco la combinazione di Sabino:
Il nero si illude di eliminare il pedone d7 e quindi di salvare la partita, ma lo attende una brutta sorpresa: 29.Ah6!, Cxd7 30.Dxf5+, Rg8 31.De6+, Rf8 32.Axg7+ ed in vista dello scacco di donna in e7 il nero abbandona Le donne pareggiano 1-1. In entrambi i tornei l’Italia è al primo posto, quando mancano 4 turni. 4° turno: faticoso pareggio contro la Germania, grazie alla vittoria in extremis di Caruana. Vediamo due posizioni decisive, la prima è la Prusikin – Brunello, mossa al nero
il nostro portacolori potrebbe giocare 23…Dc3! e riuscire a tenere la posizione, invece dapprima avvicina il re con 23…Rf8?! e dopo 24.Dxd4 gioca la disastrosa 24…exd5? che perde un pezzo dopo 25.Txe8+, Txe8 26.Txe8+, Rxe8 27.De5+ seguita dallo scacco in b8 con guadagno dell’alfiere. Denis Rombaldoni, contro il forte Baramidze, nella posizione del diagramma si avventura in complicazioni:
e gioca 14.Cxf7!, Rxf7 15.e5, Cd5 16.Ah5+, Re7 17.Dg6, Tag8 18.Ce4, Cc7 19.Cc5, Ac8 20.Df7+ con un buon attacco che però non riesce a concretizzare nel punto intero Le altre due partite vedono il pareggio di Vocaturo e la vittoria di Caruana ad equilibrare il risultato. Ecco i risultati completi, ricordo che l’Italia è in testa solitaria in entrambi i tornei.
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1½:2½ |
1.1 | GM | Lenic Luka | 2592 | – | GM | Jenni Florian | 2520 | ½ – ½ |
1.2 | GM | Borisek Jure | 2561 | – | GM | Gallagher Joseph G | 2493 | 0 – 1 |
1.3 | IM | Zorko Jure | 2440 | – | FM | Buss Ralph | 2430 | ½ – ½ |
1.4 | Tomazini Aljosa | 2231 | – | Wyss Jonas | 2253 | ½ – ½ | ||
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1½:2½ |
2.1 | GM | Ragger Markus | 2614 | – | GM | Rapport Richard | 2509 | 1 – 0 |
2.2 | IM | Neubauer Martin | 2458 | – | IM | Papp Gabor | 2534 | ½ – ½ |
2.3 | IM | Kreisl Robert | 2374 | – | IM | Szabo Krisztian | 2506 | 0 – 1 |
2.4 | IM | Baumegger Siegfried | 2414 | – | IM | Pap Gyula | 2496 | 0 – 1 |
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 1½:2½ |
3.1 | GM | Bosiocic Marin | 2562 | – | GM | Fargere Francois | 2489 | 0 – 1 |
3.2 | IM | Martinovic Sasa | 2515 | – | IM | Monroy Charles | 2459 | 1 – 0 |
3.3 | GM | Saric Ante | 2489 | – | IM | Roser Kevin | 2429 | ½ – ½ |
3.4 | IM | Doric Darko | 2452 | – | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | 0 – 1 |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | 2 : 2 |
4.1 | IM | Simacek Pavel | 2518 | – | IM | Jurcik Marian | 2487 | 1 – 0 |
4.2 | IM | Zilka Stepan | 2509 | – | IM | Meszaros Michal | 2393 | ½ – ½ |
4.3 | IM | Krejci Jan | 2455 | – | FM | Pacher Milan | 2396 | 0 – 1 |
4.4 | GM | Talla Vladimir | 2505 | – | Petenyi Tamas | 2381 | ½ – ½ | |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 3 | Italien | Elo | 2 : 2 |
5.1 | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | – | GM | Caruana Fabiano | 2675 | 0 – 1 |
5.2 | GM | Bindrich Falko | 2539 | – | GM | Vocaturo Daniele | 2493 | ½ – ½ |
5.3 | GM | Prusikin Michael | 2520 | – | IM | Brunello Sabino | 2467 | 1 – 0 |
