Crea sito

Saluti da Salerno

Scritto da:  | 25 novembre 2018 | 16 Commenti | Categoria: Attualità, Campionati Italiani, Nazionale

Interessante torneo in corso a Salerno in questi giorni…
Segui qui la diretta, dal 23 novembre al 4 dicembre, tutti i giorni alle 15. Qui invece i commenti in diretta.

avatar Scritto da: Ramón (Qui gli altri suoi articoli)


16 Commenti a Saluti da Salerno

  1. avatar
    Giancarlo Castiglioni 26 novembre 2018 at 22:01

    Classifica al quarto turno:
    David, Garcia Palermo 3
    Brunello, Moroni 2 1/2
    Basso, Bellia, Lodici, Sonis, Valsecchi 2
    Stella 1 1/2
    Godena 1
    Barp 1/2

    David ha battuto Moroni al primo turno.
    Un applauso per Garcia Palermo che gioca d’attacco e vince.
    Il mio pronostico (scontato) è una corsa a due tra David e Moroni, con Brunello possibile terzo incomodo.
    Ma con più possibilità per Moroni.

  2. avatar
    Giancarlo Castiglioni 27 novembre 2018 at 19:25

    Classifica al quinto turno:
    Garcia Palermo 4
    David, Lodici, Sonis, Valsecchi 3
    Brunello, Moroni 2 1/2
    Basso, Bellia, Godena, Stella 2
    Barp 1
    E’ successo di tutto; in sintesi tutti i favoriti hanno perso, incluso i 3 che avevo pronosticato vincenti.
    Garcia Palermo continua a vincere ed è in fuga da solo, ma credo difficile riesca a tenere fino in fondo.
    I due giovani Lodici e Sonis hanno vinto con merito.
    I favoriti sono ancora in corsa, ma non possono più permettersi battute a vuoto.

  3. avatar
    chess 28 novembre 2018 at 14:33

    Garcia Palermo, me lo ricordo nella mitica fotografia della partita con Fischer.

  4. avatar
    Giancarlo Castiglioni 28 novembre 2018 at 22:54

    Classifica al sesto turno:
    Garcia Palermo 5
    David 4
    Moroni 3 1/2
    Brunello, Basso, Lodici, Sonis, Valsecchi 3
    Stella 3
    Bellia, Godena 2
    Barp 1 1/2

    David e Moroni si sono rimessi in corsa vincendo, ma anche Garcia Palermo continua a vincere (5 vittorie e una persa!!!) e comincio a sospettare che potrebbe reggere fino in fondo.
    Brunello ha pareggiato dopo essere stato a lungo in posizione quasi persa, ormai mi sembra fuori.

  5. avatar
    Fabio Lotti 29 novembre 2018 at 09:26

    Dispiace un po’ vedere Godena fra gli ultimi.

    • avatar
      lordste 3 dicembre 2018 at 12:07

      Dispiace, ma obiettivamente è da un bel pezzo che non riesce più a tenere il passo (vedi campionato dell’Unione Europea e poi Olimpiadi). La sua storica tendenza allo zeitnot ormai non paga più (eclatante la mosse Te1??? con cui ha perso la seconda partita – dopo che in apertura ha pensato 11 minuti (!) dopo 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 (!!)

  6. avatar
    Giancarlo Castiglioni 30 novembre 2018 at 22:42

    Classifica al settimo turno:
    David, Garcia Palermo 5
    Moroni 4 1/2
    Brunello, Lodici, Sonis 4
    Basso, Valsecchi, Stella 3
    Godena 2 1/2
    Barp, Bellia 2

    Questa volta tutti i favoriti hanno vinto; dopo gli sconquassi iniziali la classifica si sta avvicinando a quella presumibile dai punteggi ELO.
    Garcia Palermo è stato raggiunto e deve ancora incontrare David.
    In questo turno una sola patta!
    Dall’inizio del torneo le patte sono state pochissime, una cosa sorprendente considerando gli ultimi campionati italiani.

  7. avatar
    Giancarlo Castiglioni 1 dicembre 2018 at 21:59

    Classifica all’ottavo turno:
    David 6
    Garcia Palermo, Lodici, Moroni 5
    Brunello 4 1/2
    Sonis 4
    Valsecchi, Stella 3 1/2
    Basso, Bellia, Godena 3
    Barp 2 1/2

    David ha vinto lo scontro diretto con Garcia Palermo e con un punto di vantaggio a 3 turni dalla fine dovrebbe avercela fatta.
    Moroni con l’ultimo in classifica Barp ha perso forse l’ultima occasione.
    Stava un po’ peggio, era avviato verso un finale con alfieri di colori contrario con un pedone in meno e ha proposto patta.
    Non perdeva pari, ma era impossibile vincere.
    In leggero vantaggio, Basso ha fatto di tutto per vincere con Bellia e ha finito per perdere.

