Interessante torneo in corso a Salerno in questi giorni… Segui qui la diretta, dal 23 novembre al 4 dicembre, tutti i giorni alle 15. Qui invece i commenti in diretta.
David ha battuto Moroni al primo turno.
Un applauso per Garcia Palermo che gioca d’attacco e vince.
Il mio pronostico (scontato) è una corsa a due tra David e Moroni, con Brunello possibile terzo incomodo.
Ma con più possibilità per Moroni.
Classifica al quinto turno:
Garcia Palermo 4
David, Lodici, Sonis, Valsecchi 3
Brunello, Moroni 2 1/2
Basso, Bellia, Godena, Stella 2
Barp 1
E’ successo di tutto; in sintesi tutti i favoriti hanno perso, incluso i 3 che avevo pronosticato vincenti.
Garcia Palermo continua a vincere ed è in fuga da solo, ma credo difficile riesca a tenere fino in fondo.
I due giovani Lodici e Sonis hanno vinto con merito.
I favoriti sono ancora in corsa, ma non possono più permettersi battute a vuoto.
David e Moroni si sono rimessi in corsa vincendo, ma anche Garcia Palermo continua a vincere (5 vittorie e una persa!!!) e comincio a sospettare che potrebbe reggere fino in fondo.
Brunello ha pareggiato dopo essere stato a lungo in posizione quasi persa, ormai mi sembra fuori.
Dispiace, ma obiettivamente è da un bel pezzo che non riesce più a tenere il passo (vedi campionato dell’Unione Europea e poi Olimpiadi). La sua storica tendenza allo zeitnot ormai non paga più (eclatante la mosse Te1??? con cui ha perso la seconda partita – dopo che in apertura ha pensato 11 minuti (!) dopo 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 (!!)
Questa volta tutti i favoriti hanno vinto; dopo gli sconquassi iniziali la classifica si sta avvicinando a quella presumibile dai punteggi ELO.
Garcia Palermo è stato raggiunto e deve ancora incontrare David.
In questo turno una sola patta!
Dall’inizio del torneo le patte sono state pochissime, una cosa sorprendente considerando gli ultimi campionati italiani.
David ha vinto lo scontro diretto con Garcia Palermo e con un punto di vantaggio a 3 turni dalla fine dovrebbe avercela fatta.
Moroni con l’ultimo in classifica Barp ha perso forse l’ultima occasione.
Stava un po’ peggio, era avviato verso un finale con alfieri di colori contrario con un pedone in meno e ha proposto patta.
Non perdeva pari, ma era impossibile vincere.
In leggero vantaggio, Basso ha fatto di tutto per vincere con Bellia e ha finito per perdere.
David, Moroni e Brunello hanno pareggiato, così Lodici vincendo con Bellia è secondo da solo.
Garcia Palermo ha perso ancora.
Nel prossimo penultimo turno Brunello-David; Garcia Palermo-Lodici e Godena-Moroni.
Può ancora succedere di tutto, non è impossibile che sia Lodici a far saltare il banco.
Sarebbe una sorpresa clamorosa, comunque bravissimo.
Largo ai giovani.
per David decisivo il turno di oggi con Brunello. Se ne esce indenne mette una seria ipoteca sul titolo.
Lodici e Moroni devono sperare in un passo falso, Lodici ha sicuramente calendario più abbordabile
Dovendo dare un pronostico direi David 60% lodici 30% Moroni 10%
Classifica al decimo turno:
David 7
Moroni, Lodici 6 1/2
Brunello, Garcia Palermo 5 1/2
Stella, Valsecchi 5
Sonis 4 1/2
Barp, Basso 4
Bellia 3 1/2
Godena 3
Patta in 9 mosse tra Brunello e David, Moroni vince approfittando del solito zeitnot di Godena e Lodici pareggia con Garcia Palermo giocandosela fino in fondo.
Nell’ultimo turno David-Godena, Lodici-Barp e Moroni-Stella.
David è nettamente favorito, ma non può accontentarsi della patta come oggi.
Altri risultati: nel femminile serve l’Armageddon per stabilire la vittoria di Marina Brunello sulla Zimina (titoli under 20 a Desirè DiBenedetto e under18 a Maria Andolfatto)
Nell’U20 anche qui spareggi con Edoardo di Benedetto vincente su Zamengo, U18 per Carnicelli
Classifica al quarto turno:
David, Garcia Palermo 3
Brunello, Moroni 2 1/2
Basso, Bellia, Lodici, Sonis, Valsecchi 2
Stella 1 1/2
Godena 1
Barp 1/2
David ha battuto Moroni al primo turno.
Un applauso per Garcia Palermo che gioca d’attacco e vince.
Il mio pronostico (scontato) è una corsa a due tra David e Moroni, con Brunello possibile terzo incomodo.
Ma con più possibilità per Moroni.
Classifica al quinto turno:
Garcia Palermo 4
David, Lodici, Sonis, Valsecchi 3
Brunello, Moroni 2 1/2
Basso, Bellia, Godena, Stella 2
Barp 1
E’ successo di tutto; in sintesi tutti i favoriti hanno perso, incluso i 3 che avevo pronosticato vincenti.