5.4 | GM | Baramidze David | 2534 | – | IM | Rombaldoni Denis | 2484 | ½ – ½ |
4. Runde am 01.06.2010 um 15.00 Uhr | ||||||||
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 2 : 0 |
1.1 | WGM | Krivec Jana | 2340 | – | WIM | Heinatz Dr Gundula | 2220 | 1 – 0 |
1.2 | WIM | Rozic Vesna | 2271 | – | De Seroux Camille | 2028 | 1 – 0 | |
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1 : 1 |
2.1 | WFM | Exler Veronika | 2119 | – | WIM | Papp Petra | 2270 | 1 – 0 |
2.2 | Schink Barbara | 2063 | – | Erdos Boglarka | 2147 | 0 – 1 | ||
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 1½: ½ |
3.1 | WGM | Medic Mirjana | 2271 | – | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | 1 – 0 |
3.2 | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | – | WIM | Flear Christine | 2170 | ½ – ½ |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | 1 : 1 |
4.1 | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | – | Mrvova Alena | 2239 | 1 – 0 | |
4.2 | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | – | WFM | Machalova Veronika | 2163 | 0 – 1 |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 3 | Italien | Elo | ½ :1½ |
5.1 | WIM | Fuchs Judith | 2231 | – | IM | Sedina Elena | 2342 | ½ – ½ |
5.2 | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | – | IM | Zimina Olga | 2309 | 0 – 1 |
3° turno: bel successo per 3-1 contro la Ceca, grazie alle vittorie di Brunello e Caruana. E’ proprio questa partita che vi presento adesso commentata. Le partite di Godena e Vocaturo terminano in parità. In classifica Italia nettamente in testa. Anche nel torneo femminile l’Italia batte la ceca, grazie al successo della Zimina con il nero ed al pareggio della Sedina.
Risultati completi terzo turno:
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | 2 : 2 |
1.1 | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | – | GM | Lenic Luka | 2592 | 0 – 1 |
1.2 | GM | Bindrich Falko | 2539 | – | GM | Borisek Jure | 2561 | ½ – ½ |
1.3 | GM | Prusikin Michael | 2520 | – | IM | Zorko Jure | 2440 | 1 – 0 |
1.4 | GM | Baramidze David | 2534 | – | Tomazini Aljosa | 2231 | ½ – ½ | |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 1 | Tschechische Republik | Elo | 3 : 1 |
2.1 | GM | Caruana Fabiano | 2675 | – | IM | Simacek Pavel | 2518 | 1 – 0 |
2.2 | GM | Godena Michele | 2554 | – | IM | Zilka Stepan | 2509 | ½ – ½ |
2.3 | GM | Vocaturo Daniele | 2493 | – | IM | Krejci Jan | 2455 | ½ – ½ |
2.4 | IM | Brunello Sabino | 2467 | – | GM | Talla Vladimir | 2505 | 1 – 0 |
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 1 : 3 |
3.1 | IM | Jurcik Marian | 2487 | – | GM | Bosiocic Marin | 2562 | ½ – ½ |
3.2 | IM | Meszaros Michal | 2393 | – | GM | Jovanovic Zoran | 2520 | ½ – ½ |
3.3 | FM | Pacher Milan | 2396 | – | IM | Martinovic Sasa | 2515 | 0 – 1 |
3.4 | Petenyi Tamas | 2381 | – | IM | Doric Darko | 2452 | 0 – 1 | |
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | 0 : 4 |
4.1 | GM | Fargere Francois | 2489 | – | GM | Ragger Markus | 2614 | 0 – 1 |