  8. avatar
    Giancarlo Castiglioni 2 dicembre 2018 at 21:01

    Classifica al nono turno:
    David 6 1/2
    Lodici 6
    Moroni 5 1/2
    Brunello, Garcia Palermo 5
    Stella, Valsecchi 4 1/2
    Basso, Sonis 4
    Barp, Bellia, Godena 3

    David, Moroni e Brunello hanno pareggiato, così Lodici vincendo con Bellia è secondo da solo.
    Garcia Palermo ha perso ancora.
    Nel prossimo penultimo turno Brunello-David; Garcia Palermo-Lodici e Godena-Moroni.
    Può ancora succedere di tutto, non è impossibile che sia Lodici a far saltare il banco.
    Sarebbe una sorpresa clamorosa, comunque bravissimo.
    Largo ai giovani.

    1
  9. avatar
    lordste 3 dicembre 2018 at 12:05

    per David decisivo il turno di oggi con Brunello. Se ne esce indenne mette una seria ipoteca sul titolo.
    Lodici e Moroni devono sperare in un passo falso, Lodici ha sicuramente calendario più abbordabile
    Dovendo dare un pronostico direi David 60% lodici 30% Moroni 10%

  10. avatar
    Giancarlo Castiglioni 3 dicembre 2018 at 20:52

    Classifica al decimo turno:
    David 7
    Moroni, Lodici 6 1/2
    Brunello, Garcia Palermo 5 1/2
    Stella, Valsecchi 5
    Sonis 4 1/2
    Barp, Basso 4
    Bellia 3 1/2
    Godena 3

    Patta in 9 mosse tra Brunello e David, Moroni vince approfittando del solito zeitnot di Godena e Lodici pareggia con Garcia Palermo giocandosela fino in fondo.
    Nell’ultimo turno David-Godena, Lodici-Barp e Moroni-Stella.
    David è nettamente favorito, ma non può accontentarsi della patta come oggi.

  11. avatar
    Giancarlo Castiglioni 4 dicembre 2018 at 23:54

    Classifica al decimo turno:
    David, Lodici 7 1/2 spareggio rapid vince Lodici 2-0
    Moroni, 6 1/2
    Brunello, Stella, Valsecchi 6
    Garcia Palermo 5 1/2
    Bellia, Basso, Sonis 4 1/2
    Barp, 4
    Godena 3 1/2

    David ha fatto patta con Godena in 10 mosse così è stato raggiunto da Lodici che lo ha battuto nettamente nel rapid.

    • avatar
      lordste 5 dicembre 2018 at 10:31

      David patta rapidamente gli ultimi due turni, si fa raggiungere da Lodici e perde gli spareggi rapid. Giusto così.

  12. avatar
    lordste 5 dicembre 2018 at 10:32

    Altri risultati: nel femminile serve l’Armageddon per stabilire la vittoria di Marina Brunello sulla Zimina (titoli under 20 a Desirè DiBenedetto e under18 a Maria Andolfatto)
    Nell’U20 anche qui spareggi con Edoardo di Benedetto vincente su Zamengo, U18 per Carnicelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


CLICCA QUI PER MOSTRARE LE FACCINE DA INSERIRE NEL COMMENTO

DISCLAIMER: I responsabili del blog cancelleranno immediatamente e di propria insindacabile iniziativa qualsiasi intervento che giudicheranno possa recare offesa a chiunque. Non sono tollerati gli attacchi personali, né le offese indirette rivolte a terzi. Oltre ai commenti offensivi, per non generare confusione, verranno cancellate anche le eventuali repliche. L'indirizzo IP del mittente, se necessario verrà segnalato alla Polizia Postale.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Torre & Cavallo - Scacco!

Nezhmetdinov – lezioni di fantasmagoria scacchistica dalle partite di un genio del gioco d’attacco

Porto Mannu R.H.

Porto Mannu Residence Hotel

Understanding the Sicilian

Sempre più vicino

A to Z Chess Tactics

Fabulous Fabiano

Azzurri in diretta

Azzurri in Diretta
Cosenza, CIA 2017

    • 29 novembre – 10 dicembre, h. 10:00
    • (Godena, David, Moroni, Stella, Valsecchi, Sonis, Brunello, Gilevych, Genocchio, Garcia Palermo, Dvirnyy)


Roma Città Aperta

    • 3 – 10 dicembre, h. 16:30
    • (Sibilio, Corvi, Landi, Pitzanti, Martorelli, Ferretti, etc.)

Gli ultimi commenti

Live rating

2700chess.com per tutti i dettagli

Chess book reviews

Le recensioni di SoloScacchi