Garcia Palermo continua a vincere ed è in fuga da solo, ma credo difficile riesca a tenere fino in fondo.
I due giovani Lodici e Sonis hanno vinto con merito.
I favoriti sono ancora in corsa, ma non possono più permettersi battute a vuoto.
Garcia Palermo, me lo ricordo nella mitica fotografia della partita con Fischer.
Ecco il link!
Grazie mille
Classifica al sesto turno:
Garcia Palermo 5
David 4
Moroni 3 1/2
Brunello, Basso, Lodici, Sonis, Valsecchi 3
Stella 3
Bellia, Godena 2
Barp 1 1/2
David e Moroni si sono rimessi in corsa vincendo, ma anche Garcia Palermo continua a vincere (5 vittorie e una persa!!!) e comincio a sospettare che potrebbe reggere fino in fondo.
Brunello ha pareggiato dopo essere stato a lungo in posizione quasi persa, ormai mi sembra fuori.
Dispiace un po’ vedere Godena fra gli ultimi.
Dispiace, ma obiettivamente è da un bel pezzo che non riesce più a tenere il passo (vedi campionato dell’Unione Europea e poi Olimpiadi). La sua storica tendenza allo zeitnot ormai non paga più (eclatante la mosse Te1??? con cui ha perso la seconda partita – dopo che in apertura ha pensato 11 minuti (!) dopo 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 (!!)
Classifica al settimo turno:
David, Garcia Palermo 5
Moroni 4 1/2
Brunello, Lodici, Sonis 4
Basso, Valsecchi, Stella 3
Godena 2 1/2
Barp, Bellia 2
Questa volta tutti i favoriti hanno vinto; dopo gli sconquassi iniziali la classifica si sta avvicinando a quella presumibile dai punteggi ELO.
Garcia Palermo è stato raggiunto e deve ancora incontrare David.
In questo turno una sola patta!
Dall’inizio del torneo le patte sono state pochissime, una cosa sorprendente considerando gli ultimi campionati italiani.
Classifica all’ottavo turno:
David 6
Garcia Palermo, Lodici, Moroni 5
Brunello 4 1/2
Sonis 4
Valsecchi, Stella 3 1/2
Basso, Bellia, Godena 3
Barp 2 1/2
David ha vinto lo scontro diretto con Garcia Palermo e con un punto di vantaggio a 3 turni dalla fine dovrebbe avercela fatta.
Moroni con l’ultimo in classifica Barp ha perso forse l’ultima occasione.
Stava un po’ peggio, era avviato verso un finale con alfieri di colori contrario con un pedone in meno e ha proposto patta.
Non perdeva pari, ma era impossibile vincere.
In leggero vantaggio, Basso ha fatto di tutto per vincere con Bellia e ha finito per perdere.
Classifica al nono turno:
David 6 1/2
Lodici 6
Moroni 5 1/2
Brunello, Garcia Palermo 5
Stella, Valsecchi 4 1/2
Basso, Sonis 4
Barp, Bellia, Godena 3
David, Moroni e Brunello hanno pareggiato, così Lodici vincendo con Bellia è secondo da solo.
Garcia Palermo ha perso ancora.
Nel prossimo penultimo turno Brunello-David; Garcia Palermo-Lodici e Godena-Moroni.
Può ancora succedere di tutto, non è impossibile che sia Lodici a far saltare il banco.
Sarebbe una sorpresa clamorosa, comunque bravissimo.
Largo ai giovani.
per David decisivo il turno di oggi con Brunello. Se ne esce indenne mette una seria ipoteca sul titolo.
Lodici e Moroni devono sperare in un passo falso, Lodici ha sicuramente calendario più abbordabile
Dovendo dare un pronostico direi David 60% lodici 30% Moroni 10%
Classifica al decimo turno:
David 7
Moroni, Lodici 6 1/2
Brunello, Garcia Palermo 5 1/2
Stella, Valsecchi 5
Sonis 4 1/2
Barp, Basso 4
Bellia 3 1/2
Godena 3
Patta in 9 mosse tra Brunello e David, Moroni vince approfittando del solito zeitnot di Godena e Lodici pareggia con Garcia Palermo giocandosela fino in fondo.
Nell’ultimo turno David-Godena, Lodici-Barp e Moroni-Stella.
David è nettamente favorito, ma non può accontentarsi della patta come oggi.
Classifica al decimo turno:
David, Lodici 7 1/2 spareggio rapid vince Lodici 2-0
Moroni, 6 1/2
Brunello, Stella, Valsecchi 6
Garcia Palermo 5 1/2
Bellia, Basso, Sonis 4 1/2
Barp, 4
Godena 3 1/2
David ha fatto patta con Godena in 10 mosse così è stato raggiunto da Lodici che lo ha battuto nettamente nel rapid.
David patta rapidamente gli ultimi due turni, si fa raggiungere da Lodici e perde gli spareggi rapid. Giusto così.
Altri risultati: nel femminile serve l’Armageddon per stabilire la vittoria di Marina Brunello sulla Zimina (titoli under 20 a Desirè DiBenedetto e under18 a Maria Andolfatto)
Nell’U20 anche qui spareggi con Edoardo di Benedetto vincente su Zamengo, U18 per Carnicelli