4.2 | IM | Monroy Charles | 2459 | – | IM | Neubauer Martin | 2458 | 0 – 1 |
4.3 | IM | Roser Kevin | 2429 | – | IM | Kreisl Robert | 2374 | 0 – 1 |
4.4 | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | – | FM | Platzgummer Fabian | 2340 | 0 – 1 |
Br. | 6 | Ungarn | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1½:2½ |
5.1 | GM | Rapport Richard | 2509 | – | GM | Jenni Florian | 2520 | 0 – 1 |
5.2 | IM | Papp Gabor | 2534 | – | GM | Gallagher Joseph G | 2493 | ½ – ½ |
5.3 | IM | Szabo Krisztian | 2506 | – | IM | Hug Werner | 2463 | 1 – 0 |
5.4 | IM | Sipos Istvan | 2461 | – | FM | Buss Ralph | 2430 | 0 – 1 |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | 1 : 1 |
1.1 | WIM | Fuchs Judith | 2231 | – | WGM | Krivec Jana | 2340 | ½ – ½ |
1.2 | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | – | WIM | Rozic Vesna | 2271 | ½ – ½ |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 1 | Tschechische Republik | Elo | 1½: ½ |
2.1 | IM | Sedina Elena | 2342 | – | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | ½ – ½ |
2.2 | IM | Zimina Olga | 2309 | – | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | 1 – 0 |
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 1½: ½ |
3.1 | Mrvova Alena | 2239 | – | WGM | Medic Mirjana | 2271 | 1 – 0 | |
3.2 | WFM | Machalova Veronika | 2163 | – | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | ½ – ½ |
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | 1½: ½ |
4.1 | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | – | WFM | Exler Veronika | 2119 | 1 – 0 |
4.2 | WIM | Flear Christine | 2170 | – | Schink Barbara | 2063 | ½ – ½ | |
Br. | 6 | Ungarn | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1 : 1 |
5.1 | WGM | Rudolf Anna | 2344 | – | WIM | Heinatz Dr Gundula | 2220 | 0 – 1 |
5.2 | WIM | Papp Petra | 2270 | – | De Seroux Camille | 2028 | 1 – 0 |
2° turno: grande successo dell’Italia sulla Croazia per 3-1, la nostra squadra è già prima in classifica, ecco i risultati completi:
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1½:2½ |
1.1 | GM | Lenic Luka | 2592 | – | GM | Rapport Richard | 2509 | ½ – ½ |
1.2 | GM | Borisek Jure | 2561 | – | IM | Papp Gabor | 2534 | 0 – 1 |
1.3 | IM | Zorko Jure | 2440 | – | IM | Szabo Krisztian | 2506 | ½ – ½ |
1.4 | Tomazini Aljosa | 2231 | – | IM | Sipos Istvan | 2461 | ½ – ½ | |
Br. | 7 | Schweiz | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 1½:2½ |
2.1 | GM | Jenni Florian | 2520 | – | GM | Fargere Francois | 2489 | ½ – ½ |
2.2 | GM | Gallagher Joseph G | 2493 | – | IM | Monroy Charles | 2459 | ½ – ½ |
2.3 | IM | Hug Werner | 2463 | – | IM | Roser Kevin | 2429 | ½ – ½ |
2.4 | FM | Buss Ralph | 2430 | – | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | 0 – 1 |
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | 2 : 2 |
3.1 | GM | Ragger Markus | 2614 | – | IM | Jurcik Marian | 2487 | ½ – ½ |
3.2 | IM | Kreisl Robert | 2374 | – | IM | Meszaros Michal | 2393 | 1 – 0 |
3.3 | IM | Baumegger Siegfried | 2414 | – | FM | Pacher Milan | 2396 | 0 – 1 |
3.4 | FM | Platzgummer Fabian | 2340 | – | Petenyi Tamas | 2381 | ½ – ½ | |
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 3 | Italien | Elo | 1 : 3 |
4.1 | GM | Bosiocic Marin | 2562 | – | GM | Caruana Fabiano | 2675 | 0 – 1 |
4.2 | GM | Jovanovic Zoran | 2520 | – | GM | Godena Michele | 2554 | ½ – ½ |
4.3 | IM | Martinovic Sasa | 2515 | – | GM | Vocaturo Daniele | 2493 | 0 – 1 |
4.4 | GM | Saric Ante | 2489 | – | IM | Brunello Sabino | 2467 | ½ – ½ |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 2 | Deutschland | Elo | 2 : 2 |
5.1 | IM | Simacek Pavel | 2518 | – | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | ½ – ½ |
5.2 | IM | Zilka Stepan | 2509 | – | GM | Bindrich Falko | 2539 | 0 – 1 |
5.3 | IM | Krejci Jan | 2455 | – | GM | Prusikin Michael | 2520 | 1 – 0 |
5.4 | GM | Talla Vladimir | 2505 | – | GM | Baramidze David | 2534 | ½ – ½ |
Tra le donne, sempre contro la Croazia, un solido pareggio:
2. Runde am 30.05.2010 um 15.00 Uhr | ||||||||
Br. | 10 | Slowenien | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | ½ :1½ |
1.1 | WGM | Krivec Jana | 2340 | – | WGM | Rudolf Anna | 2344 | 0 – 1 |
1.2 | WIM | Rozic Vesna | 2271 | – | WIM | Papp Petra | 2270 | ½ – ½ |
Br. | 7 | Schweiz | Elo | – | 5 | Frankreich | Elo | 0 : 2 |
2.1 | WIM | Heinatz Dr Gundula | 2220 | – | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | 0 – 1 |
2.2 | De Seroux Camille | 2028 | – | WIM | Flear Christine | 2170 | 0 – 1 | |
Br. | 8 | Österreich | Elo | – | 4 | Slowakei | Elo | ½ :1½ |
3.1 | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2158 | – | Mrvova Alena | 2239 | ½ – ½ | |
3.2 | Schink Barbara | 2063 | – | WFM | Machalova Veronika | 2163 | 0 – 1 | |
Br. | 9 | Kroatien | Elo | – | 3 | Italien | Elo | 1 : 1 |
4.1 | WGM | Medic Mirjana | 2271 | – | IM | Zimina Olga | 2309 | 0 – 1 |
4.2 | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | – | WIM | Brunello Marina | 2218 | 1 – 0 |
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 2 | Deutschland | Elo | 1 : 1 |
5.1 | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | – | WIM | Fuchs Judith | 2231 | ½ – ½ |
5.2 | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | – | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | ½ – ½ |
1° turno: tra gli italiani segnalo due partite tatticamente interessanti di Rombaldoni e Vocaturo, vediamo le posizioni cruciali: Baumegger – Rombaldoni l’austriaco, nella posizione del diagramma, gioca una combinazione d’attacco che però a gioco corretto non gli da più del pareggio
Il bianco gioca 21.Dxf6!! adesso perde 21…gxf6 22.Tg1+, Rh8 22.Txh5! ma dopo 21.Dxf6! 22.Txh5, Df3! 23.Axh7+, Rh8, 24.Ag6+, Rg8 25.Ah7+ il pareggio è l’unico risultato plausibile per entrambi
Neubauer – Vocaturo il maestro austriaco, che ha sacrificato un pedone per la forte coppia degli alfieri che punta sul re nero, nella posizione del diagramma, purtroppo per lui è giunto il momento di ritirare l’alfiere in f1, rimanendo senza compenso, invece ignaro gioca 19.Ab3 ?
ma dopo 19.Ab3?, Ag4! 20.Dd2 (per non perire ci voleva la orribile 20.f3) 20…Af3 21.g3, Dg4! il matto è imparabile
29 maggio – ottimo esordio per l’Italia, che vince in entrambi i tornei. L’Elo degli avversari battuti dimostra l’ottimo stato di forma dei nostri. Risultati del primo turno:
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | 1½:2½ |
1.1 | IM | Simacek Pavel | 2518 | – | GM | Lenic Luka | 2592 | 1 – 0 |
1.2 | IM | Zilka Stepan | 2509 | – | GM | Borisek Jure | 2561 | ½ – ½ |
1.3 | IM | Krejci Jan | 2455 | – | IM | Zorko Jure | 2440 | 0 – 1 |
1.4 | IM | Talla Vladimir | 2505 | – | Tomazini Aljosa | 2231 | 0 – 1 | |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 2 : 2 |
2.1 | IM | Huschenbeth Niclas | 2457 | – | GM | Bosiocic Marin | 2562 | ½ – ½ |
2.2 | GM | Bindrich Falko | 2539 | – | GM | Jovanovic Zoran | 2520 | ½ – ½ |
2.3 | GM | Prusikin Michael | 2520 | – | IM | Martinovic Sasa | 2515 | ½ – ½ |
2.4 | GM | Baramidze David | 2534 | – | GM | Saric Ante | 2489 | ½ – ½ |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | 3½: ½ |
3.1 | GM | Caruana Fabiano | 2675 | – | GM | Ragger Markus | 2614 | 1 – 0 |
3.2 | GM | Vocaturo Daniele | 2493 | – | IM | Neubauer Martin | 2458 | 1 – 0 |
3.3 | IM | Brunello Sabino | 2467 | – | IM | Kreisl Robert | 2374 | 1 – 0 |
3.4 | IM | Rombaldoni Denis | 2484 | – | IM | Baumegger Siegfried | 2414 | ½ – ½ |
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1½:2½ |
4.1 | IM | Jurcik Marian | 2487 | – | GM | Jenni Florian | 2520 | 0 – 1 |
4.2 | IM | Meszaros Michal | 2393 | – | GM | Gallagher Joseph G | 2493 | ½ – ½ |
4.3 | FM | Pacher Milan | 2396 | – | FM | Buss Ralph | 2430 | ½ – ½ |
4.4 | Petenyi Tamas | 2381 | – | Wyss Jonas | 2253 | ½ – ½ | ||
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1 : 3 |
5.1 | GM | Fargere Francois | 2489 | – | GM | Rapport Richard | 2509 | 0 – 1 |
5.2 | IM | Monroy Charles | 2459 | – | IM | Papp Gabor | 2534 | 0 – 1 |
5.3 | IM | Roser Kevin | 2429 | – | IM | Szabo Krisztian | 2506 | ½ – ½ |
5.4 | FM | Tripoteau Nicolas | 2425 | – | IM | Pap Gyula | 2496 | ½ – ½ |
Femminile:
Br. | 1 | Tschechische Republik | Elo | – | 10 | Slowenien | Elo | 1 : 1 |
1.1 | WIM | Havlikova Kristyna | 2251 | – | WGM | Krivec Jana | 2340 | 1 – 0 |
1.2 | WFM | Olsarova Karolina | 2191 | – | WIM | Rozic Vesna | 2271 | 0 – 1 |
Br. | 2 | Deutschland | Elo | – | 9 | Kroatien | Elo | 1 : 1 |
2.1 | WIM | Fuchs Judith | 2231 | – | WGM | Medic Mirjana | 2271 | 0 – 1 |
2.2 | WIM | Hoolt Sarah | 2223 | – | WIM | Franciskovic Borka | 2261 | 1 – 0 |
Br. | 3 | Italien | Elo | – | 8 | Österreich | Elo | 1½: ½ |
3.1 | IM | Sedina Elena | 2342 | – | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2158 | 1 – 0 |
3.2 | WIM | Brunello Marina | 2218 | – | WFM | Exler Veronika | 2119 | ½ – ½ |
Br. | 4 | Slowakei | Elo | – | 7 | Schweiz | Elo | 1 : 1 |
4.1 | Mrvova Alena | 2239 | – | WIM | Heinatz Dr Gundula | 2220 | 0 – 1 | |
4.2 | WFM | Machalova Veronika | 2163 | – | WIM | Seps Monika | 2181 | 1 – 0 |
Br. | 5 | Frankreich | Elo | – | 6 | Ungarn | Elo | 1 : 1 |
5.1 | WGM | Maisuradze Nino | 2250 | – | WGM | Rudolf Anna | 2344 | 1 – 0 |
5.2 | WIM | Flear Christine | 2170 | – | WIM | Papp Petra | 2270 | 0 – 1 |
Dal 29 maggio al 6 giugno si terrà a Chur, in Svizzera, la 29a edizione della Mitropa Cup. Nella prima partita, contro l’Austria vincono Vocaturo e Brunello, patta Rombaldoni, mentre Caruana, in prima scacchiera, al termine di un interessante ed impegnativo finale di Alfiere e Pedoni contro Cavallo e Pedoni, riesce ad aver la meglio contro Ragger. Noi di Soloscacchi cercheremo di seguirla proponendo ogni giorno qualche partita commentata, data la grande importanza dell’evento. Importanza sentita in particolare da noi italiani, che schieriamo la miglior formazione possibile sia in campo maschile che in campo femminile, mentre le altre nazionali non sono altrettanto al completo, permettendo all’ Italia di essere la numero 1 nella lista maschile e anche in quella femminile. Ecco le formazioni presenti in ordine di punteggio Elo, come dedotto dal sito ufficiale: Maschile:
Italia | 2547 |
Germania | 2528 |
Slovenia | 2526 |
Croazia | 2522 |
Repubblica Ceca | 2514 |
Ungheria | 2511 |
Svizzera | 2477 |
Austria | 2465 |
Francia | 2451 |
Slovacchia | 2444 |
Femminile:
Italia | 2326 |
Ungheria | 2307 |
Slovenia | 2306 |
Croazia | 2266 |
Repubblica Ceca | 2249 |
Germania | 2227 |
Francia | 2210 |
Svizzera | 2202 |
Slovacchia | 2201 |
Austria | 2139 |
La nostra formazione maschile è composta da: Caruana, Godena, Vocaturo, Rombaldoni D. e Brunello La nostra formazione femminile: Sedina, Zimina, Brunello M. Le altre formazioni in gara sono piene di GM, anche se il secondo giocatore in ordine di forza dopo Caruana (2675) è l’austriaco Ragger (2614), tutti gli altri sono sotto i 2600. Nel sito ufficiale trovate anche le altre formazioni, qui. Classifiche e turni: http://chess-results.com/tnr33539.aspx?art=0&lan=0&m=-1&wi=1000 Un po’ di storia Nata nel 1976 come sfida tra le nazioni dell’Europa centrale, ha visto fino ad ora i seguenti successi: 7 della Yugoslavia 6 della Germania 4 di Ungheria e Croazia 3 di Francia e Slovenia 1 dell’Austria La nazionale italiana, in 27 edizioni, è arrivata quattro volte seconda (1978, 1981, 2007 e 2009) e una terza (1990). Negli ultimi anni Caruana e Brunello hanno vinto due medaglie d’oro individuali a testa.
su Facebook un lettore pone l’interessante quesito se sia giusta “la scelta di schierare la prima squadra in una competizione in cui tutti gli altri schierano una squadra di giovani o concedono una finestra a quei giocatori meritevoli che sono però tagliati fuori dalle convocazioni olimpiche”.
In effetti vediamo che le altre formazioni danno ampio spazio a maestri fortissimi ma che non sono tra i primi 5 della lista. Detto che l’ Italia ha una fame di vittorie sicuramente superiore all’Ungheria o alla Francia, poteva comunque essere interessante provare almeno un paio di elementi che hanno bisogno di esperienze per crescere, scelti tra i vari Shitaj, Dvirnyy, Genocchio, Axel Rombaldoni, Ronchetti, Valsecchi, etc….
Il fatto che tra i convocati vi fosse anche Ortega (poi sostituito da Rombaldoni), giocatore forte ma che di esperienza ha ormai poco bisogno, dimostra senza dubbio come la priorità dei selezionatori è solo una: vincere.
Cosa ne pensate?
Non so se hai mai assistito ad una manifestazione come la Mitropa! Io ho avuto la fortuna di vederla, è stata una esperienza indimenticabile.
Effettivamente ha ragione cserica, per l’Italia è maggiore il bisogno di vincere qualche competizione che far fare esperienza ai nostri giovani. Forse è “politicamente” comprensibile, ma in pratica si rischia che le gare internazionali a squadre vengano giocate sempre dagli stessi non permettendo ai giovani di fare adeguata esperienza. Sarebbe auspicabile un maggiore coraggio.
domanda da un soldo:
Che esperienza c’è più appagante e incentivante di vincere?
oggi Croazia – Italia,
scontro molto delicato, essendo preferibili come ELO nelle prime 2 scacchiere, ma in svantaggio in terza e quarta
si mette male per gli azzurri nel 4° turno contro la Germania, Brunello ha perso, Rombaldoni ha pareggiato, Caruana e Vocaturo difficilmente otterranno più del mezzo punto
A questo punto che possibilità ha Brunello di prendere la terza norma?
Condivido pienamente le osservazioni di ZENONE.
Del resto non credo che con una vittoria in Mitropa Cup si conquistino le prime pagine dei giornali e delle TV.
Quindi, dal mio punto di vista, “il gioco non vale la candela”.
Comunque l’Italia in formazione base sta facendo grandi cose, e a parte Godena gli altri 4 sono under 21.
Vocaturo ha bisogno di questa esperienza, e lo dimostra la sua attuale performance a oltre 2700.
Brunello ha bisogno di questa competizione perchè deve fare la 3a e definitiva norma di GM, a seconda dell’ELO dei 3 rimanenti avversari deve realizzare 2/3 o 2,5/3.
Denis Rombaldoni ha bisogno di questa esperienza perchè è giovane e deve crescere.
Certo si poteva azzardare un ulteriore giovane (o Axel, o Shitaj o Dvirnyy), ed in questo modo si dava la possibilità anche a Denis di incontrare gli avversari giusti per la norma di GM.
Oggi Italia-Francia, e direi che Caruana deve assolutamente riposare in vista del decisivo incontro di domani contro l’Ungheria, anche se questo forse non avverrà per evitare di far giocare Brunello col nero.
Tra le signore il margine di vantaggio dell’Italia è ormai incolmabile, vediamo se Marina Brunello verrà rimessa in campo, dopo 4 turni in panchina.
il riposo di Caruana domani sembra un po pericoloso, perchè così nelle 4 scacchiere c’è perfetto equilibrio di Elo (differenza massima 54 punti in 4a)
o meglio, non sarebbe pericoloso se avessero già accordato 4 pareggi, con cui l’Italia vince matematicamente la manifestazione e la Svizzera arriva matematicamente terza, risultato perfetto per entrambe, ma piccolo particolare, può bastare per la norma il pareggio a Brunello, con cui raggiunge 6/9? Qualcuno ne ha idea?
Sì, complimenti ai nostri azzurri, malgrado quello che ci siamo detti nei nostri commenti iniziali in merito a chi avesse dovuto partecipare a questo tipo di competizione. Credo che, anche alla luce della lettera aperta che il nostro GM Ortega ha inviato al Presidente della FSI – che ho avuto modo di leggere sulla stampa specializzata -, le polemiche sulle scelte tecniche e le convocazioni per le manifestazioni internazionali sia destinata a proseguire a ben più alti livelli rispetto al nostro. Speriamo solo che tutto questo sia positivo per il nostro movimento scacchistico.
Alla redazione: è possibile pubblicare la foto delle nostre azzurre? Anche loro, per la seconda volta hanno vinto la Mitropa!
Jazz, ho aggiunto la foto delle ragazze
Grazie! 🙂